Стрижка паж: история создания и современные нюансы

стрижка пажВ мире парикмахерского искусства огромное количество стрижек: одни из них – детище рук современных мастеров, другие пришли из далекого прошлого. Но есть такие, на базе которых создавались и создаются по сей день настоящие шедевры. Одна из них – паж. Как правило, при упоминании о стрижке паж, в голове появляться образ милого мальчика со старинных портретов с волосами средней длины. Сегодня эта стрижка удачно проникла в современную жизнь и занимает одну из лидирующих позиций.

История стрижки паж до XX века

Появление такой стрижки, скорее всего, было замешано на подражании и простоте. Именно в этой форме укладывали букли париков во времена Средневековья. Стремясь подражать, простолюдины делали себе такую же стрижку, а для простоты ухода оставляли волосы прямыми. Гораздо позднее стрижку паж возродил один из самых знаменитых парикмахеров XX века – Видал Сэссун, который не только повторил форму, но и научил весь мир стричь «на пальцах», а не на расческе, как было до него. По мнению историков, именно стрижка паж стала прототипом таких культовых стрижек, как боб и каре, не сходящих с модного олимпа уже долгие годы.

 

XX век – второе дыхание стрижки паж

Возродилась стрижка паж в двадцатых годах XX века на волне борьбы за равноправие женщин. Стрижку делали далеко не в каждом салоне и в обществе к ней относились с некоторой опаской, но, тем не менее, она продолжила свое существование.

Видал Сэссун в шестидесятых годах XX века возродил стрижку паж как самую актуальную для активных женщин. По слухам, Видал разработал ее для французской певицы - Мирей Матье, которая была одной из самых преданных клиенток мастера. Подстриженные таким образом волосы легко укладывались и довольно долго держали форму, создавая впечатление аккуратности и сдержанной элегантности.

Достоинства и недостатки стрижки

У стрижки паж практически нет недостатков, если не считать, что обновлять ее рекомендуется один раз в три-четыре недели, чтобы она выглядела аккуратно. К ее достоинствам относят простоту укладки и аккуратность формы. Для придания необходимой формы достаточно лишь слегка взбить челку, используя гель или пену, а также приподнять корни круглой щеткой для волос. Тонкие волосы после окончания укладки можно закрепить лаком.

Кому идет стрижка паж?

стрижка пажСуществует два классических варианта укладки:

С подкрученными к лицу концами. Этот способ идеально подойдет женщинам, которые стремятся скрыть недостатки, а также для придания пропорциональности лицу.

Абсолютно прямыми прядями. Более современный вид укладки, который впервые появился двадцать лет назад. Такая укладка подойдет молодым, спортивным женщинам, а в варианте небрежной укладки придаст образу некоторое озорство.

Длина стрижки варьируется в зависимости от желания - от ушей до плеч. Как правило, выбирают классический вариант - длина до подбородка, кончики подкручены вовнутрь. С вариантами - густая прямая челка или без нее. Идеальная структура волос для этой стрижки жесткие и прямые, которые не требуют ежедневного выпрямления. В обратном случае придется слишком много времени тратить на ежедневную укладку.

Известные личности со стрижкой паж

Этот вид стрижки довольно часто мелькал и продолжает появляться на модных тусовках, в кинофильмах и на подмостках театров. В разное время стрижку предпочитала Агнесс Дейн, Рианна, Виктория Бекхэм и Шэрон Стоун, которые удобно себя чувствовали в стиле ретро.

Галина Ямпольская

 
 
 
Новые статьи