Укладка волос в домашних условиях – стильная прическа своими руками

укладка волос в домашних условияхМодные тенденции приходят и уходят, но гладкие, блестящие волосы, полные объема и движения никогда не теряют своей актуальности. Неважно какова естественная структура ваших волос – тонкие, мягкие волны или тугие локоны. Вы можете получить упругие, гладко-шелковистые локоны, делая укладку волос в домашних условиях, не прибегая при этом к помощи утюжка для выпрямления волос. С помощью правильных инструментов, средств для укладки волос и некоторых хитростей сушки феном, можно с легкостью добиться нужного результата.

 

Мытье и кондиционирование

Нанесите небольшое количество шампуня на корни волос и бережно массируйте кожу головы. Позвольте шампуню стекать по волосам, очищая концы. С кондиционером поступите противоположным образом: нанесите его на волосы от середины к концам, избегая его попадания на кожу головы и корни волос. Помните, чем жестче и гуще ваши волосы, тем более кремообразным должен быть кондиционер.

Совет по укладке: подсушивая волосы полотенцем, мягко отжимайте их, но не трите. Затем нанесите средство для укладки волос. Пройдитесь по волосам расческой с редкими зубьями, распутывая волосы и равномерно распределяя по ним средство для укладки.

укладка волос в домашних условиях

Разделите волосы на несколько частей

Чтобы легче было справиться с укладкой, а также облегчить сушку волос феном, разделите волосы на несколько частей. Сначала пройдитесь от уха до уха, чтобы отделить переднюю часть волос от задней, затем разделите эти две части на две более мелкие. Закрутите волосы на каждом из участков в маленькие свободные узлы и закрепите зажимами.

Совет по укладке: если у вас густые кудрявые волосы, разделите их на еще более мелкие участки, чтобы облегчить работу.

укладка волос в домашних условиях

Высушите волосы феном с круглой щеткой

Воспользуйтесь специальной насадкой на фен, чтобы сконцентрировать поток воздуха. Прорабатывая одну часть волос за один раз, поместите круглую щетку у корней волос (чем длиннее волосы, тем больше должен быть диаметр щетки). Натяните волосы щеткой, направляя поток воздуха вниз по волосам, и медленно двигайтесь щеткой от корней волос к концам, направляя струю воздуха за движением щетки. Повторяйте, пока эта прядь не будет тщательно высушена. Переходите к следующему шагу перед тем, как перейти к следующей пряди волос.

Совет по укладке: не обжигайте кожу головы и волосы. Продолжайте двигать фен вперед-назад или маленькими кругами, даже если вы все еще работаете с одной прядью.

Накрутите волосы на бигуди

Высушив феном одну часть волос, накрутите ее на бигуди среднего размера, затем закрепите невидимками, чтобы она не мешала вам, пока вы сушите следующую прядь. Не накручивайте бигуди слишком туго, иначе они могут застрять и запутаться в волосах. Повторите шаги 3 и 4 с каждой прядью волос.

Совет по укладке: чтобы ваши кудри держались дольше, используйте бигуди меньшего диаметра.

укладка волос в домашних условиях

Закрепите лаком для волос

Когда все пряди будут высушены и накручены на бигуди, слегка сбрызните их лаком для волос средней фиксации. Оставьте бигуди на волосах еще на десять минут.

Совет по укладке: держите флакон с лаком на расстоянии 40-50 см над головой, и пройдитесь по всем волосам одной длинной струей, чтобы лак, высохнув, не был липким и жестким.

Снимите бигуди

Через десять минут осторожно снимите с волос невидимки и бигуди. Чтобы не было заметных переходов между прядями, аккуратно «расчешите» их пальцами. Согрейте чуть-чуть крема для укладки между ладонями и пройдитесь ими по волосам.

Совет по укладке: пройдитесь по непослушным выбившимся волоскам плоской щеткой для волос, предварительно сбрызнув ее лаком. Если вам трудно справиться с волосами около линии их роста, сбрызните лаком для волос зубную щетку и пригладьте ею волосы.

Читать дальше Выбор инструментов
 
 
 
Новые статьи