Если болит грудь - как различать циклическую и нециклическую боли

если болит грудьПрактически все женщины в тот или иной момент сталкиваются с таким недомоганием, как болезненное ощущение в груди. В большинстве случаев это связано с приближением месячных. Как правило, эта боль слабая или умеренная, но у некоторых женщин она настолько сильна, что серьезно влияет на качество и стиль жизни.

 

Боль в груди можно разделить на две категории:

  • Циклическая боль в груди - боль, связанная с менструальным циклом. Как правило, она появляется во второй половине цикла, усиливаясь в последние дни перед месячными.
  • Нециклическая боль в груди не связана с менструальным циклом.

Если у вас время от времени болит грудь, и вы не знаете, к какому типу ее отнести, рекомендуется в течение двух-трех месяцев записывать время появления боли, отмечать ее интенсивность, а также ее появление в определенные дни цикла.

Циклические боли в груди

Такие боли могут появиться впервые после начала первых месячных, однако наиболее часто на них жалуются женщины в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Циклические боли в груди не характерны для женщин после наступления менопаузы. В большинстве случаев циклические боли груди слабые и умеренные; приблизительно у одной женщины из десяти боль бывает сильной или продолжительной и длится в течение одной недели и более. Наиболее сильной боль может становиться в последние три-пять дней до начала менструации. Вскоре после наступления месячных боль ослабевает или совсем проходит. Интенсивность боли может меняться от цикла к циклу.

Типичной является боль в обеих грудях; в некоторых случая она отдает в руки. В периоды наиболее сильной боли грудь может огрубеть и стать комковатой на ощупь. Уплотнения и неровности в ткани молочной железы, которые можно нащупать в этот период, как правило, не говорят о наличии каких-либо новообразований.

При сильной боли в груди некоторым женщинам приходится ограничивать физическую активность - например, бег может вызывать слишком сильный дискомфорт, и от него приходится на время отказываться.

 

Причинами боли в груди считаются естественные гормональные изменения, которые происходят каждый месяц. Циклические боли в груди не связаны с какими-либо заболеваниями.

 

Некоторые способы облегчения циклических болей в груди:

  • Поддерживающий бюстгальтер

Хороший поддерживающий бюстгальтер, идеально подходящий вам по размеру, может значительно облегчить боль в груди. Обязательно носите такой бюстгальтер во время занятий спортом.

  • Обезболивающие

Если боль в груди мешает вам заниматься повседневными делами, можно принять ибупрофен или парацетамол.

  • Нестероидные противовоспалительные препараты для наружного применения

Такие препараты можно купить без рецепта, например, диклофенак или ибупрофен для местного применения.

  • Препараты, принимаемые на момент наступления боли

Противозачаточные таблетки или препараты для заместительной гормональной терапии могут привести к усилению боли в груди. Такое же действие могут оказывать некоторые антидепрессанты и препараты от гипертонии. Смена препарата или прекращение его приема могут помочь справиться с болью, однако предварительно необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

  • Препараты, блокирующие гормоны

Такие препараты, как даназол, бромокриптин, тамоксифен и гозерелин в большинстве случаев помогают облегчить боль в груди. Они действуют, снижая уровень женских половых гормонов, или блокируя их активность. Принимать их нужно регулярно (а не только тогда, когда чувствуете боль - они не обладают быстрым обезболивающим действием). Из-за серьезных побочных эффектов прием этих препаратов назначается только в тех случаях, когда женщина жалуется на очень сильные боли в груди, и справиться с ними другими способами не удается.

  • Масло первоцвета

Некоторые исследователи считают, что оно обладает минимальным эффектом, но в то же время многие женщины говорят, что масло первоцвета прекрасно помогает справиться с болями в груди. Существует много препаратов из масла первоцвета, с различным содержанием его активного вещества - гаммалиноленовой кислоты. Как правило, рекомендуется принимать по 120-160 мг гаммалиноленовой кислоты два раза в день. Масло первоцвета не дает мгновенного облегчения; чтобы понять, помогает оно вам или нет, его нужно принимать в течение четырех месяцев, как минимум.

В прошлом при болях в груди рекомендовали принимать мочегонные средства. Сегодня известно, что боли не вызваны застоем жидкости в тканях, поэтому диуретики не являются эффективными.

Нециклические боли в груди

Нециклическая боль может появляться в обеих или в одной груди, а также может быть локализована в определенном месте. Причинами боли в груди могут быть:

Проблемы с мышечной или костной тканью стенки грудины;

  • Инфекции;
  • Опоясывающий лишай - это заболевание может вызвать боль в груди еще до появления сыпи;
  • Доброкачественные и раковые опухоли в груди.
  • Во многих случаях причины нециклических болей остаются неясными.

Наиболее часто нециклическая боль в груди проходит через некоторое время после появления, без какого-либо лечения. Для временного облегчения можно принимать обезболивающие препараты. В остальных случаях лечение назначается в зависимости от причины боли в груди. При появлении болей не стоит откладывать визит к врачу - вероятность того, что они указывают на серьезное заболевание, мала, но полностью исключить ее нельзя.

 
 
 
Обсуждаемые