Плазмаферез - насколько эффективно радикальное очищение крови?

плазмаферезС течением времени внутренняя среда человеческого организма накапливает ряд веществ, которые очень плохо поддаются метаболизму, то есть химическому расщеплению и элиминации через естественные выделительные пути. Поэтому нет ничего удивительного, что рано или поздно наши клетки, межклеточная жидкость и даже кровь «засоряются» этими веществами, которые вовсе не так уж безвредны. Дело в том, что они нередко становятся причинами различных заболеваний, аллергических процессов, общего неудовлетворительного состояния организма и ухудшения качества жизни человека. К тому же они способны не только значительно ухудшать функциональность клеток, но и увеличивать риск возникновению злокачественной опухолевой патологии. Кроме того, эти соединения нередко представляют собой и косметологическую проблему, вызывая образование на кожных покровах гнойничков, прыщей, язвочек и прочее, то есть всего того, что в народе называют «нечистой кожей».

Что же это за вещества, которые приводят к таким негативным последствиям и откуда они берутся? К эндогенному «мусору» специалисты относят избыток различных биологически активных веществ (медиаторов, гормонов и так далее), бактериальные токсины, антигенные комплексы, повышенное количество протеиново-липидных органических соединений и другое. Медицинские эксперты выражают единогласное мнение, что «загрязнение» внутренней среды организма сегодня получило особенно широкий размах в связи с ухудшением экологической обстановки, злоупотреблением продуктов питания животного происхождения с повышенным уровнем гормонов и недостатком естественной растительной пищи, без нитратов, гербицидов и прочих химических добавок.

 

Что же делать в подобной ситуации? Есть ли вообще выход? Оказывается, есть. Плазмаферез – метод очистки внутренней среды, основанный на удалении «грязной» плазмы из крови и возвращении нужных для организма форменных элементов крови обратно в кровяное русло. Несколько проведённых подряд процедур плазмафереза позволяют очистить от нежелательных примесей не только плазму, но и межклеточную жидкость и, в конце концов, сами клетки. В то же время один-единственный сеанс вряд ли принесёт много пользы, особенно для чересчур зашлакованного организма. Действительно, очистка крови вскоре «компенсируется» поступлением загрязнителей в кровяное русло из межклеточной жидкости. И лишь серия сеансов даёт возможность последовательного очищения всех биологических жидкостей. Благодаря плазмаферезу организм освобождается от различных ядов, аутоиммунных образований и веществ, которые повышают её вязкость и ухудшают проходимость по сосудам.

Оказывается, необходимость очищения крови понимали ещё древние целители. Даже не слишком посвящённый в историю медицины человек знает, что не только в стародавние времена, но и в средние века была весьма популярной такая мера медицинской помощи, как кровопускание. Дело в том, что кровопускание – это тоже своеобразный метод избавления организма от токсинов. И хотя он кажется довольно грубоватым, определённая терапевтическая польза от него всё же была.

Современные методы плазмафереза подразделяются на гравитационные и фильтрационные. В первом случае с помощью специального оборудования осуществляется центрифугирование крови, в результате которого получают фракционное разделение плазмы и форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов). Во втором случае «плохая» плазма отфильтровывается в специальную ёмкость через плазменные фильтры, а «хорошая» кровяная масса возвращается в систему кровообращения. Если сравнить эти методики, то фильтрационный плазмаферез имеет несомненные преимущества.

  • Во-первых, данный способ не требует выведения большого объёма крови из системы кровообращения: в ходе процедуры одномоментно выводится не более 10 мл.
  • Во-вторых, оборудование отличается большой мобильностью, что позволяет доставлять аппарат для фильтрационного плазмафереза непосредственно на дом к пациенту.
  • В-третьих, данную процедуру можно проводить даже недоношенным новорождённым малышам, в то время как для гравитационного плазмафереза вес тела менее 20 кг является противопоказанием.

Плазмаферез назначают при самых различных состояниях (заболевания, отравления, передозировка лекарственных веществ), когда имеет место острое или хроническое накопление в тканях различных токсических элементов. К противопоказаниям для проведения процедур относят некоторые заболевания системы крови, пониженное артериальное давление, аритмия, постинфарктные и постинсультные состояния и так далее. В каждом конкретном случае решение о возможности проведения плазмафереза принимает только компетентный специалист.

Жигула Андрей

 
 
 
Обсуждаемые