Капли от аллергии для детей – спасение для глаз

капли от аллергии для детейДети с глазной аллергией трут глаза, часто и сильно моргают, делают круговые движения глазами по причине зуда. У них могут быть красные слезоточащие глаза, припухлые веки. Дети могут жаловаться на глазную боль, на плохое зрение. Капли от аллергии для детей просто необходимы в такой ситуации.

alt

Как появляется аллергия

Многие дети страдают хронической аллергией, которая может привести к серьезным последствиям. Однако дети не всегда могут объяснить, в чем заключается чувство дискомфорта. Поэтому наблюдение за их поведением поможет определить есть ли у ребенка предрасположенность к аллергии.

 

Порой причину аллергии сложно определить. Так как аллергия семейное явление, у детей могут проявляться симптомы, если один из родителей страдает аллергией или астмой. Обычно среди аллергенов может быть пыльца деревьев, трава и сорняки, споры грибков, пылевые клещи, шерсть котов, собак и грызунов. Контакт с некоторыми растениями (ядовитый плющ, дуб, сумах), продуктами (арахис, молоко) и насекомыми также может вызвать аллергическую реакцию кожи, включая веки. Аллергия может проявиться при первом контакте с раздражающим веществом или же после многочисленных контактов.

Самый лучший способ лечения аллергии – это исключить или сократить до минимума любой контакт с этими раздражителями, если они известны. Убедитесь, что ребенок часто моет руки и лицо, не трет глаза.

alt

Лечение

Чтобы уменьшить зуд, можно сделать примочки. Просто приложите к глазам смоченные в ледяной воде ватные диски на 5-10 минут. Можно использовать офтальмологические капли. Главное хранить их в холодильнике, чтобы они были холодные. Рекомендуется делать эту процедуру два-три раза в день.

При глазной аллергии врач назначает лечение в зависимости от возраста ребенка и серьезности раздражения глаз. Противоотечные препараты и антигистаминные офтальмологические капли могут на время снять красноту и зуд у детей старшего возраста, но при длительном использовании они могут ухудшить симптомы. Не рекомендуется использовать для лечения аллергии у детей глазные капли, которые можно приобрести без рецепта, за исключением рекомендации врача. Глазные капли, продаваемые по рецепту, более эффективны. Они снимают воспаление глазных тканей.

С мидриатическими глазными каплями необходимо быть очень осторожными. Эти капли расширяют зрачок глаза. Чаще всего их используют офтальмологи для исследования глазного дна или же до или после хирургического вмешательства. В случае передозировки эти капли могут задеть другие органы и вызвать многочисленные расстройства. Активный принцип этих капель – атропин. Дети младше восьми лет более чувствительны к его эффектам, чем взрослые. Атропин вызывает у детей расстройства пищеварительной системы, тахикардию, головокружения, расстройства контроля внутренней температуры, галлюцинации, проблемы со зрением, судороги. Среди глазных капель, противопоказанных для детей, можно назвать следующие:

  • Атропин 0,3%, 0,5% и 1%
  • Skiacol 0,5%
  • Mydriaticum 0,5%
  • Isopto-Homatropine 1%
  • Néosynéphrine 5% и 10%

Для избежания передозировки у детей никогда не превышайте максимальной дозы и интервалов времени. Ограничьтесь одной каплей в глаз. После закапывания глаза нажмите на внутренний уголок глаза на одну минуту, чтобы закрыть слезные точки и вытрите на щеке ребенка часть вытекших капель. В случае сомнений обратитесь к врачу.

 
 
 
Обсуждаемые