Капли в глаза при аллергии на пыльцу: как снять зуд и раздражение

капли в глаза при аллергии на пыльцуАллергия – это защитная реакция организма на аллерген. Аллергиком называют человека, который особым образом реагирует на определенное вещество, к которому он чувствителен. Капли в глаза при аллергии на пыльцу защищают их от раздражения и воспаления.

alt

Болезненные воспаления

Глазная аллергия лежит в основе аллергических конъюнктивитов (на укусы клещей, на пыльцу травы или деревьев, шерсть и чешую животных, плесень). Очень часто у людей проявляются такие признаки как ринит, астма или зуд, которые указывают на предрасположенность к аллергии. В большинстве случаев аллергические конъюнктивиты неопасны, но могут осложняться повреждением роговицы.

 

Существует несколько видов конъюнктивита, самый распространенный – острый сезонный конъюнктивит. Чаще всего проявляется весной по причине аллергии на пыльцу. Аллергия сопровождается чиханием, насморком, заложенностью носа, иногда астмой, кашлем и зудом.

Аллергические конъюнктивиты могут повлечь:

  • зуд и покалывание глаз;
  • покраснение глаз;
  • обильную слезоточивость;
  • припухлость век и отек «белка» глаза;
  • аномалии на веке.

При проявлении вышеперечисленных признаков необходимо сразу же обратиться к врачу. Консультация офтальмолога позволит сделать глубокое обследование глаз и выявить возможные осложнения.

alt

Лечение

При аллергическом конъюнктивите старайтесь не тереть глаза руками, регулярно промывайте глаза физиологическим раствором. Ни в коем случае не пользуйтесь глазными каплями без рекомендации врача.

Профилактическим лечением может быть избежание контакта с аллергеном (старайтесь не выезжать загород, не стригите газон, не занимайтесь выращиванием цветов).

Антигистаминные или противоотечные глазные капли могут облегчить симптомы, но не излечить аллергию. В более серьезных случаях кортикостероидные глазные капли могут быть эффективными, но их нельзя долго применять. Эти препараты могут использоваться только под наблюдением врача, так как могут ухудшить инфекцию, привести к потере зрения в случае глазного герпеса.

Для лечения аллергии необходимо регулярно промывать глаза со специальными препаратами без консервантов. Существуют различные медикаменты (Larmabak®). Используйте антигистаминные препараты как левокабастин (Lévophta®), эмедастин (Emadine®) и азеластин (Allergodil®). Можно использовать Zyrtec® или Virlix®, например. Для лечения аллергии подходят и глазные противовоспалительные капли, такие как индометацин (Indocollyre®) или кеторолак трометамин (Acular®).

 
 
 
Обсуждаемые