Нейромультивит - поможет при патологиях нервной системы

нейромультивитО пользе витаминов сказано достаточно много. И, пожалуй, уже никто не сомневается в их необходимости для организма. Поэтому популярность и востребованность поливитаминных препаратов в аптечной сети не снижается. Между тем, и производители витаминных комплексов не ограничиваются имеющимся ассортиментом, предлагая всё новые варианты комбинированных препаратов. Так, исходя из особенностей влияния витаминов на различные биологические процессы организма, подбирается такая группа витаминных препаратов, которые обладают взаимодополняющим действием. Одним из таких средств является «Нейромультивит».

Особенность этого препарата в том, что он сочетает в себе сбалансированное соотношение витаминов, благотворно влияющих на клетки центральной и периферической нервной системы. Так, в составе «Нейромультивита» содержатся витамины B1, B6 и B12. Витамин B1 (тиамин) участвует в углеводном, белковом и липидном обмене, гемопоэзе (образовании клеток крови), нормализует сердечную деятельность и функции органов желудочно-кишечного тракта. Роль тиамина в отношении нервной системы определяется его участием в синтезе ацетилхолина – одного из нейромедиаторов, благодаря которому происходит нормальная передача нервных импульсов между клетками центральной и периферической нервной системы. Опять же благодаря ацетилхолину осуществляется нормальное взаимодействие между нервными клетками и органами-исполнителями (мышцей или эндокринной железой). Вот почему тиамин столь важен для обеспечения оптимального уровня обменных процессов и работоспособности многих органов и систем.

 

Витамин B6 (пиридоксин) также принимает самое активное участие в образовании медиаторов нервной системы (в первую очередь адреналина и норадреналина) и является неотъемлемым структурным элементом многих ферментов, обеспечивающих оптимальное функционирование нервных структур. Кроме того, пиридоксин участвует в метаболизме важных белковых компонентов, снижает уровень «вредных» липопротеинов низкой плотности, которые являются основой для развития атеросклероза сосудов, улучшает сократительную способность сердечной мышцы, активирует кроветворение.

Витамин B12 (цианокобаламин) точно так же проявляет высокую активность в обеспечении белкового, углеводного и липидного обменов и точно так же незаменим для синтеза нейромедиаторов. Кроме того, присутствие цианокобаламина необходимо для превращения молодых форм эритроцитов (так называемых ретикулоцитов) в зрелые. В дополнение к этому, витамин B12 стимулирует иммунитет путём усиления фагоцитарной активности лейкоцитов, препятствует отложению жировых клеток в паренхиму печени, нормализует низкое артериальное давление.

Совокупность вышеперечисленных витаминов группы «B» в одном препарате позволяет использовать «Нейромультивит» при патологических состояниях нервной системы, имеющих самое различное происхождение. Это может быть воспаление нервных корешков спинного мозга, острые болевые ощущения, проецирующиеся по ходу нервных волокон, дегенеративные процессы в нервных клетках, нарушения двигательной активности нейрогенной этиологии и многое другое. Кроме того, этот поливитаминный комплекс эффективен при снижении памяти, внимания и прочих интеллектуальных возможностей человека. Вместе с тем «Нейромультивит» помогает бороться с депрессией, улучшает общий нервно-эмоциональный фон, повышает устойчивость нервной системы к влиянию стрессовых гормонов, поднимает качество жизни на новую ступень.

Поскольку препарат является совокупностью водорастворимых витаминов, его усвоение не представляет никаких трудностей. Точно так же легко витамины метаболизируются в организме и выводятся с желчью (цианокобаламин) и мочой (тиамин, пиридоксин). Как правило, применение «Нейромультивита» не сопровождается какими-либо побочными эффектами. Лишь очень редко могут возникнуть диспепсические проявления и дерматологические реакции. Противопоказаний тоже практически нет, за исключением повышенной реактивности на действующие компоненты препарата. Нежелательно использовать «Нейромультивит» при беременности и в период лактации.

Суточную дозу препарата и длительность терапевтического курса определяет лечащий врач.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые