Боль в тазобедренном суставе - в чем ее причина?

Боль в тазобедренном суставе Тазобедренный сустав представляет собой самое крупное в человеческом скелете подвижное костное сочленение. Поэтому и структура его тоже довольно сложная. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что на тазобедренные суставы выпадает огромная нагрузка - удержание значительной части веса человеческого тела. И не просто удержание, а перемещение с большой точностью. Особенно эта нагрузка возрастает при ходьбе, беге, подъёме или перемещении тяжестей. Чтобы тазобедренные суставы действовали безотказно, образующие их костные элементы имеют очень высокую площадь соприкосновения.

Давайте посмотрим, из каких же косточек состоит тазобедренный сустав. Прежде всего, это кости таза, а точнее подвздошная, лобковая и седалищная кости, которые в месте своего сращения образуют глубокую ямку - вертлужную впадину. В это вертлужную впадину плотно входит соразмерная по площади и величине шаровидная головка бедренной кости, самого прочного костного элемента, способного выдерживать линейную нагрузку в несколько тонн.

 

Благодаря шаровидной форме головки бедренной кости в тазобедренном суставе возможны вращательные движения во всех трёх пространственных проекциях. Другими словами, мощь тазобедренного сустава идеально сочетается с потрясающей гибкостью и невероятно широкой амплитудой его движений, свидетелем чего каждый из нас был, глядя на практически неограниченную свободу перемещений этих суставов у гимнастов (шпагаты, стойка на одной ноге с приведением другой выпрямленной ноги к туловищу и др.). Однако прочность тазобедренного сустава обеспечивается не только особенностями его строения, но и огромным количеством связок, расположенных как внутри самого сустава, так и снаружи его. Дополнительными укрепляющими элементами служит так называемая околосуставная сумка, а также фасции и мышцы.

Тем не менее, несмотря на столь «продуманную» структуру и столь мощные «укрепления» тазобедренный сустав со временем может дать серьёзный сбой как в результате собственных возрастных изменений организма, так и вследствие воздействия различных внешних и внутренних факторов. В итоге в области тазобедренного сустава возникают проблемы, которые могут быть связаны с воспалительными изменениями, травмой, дегенеративными процессами и др. При этом самым первым симптомом, свидетельствующим о неблагополучии в области тазобедренного сустава, являются болевые ощущения. В структуре самых частых причин, приводящих к болям в тазобедренном суставе, выделяют артриты и артрозы самого различного происхождения. Под артритом понимают воспаление тканей сустава, а под артрозом - их дегенеративные изменения, связанные с нарушением формы и прочности связок, ухудшением трения между суставными хрящевыми поверхностями, разрастанием костной ткани и др.

Как артриты, так и артрозы могут возникать в результате инфекционных заболеваний, гормональных расстройств, под действием некоторых ядов, а также на фоне аутоиммунных заболеваний. Если же предъявляющий жалобы пациент относится к категории лиц пожилого возраста, нельзя исключить и возможность трещины или перелома бедренной кости даже после относительно небольшого механического воздействия. Ведь с возрастом хрупкость костных тканей повышается. Наиболее характерное место перелома - так называемая шейка бедренной кости, самое тонкое место в верхней части бедра, которое расположено сразу под шаровидной головкой кости. Очень часто боль возникает не только в самом тазобедренном суставе, но и в области колена. Это связано с тем, что иннервация этих суставов осуществляется одним и тем же нервным волокном, и поэтому боль в одном из них может отзываться аналогичными ощущениями в другом. Такое явление в медицине называют иррадиацией, наиболее яркий и известный пример которой - это боли под левой лопаткой, которые часто возникают при сердечных болях ишемического характера.

Нельзя забывать также и о том, что боль в тазобедренном суставе может быть обусловлена «внешними» причинами. Например, воспалением нервных корешков поясничного отдела или опухолью, сдавливающей ткани сустава снаружи. Но как бы то ни было, боль в тазобедренном суставе, особенно с тенденцией к усилению, не должна оставаться без внимания и требует немедленного обращения к специалисту.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые