Стрептодермия у детей: инфекционное заболевание кожи - Лечение

стрептодермия детей лечение

Лечение

Симптомы стрептодермии обычно исчезают самостоятельно через какое-то время (в течение трех недель) даже без специфического лечения. Тем не менее, стрептодермия у детей требует медикаментозного лечения, поскольку это кожное заболевание очень заразно – а значит, велик риск распространения стрептококковой инфекции среди членов семьи.

 

Заниматься самостоятельным лечением стрептодермии у ребенка не следует. Поскольку существуют различные формы стрептодермии, симптомы заболевания распознать самостоятельно не всегда возможно; анализ характерных симптомов и подтверждение диагноза – это работа врача, который назначает соответствующее лечение.

 

Стандартный метод лечения стрептодермии у детей – антибиотики для наружного применения в форме мазей или кремов, которыми обрабатываются поврежденные участки кожи.

 

Перед тем, как наносить такие препараты на кожу, рекомендуется промыть поврежденные области кожи и удалить корочки, образующиеся после разрыва вызванных стрептококковой инфекцией пузырьков. Обычно для лечения стрептодермии назначаются бактерицидные препараты типа фуцидина (действующее вещество – фусидовая кислота) или мупироцина (антибиотика широкого спектра действия, нейтрализующего грамположительные бактерии). В очень редких случаях назначаются антибиотики для приема внутрь – флуклоксациллин или эритромицин.

Препараты для наружного применения

В большинстве случаев для лечения локализованной стрептодермии (симптомы наблюдаются на небольших участках кожи) применяются бактерицидные препараты местного действия. В первую очередь это препараты с фусидовой кислотой, эффективно нейтрализующей большинство видов бактерий, провоцирующих кожные заболевания – в том числе и вызывающие стрептодермию стрептококки. Препараты, в состав которых входит фусидовая кислота, с точки зрения эффективности ничуть не хуже, чем применяющиеся для лечения кожных заболеваний мупироцин и ретапамулин.

Мупироцин (мазь бактробан) для лечения стрептодермии у детей обычно рекомендуется в тех случаях, когда кожное заболевание вызвано стафилококками, резистентными к метициллину. Бактерицидный агент широкого спектра действия, мупироцин эффективно подавляет и симптомы стрептодермии, вызванной стрептококками.

Ретапамулин – местнодействующий антибиотик нового поколения, применяющийся для лечения стрептодермии у детей в качестве альтернативы стандартным препаратам с фусидовой кислотой.

Антибиотики для приема внутрь

Антибиотики для приема внутрь назначаются для лечения стрептодермии у детей в тех случаях, когда области поражения кожи обширны и существует риск распространения стрептококковой инфекции. Обычно в качестве сопутствующего метода лечения рекомендован курс флуклоксациллина, эритромицина либо кларитромицина.

Все эти препараты – антибиотики широкого спектра действия, эффективные против большинства видов стафилококков и стрептококков, провоцирующих кожные заболевания. Антибиотики для приема внутрь детям необходимо принимать под наблюдением родителей, поскольку эти препараты могут вызвать ряд достаточно неприятных побочных эффектов. В их числе – тошнота и рвота, боли в животе, нарушения пищеварения, диарея.

Основные правила лечения

 

Важно помнить, что применять лекарственные препараты необходимо в точном соответствии с инструкцией в течение всего срока времени, рекомендованного врачом – даже если симптомы стретодермии исчезли через несколько дней после начала лечения.

 

Преждевременное прекращение лечения или (в случае с антибиотиками для приема внутрь) самостоятельное изменение дозировки могут привести к образованию резистентности – сопротивляемости бактериальной культуры к препарату. Резистентность бактерий к лекарству делает его неэффективным, продлевает необходимый срок лечения и увеличивает риск распространения стрептококковой инфекции.

Если в течение нескольких дней после начала лечения видимое улучшение состояния здоровья ребенка не наблюдается, симптомы стрептодермии не исчезают, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Обсуждаемые