Мазь от аллергии на коже – эффективные средства местной терапии

мазь от аллергии на кожеМестная терапия при аллергии является составной частью комплекса лечебных мероприятий. Мазь от аллергии на коже является эффективным противоаллергическим средством, позволяет в течение короткого промежутка времени избавиться от болезненных ощущений, связанных с появлением различных кожных элементов. Состав мазей отличается большим разнообразием, поэтому для выбора наиболее подходящего лечебного средства следует обратиться к специалисту.

alt

Рекомендации по проведению местного лечения

Мазь против аллергии на коже не должна применяться в качестве единственного лечебного средства. Это обусловлено тем, что проблема аллергии является комплексной, нередко включает несколько механизмов развития заболевания. Нанесение мази позволяет избавиться только от внешних проявлений болезни, например, от высыпаний на поверхности кожных покровов, но это не является методом лечения основного заболевания. Аллергия в первую очередь относится к иммунологическим проблемам, когда происходит выработка антител против антигенов, которые для организма человека оказываются чужеродными.

 

По этой причине терапия аллергии подразумевает назначение общесистемной терапии.

 

Крем против аллергии на коже оказывает противоаллергическое действие за счет входящего в состав гормонального компонента. При нерациональном, длительном проведении местной терапии нередко развивается привыкание к лекарственному препарату. Избежать развития такого негативного последствия можно при кратковременном курсе проведения лечения.

В большинстве случаев назначается семидневный курс, но его продолжительность изменяется в зависимости от динамики состояния пациента. Если кожные высыпания осложнились присоединением инфекции, то мазь для местного лечения должна быть выбрана с антибактериальным компонентом. Это позволяет предотвратить распространение инфекции бактериальной природы, поэтому важным моментом является своевременность проведения терапии.

alt

В каких случаях следует применять негормональные мази

Появление патологических элементов на коже при аллергии не означает, что необходимо с первых дней применять гормональные средства с лечебной целью. Данная группа лекарственных препаратов входит в схему лечения аллергии с тяжелыми системными проявлениями. Если аллергия протекает в легкой форме, то бывает достаточно применить негормональные средства.

Крем от аллергии на коже на основе негормональных компонентов имеет преимущества, в первую очередь связанные с минимальным количеством побочных эффектов и отсутствием привыкания организма. Эффективное лечение атопического дерматита отмечается при применении уникального крема «эпидол». Его активный компонент влияет на активность клеток воспаления и ферментативную активность, поэтому в результате регулярного нанесения крема происходит исчезновение симптомов воспалительной реакции. Отечность в месте высыпаний на коже, чувство зуда, жжения эффективно уменьшаются.

Уникальность крема заключается в выраженной местной противовоспалительной активности. Значительного влияния на системный иммунитет организма при применении крема «Эпидол» не наблюдается. Рекомендуется использовать крем с лечебной целью два раза в день до полного исчезновения симптомов аллергии на коже. При возникновении необходимости во время обострения аллергии можно провести повторно лечебный курс. Если аллергия на коже осложнилась присоединением инфекции, то не рекомендуется наносить крем «Эпидол» на кожные покровы.

alt

Гормональные мази при лечении аллергии на коже

Мази с гормональным компонентом, которые применяются при лечении аллергии, имеют ряд побочных эффектов. Развитие побочных эффектов в большинстве случаев являются ограничением для широкого применения гормональных средств. По этой причине лечебные мази назначаются по строгим показаниям. Аллергические кожные реакции можно подавить при местном нанесении крема или мази «Адвантан». Мазь наносится на кожные покровы даже в случае обширного поражения, при этом отмечается минимальное всасывание лекарственного препарата в системный кровоток.

Существует несколько форм выпуска препарата:

  • крем
  • мазь, а также жирная мазь
  • эмульсия

В процессе применения эмульсии может наблюдаться выраженная сухость кожных покровов, поэтому при появлении данного состояния рекомендуется перейти к другой лекарственной форме выпуска. Если у пациента имеется хроническое, длительно протекающее аллергическое заболевание, то лучше использовать жирную мазь на безводной основе.

Гормональные мази при аллергии, которая развилась у ребенка, можно успешно применять. Существует возрастное ограничение, которое следует учитывать при назначении терапии, например, возраст ребенка до одного года. Ряд специалистов отмечает безопасность применения крема с гормональным активным компонентом детям при аллергических дерматитах, начиная с четырех месяцев.

Если аллергия на коже развивалась у беременной женщины или в периоде кормления грудью, то следует взвесить возможный риск и ожидаемую пользу такой терапии. Особенно это касается лечения обширных поражений кожных покровов. При развитии аллергической реакции на коже молочных желез необходимо воздержаться от нанесения гормональных лечебных средств на данную область.

 

Мази для лечения аллергии на коже можно успешно комбинировать, особенно в случае развития осложнений в виде инфицирования кожных покровов.

 

Заживление происходит намного быстрее при добавлении к лечебным мазям средств, которые будут способствовать ускорению процессов заживления. Наносить различные мази можно поочередно, при этом схема лечения включает до трех препаратов и более. Противоаллергические мази имеют различные точки применения, поэтому комплексная терапия аллергии на коже должна учитывает все возможные механизмы развития патологического состояния.

Марина Соловьева

 
 
 
Обсуждаемые