Средства от тяжести в ногах – каким стоит доверять? - Ванночки и новые средства

ванночки и новые средства от тяжести в ногах

Никаких распаривающих ванночек от тяжести в ногах!

Некоторые бренды предлагают составы для ванн от тяжести в ногах. Такие препараты могут содержать эфирные масла (розмарин, мята, лимон), экстракт индийского каштана, хвоща, арники и другие активные вещества.

 

Эффективны травяные ванночки

К сожалению, даже если вы большой поклонник горячих ванн и можете находиться в них или парить ноги долго, не думайте, что несколько капель волшебного экстракта спасут вас от тяжести или моментально избавят ноги от отеков. Напротив, может быть только хуже. При венозной недостаточности теплые и горячие ванны не рекомендуются. Так что, если хотите принять ванну, то она должна быть прохладной.

Что касается жидких экстрактов, которые рекомендуют добавлять в воду для снятия тяжести, то нельзя утверждать их действенность. Если растения прикладываются локально, они не действуют на венозную систему, а только на кожу. Единственное положительное свойство - если они создают ощущение холода, то могут облегчить боль благодаря сосудосуживающему действию.

Поэтому, если вы страдаете венозной недостаточностью, варикозом, то выбирайте не ванну, а непродолжительный душ, чтобы обрабатывать ноги прохладной водой.

Новые средства или старые методы?

К сожалению, не изобретено еще чудодейственного лекарства, которое навсегда излечит вас от венозной недостаточности и тяжести в ногах. Рынок переполнен средствами, которые облегчают боли и имеют кратковременное действие. Они выгодны для производителей, которые каждый новый сезон наполняют аптечные полки новой продукцией с новыми привлекательными названиями.

Также выпускаются туфли с шипами, изогнутая обувь и другие приспособления.

Какова эффективность этих новых аксессуаров

Холод сужает сосуды и снимает боль. По этой причине эффективным для вас может оказаться специальный матрас с функцией охлаждения, правда, вам тогда придется оценить всю прелесть сна в холодной постели. Кроме того, есть и другие приспособления, например, специальные аппараты, которые прикрепляются на область икр и при помощи электрического разряда сужают сосуды. тренируя стенки, снимая болевые ощущения.

Эффективность разной обуви, стелек, подкладок против венозной недостаточности до сих пор не доказана. Но если вам хочется проверить на себе, попробуйте и наблюдайте, как чувствует себя в них ваша нога, нет ли ощущения дискомфорта. Но будьте очень осторожны и благоразумны – не ставьте на себе экспериментов.

Читать дальше Советы
 
 
 
Обсуждаемые