Первая помощь при тепловом ударе – как не упустить момент

первая помощь при тепловом удареСвоевременная первая помощь при тепловом ударе - это в самом прямом смысле слова вопрос жизни и смерти.

В норме человеческий организм прекрасно контролирует температуру тела. Когда температура окружающей среды повышается и/или человек испытывает серьезные нагрузки, включаются специальные механизмы для регулирования температуры тела, например, потоотделение. Однако если человек слишком долгое время остается в условиях, где температура воздуха очень высока, и при этом занимается спортом или физическим трудом, пьет недостаточно воды, и не делает перерывы для отдыха, может наступить момент, когда организм потеряет способность регулировать свою температуру.

 
 

Существует несколько видов нарушений, связанных с перегревом, и самым опасным из них является тепловой удар.

 

Если пациенту вовремя не оказать помощь и/или если у него слабое здоровье, вероятность развития серьезных нарушений или смерти в результате гипертермии очень велика. Дело в том, что когда температура тела становится очень высокой (при тепловом ударе она может превышать 41С), белки и клеточные мембраны в организме повреждаются и начинают функционировать неправильно. Такие процессы затрагивают различные органы, в том числе, головной мозг.

alt

Что может стать причиной теплового удара?

Людям, у которых повышена вероятность развития теплового удара, особенно важно принимать меры для его профилактики, а также знать, как при необходимости оказывать первую помощь. Такие знания, конечно, необходимы и их близким.

В сильную жару все подвергаются риску получить тепловой удар, но особенно опасными жаркие периоды являются для самых маленьких детей, пожилых людей и хронических больных. Кроме этого, выделяют ряд факторов, которые увеличивают вероятность получения теплового удара: обезвоживание, прием некоторых лекарств (в особенности антигистаминов, диуретиков, слабительных, блокаторов кальциевых каналов, лекарств от болезни Паркинсона, трициклических антидепрессантов), длительное нахождение в помещении с плохой вентиляцией, тепловой удар в анамнезе, избыточная масса тела, недосыпание, одежда из очень плотной ткани (например, форма пожарных).

Если какие-либо из перечисленных факторов относятся к вашим близким, в самые жаркие периоды следует особенно внимательно следить за их состоянием: иногда люди не замечают ухудшения самочувствия, которое часто предшествует тепловому удару, зато сторонний наблюдатель может заметить первые тревожные признаки.

alt

Неотложная помощь при тепловом ударе

В некоторых случаях тепловой удар развивается быстро и внезапно, но довольно часто сначала появляются такие признаки теплового истощения, как тошнота, головная боль, легкое головокружение, слабость, сильное потоотделение. Люди с такими симптомами нередко продолжают заниматься своими делами, полагая, что временное недомогание скоро пройдет. Если при появлении таких признаков убедить их посидеть в прохладном месте и даже облиться холодной водой, теплового удара, возможно, удастся избежать.

Если у человека уже развился тепловой удар, у него могут наблюдаться следующие признаки:

  • Сухая, горячая, красноватая кожа. Потоотделение может отсутствовать даже в подмышечных впадинах;
  • Потеря сознания - иногда всего на несколько секунд;
  • Температура тела 40С и выше;
  • Вялость, слабые реакции на слова и действия окружающих;
  • Спутанность сознания или тревожность;
  • Учащенный пульс;
  • Сильная рвота или понос.

Помощь при тепловом ударе нужно оказывать незамедлительно, но даже при этом сохраняется довольно высокий риск тяжелых осложнений и смерти. Прежде всего, вызовите скорую помощь. Спокойно и как можно точнее ответьте на все вопросы диспетчера. Затем помогите пострадавшему уйти с солнца - в тень дерева, или в помещение. Если по каким-либо причинам это невозможно, попробуйте сделать для него небольшой навес, к примеру, из воткнутых в землю или песок веток, и полотенца.

  • Снимите с человека верхнюю одежду и поверните его на бок, чтобы обеспечить приток воздуха к максимальной части поверхности кожи.
  • Брызгайте на человека прохладной водой и обмахивайте его газетой - это поможет немного понизить температуру тела.
  • Если у вас под рукой есть пакеты со льдом или с замороженными овощами или фруктами, приложите их к паховой области, подмышечным впадинам и шее.

Не нужно давать пациенты жаропонижающие, например, аспирин. К сожалению, при тепловом ударе такие препараты не помогают понизить температуру тела. Более того, из-за быстрых и опасных изменений, происходящих в организме, они могут привести к различным проблемам.

 

Давайте человеку пить только в том случае, если он находится в сознании, и чувствует себя достаточно хорошо, чтобы глотать жидкость.

 

Многие люди при тепловом ударе, даже находясь в сознании, не могут пить и при попытке напоить из могут захлебнуться.

Медицинская помощь при тепловом ударе, которую оказывают пациенту врачи, заключается, прежде всего, в быстром охлаждении. Существует два типа методов охлаждения: внешние и внутренние. К первым относят погружение в холодную воду, а также испарение воды с поверхности кожи пациента при воздействии теплого воздуха. Внутренними методами называют промывание (лаваж) желудка, прямой кишки и/или мочевого пузыря.

Обычно процедуры, используемые для охлаждения, прекращают, когда температура тела пациента снижается до 38С. После этого пациент некоторое время остается под наблюдением и, при необходимости, ему назначают лечения для борьбы с осложнениями теплового удара.

 
 
 
Обсуждаемые