Средства от тяжести в ногах – каким стоит доверять? - Советы

советы против тяжести ног

Советы против тяжести ног

Несколько простых шагов, которые нужно выполнять ежедневно, могут облегчить дискомфорт, который вызывает венозная недостаточность.

 

  • Во-первых, избегайте длительного стояния в течение дня. Некоторые профессии (парикмахеры, работники торговли, заводские рабочие, телеведущие) весь день находятся на ногах. Если вы обеспокоены тем, что в ногах застаивается кровь, давайте им небольшую нагрузку. Выполняйте вращательные движения лодыжкой, вставайте на носки несколько раз в час и тянитесь вверх, если выдался перерыв, немного походите в быстром темпе по улице.
  • Найдите время для регулярной физической активности. Плавание особенно хорошо подходит для людей с больными ногами, потому что во время плавания ноги работают, но не так, как во время ходьбы, и заниматься им нетрудно.
  • Если у вас болят ноги, забудьте про бани, сауны и даже полы с подогревом. Высокие каблуки тоже нужно отправить на дальние полки, оставив для ежедневного ношения удобную обувь на каблуке не выше четырех сантиметров.
  • Если вам предстоит поездка с пребыванием в неподвижном положении более двух часов, надевайте компрессионные чулки и не стесняйтесь в течение пути вставать и немного разминать ноги.
  • Питайтесь регулярно и сбалансировано, пейте не менее 1,5 литра воды в день. Лишний вес – нагрузка на ноги и кровеносную систему, поэтому старайтесь избавляться от избыточных килограммов.

Не рискуйте во время беременности

Гормональные изменения и увеличение веса, вызванные беременностью, провоцируют нарушение кровообращения. Боли, варикозное расширение вен или отеки – частые спутники беременной женщины.

К сожалению, как это часто бывает во время беременности, положение позволяет принимать только определенные препараты, которые содержат растения и минимум химии. В целях безопасности такие препараты беременным женщинам назначают только после первых трех месяцев беременности. Однако в любое время они могут носить чулки, пользоваться кремами и гелями, естественно, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Если вы беременны, вы не должны принимать никаких лекарственных или вспомогательных гомеопатических препаратов (БАДы, травяные чаи или настои) без консультации врача.

 
 
 
Обсуждаемые