Средства от тяжести в ногах – каким стоит доверять?

средства от тяжести в ногахКапсулы, крема, лекарственные растения... С приближением лета, многие аптеки предлагают медикаментозные средства от тяжести в ногах. Но действительно ли они так эффективны, как утверждают производители? На этот вопрос поможет ответить опыт специалистов-флебологов.

 

Носки, чулки и колготки, которые сегодня продаются в аптеках, значительно преобразились за последние годы. Если раньше у вас был выбор между телесным цветом этих аксессуаров и обычным черным, то теперь ассортимент расширился. Некоторые бренды (например Thuasne, Sigvaris, Radiant), предлагают колготки цветные, прозрачные, с фантазийными рисунками...Таким образом, у вас просто нет никаких причин, чтобы отказываться их носить.

Эффективны ли компрессионные чулки и колготки

Да, в борьбе за здоровье ног компрессионные колготки и чулки – ваши главные союзники, потому что их эффективность доказана. Лучше всего не покупать их самостоятельно, а все же обратиться к врачу. Он назначит одну или несколько пар, выбирая из четырех классов в зависимости от степени вашей венозной недостаточности (о ней говорят наличие умеренной боли, варикозное расширение вен, отеки, дерматиты).

Чулки защищают стенки вен от внутреннего давления, позволяют уменьшить боль и отеки. Чулки и колготки нужно надевать с утра и носить так долго и часто, как это рекомендует ваш лечащий врач.

Внимание: компрессионные чулки не следует путать с поддерживающими, которые скрывают недостатки фигуры, подтягивают лишние жировые отложения. Они не считаются лечебными, и их нельзя носить при венозной недостаточности. Чтобы убедиться в этом, не стоит рисковать, лучше спросите у вашего врача.

Гели и кремы для ног – доступная панацея

Гели для снятия тяжести в ногах суперпопулярны и в аптеках занимают первое место для решения этой проблемы. Многие бренды включают в свои кремы и гели растения, которые обеспечивают прохладные ощущения на коже, чаще всего это мята или камфара. Некоторые из них поступают в продажу с массажными насадками. В большинстве случаев такие гели рекомендуют совмещать с ношением чулок, тогда лечение будет более эффективным.

Помогают ли гели и кремы от тяжести в ногах

Какие обещания производителей мы читаем на этикетках подобных средств: «Уменьшает задержку воды», «Доказанная эффективность в течение 8 часов», «Снимает тяжесть в ногах». Но помните, что все это маркетинговые ходы и не давайте себя обмануть. Освежающий гель может устранять симптомы тяжести в ногах, но он не проникает в венозную систему. Холод действует в данном случае как сосудосуживающее и облегчает боль, но эта эффективность временна, поскольку это косметическое средство, оно быстро впитывается и испаряется.

Обратите внимание: некоторые гели или кремы на основе растительных экстрактов могут похвастаться тем, что лечат ноги без ощущения холода, и их эффективность зависит от других механизмов. Если сомневаетесь в том, подействует ли средство, проконсультируйтесь с врачом и фармацевтом.

Растительные препараты – потреблять с осторожностью

Красный виноград, гинкго, черная смородина, черника, цитрусовые, индийский каштан... Они заявляют о своей борьбе с тяжестью в ногах во многих препаратах. В аптеке такие средства продаются в капсулах, ампулах или настойках. Но как можно найти правильное средство, если вы не разбираетесь в эффективности того или иного растения?

Какие продукты выбрать

Во-первых, вы должны знать, что для лечения тяжести ног растительные экстракты являются едва ли не единственным из решений. Синтетические вещества существуют, но их очень мало и они не так часто используются. Растения, такие как виноград или гинкго, нормализуют работу вен, оказывают противовоспалительное действие на стенки сосудов, повышая их сопротивляемость. Тем не менее, лучше приобретать лекарственные препараты, чей через состав является доказано эффективным и не вызывает никаких нареканий у специалистов.

Обратите внимание: если вы хотите приобрести пищевые добавки или другие растительные препараты, убедитесь в его качестве – спросите рекомендации у врача, фармацевта, узнайте побольше о производителе.

Обращайте внимание на состав настоев

В аптеке или супермаркете можно найти чаи, травяные настои, производители которых заявляют об их эффективности. Они содержат гинкго билоба, стебли вишни, красный виноград, таволгу и другие вещества.

Являются ли эти препараты эффективными и безопасными

Если вы любите травяные чаи, то вам будет гораздо проще выбрать для себя именно этот метод для лечения тяжести в ногах, потому что вы не будете забывать пить их регулярно. Активные вещества растений вы будете получать иным путем, однако дозировка в них порой менее точна, нежели в других формах лекарств.

К сожалению, как утверждают специалисты, такие средства не всегда показывают эффективность, потому что производители могут не соблюдать дозировок активных ингредиентов.

Но если все же вы решаете попробовать лечение травяными настоями, очень внимательно отнеситесь к надписям на упаковке, не покупайте препараты неизвестных марок, консультируйтесь со специалистом.

 
 
 
Обсуждаемые