Белые пятна на ноге – частичная пигментация кожи

белые пятна на ногеБелые пятна на коже могут появиться по различным причинам, начиная от кожных заболеваний, таких как витилиго, до длительного нахождения под солнцем. Изменение цвета кожи в виде белых пятен может проявляться по всему телу. Могут появится белые пятна на ноге, руке, спине, руках, шее, плечах и лице.

 

alt

Почему происходит пигментация кожи

Утрата цвета кожи называется гиперпигментацией. Эта болезнь проявляется, когда меланин или меланоциты (клетки кожи) отсутствуют.

У человека цвет кожи связан с наличием меланина, пигмента, вырабатываемого в верхнем слое кожи (эпидермиса). Концентрация этого вещества определяет цвет кожи. Меланин вырабатывается меланоцитами, клетками, расположенными в эпидермисе. У людей с темным или бронзовым тоном кожи вырабатывается больше меланина, чем у людей со светлой кожей. Регулярная выработка меланина очень важна для того, чтобы кожа не утратила свой натуральный цвет. Небольшие белые пятна на коже указывают на плохое функционирование меланоцитов. Последствие – недостаточная выработка меланина.

Изменение цвета кожи не происходит только по причине снижения уровня меланина. Это может указывать и на инфекцию кожи. Вирусные и бактериальные инфекции приводят к появлению красных пятен, красной коже и воспалению, а вот грибок очень часто становится причиной белых пятен.

alt

Грибковые инфекции

Грибковые инфекции кожи могут вызывать белые пятна на верхнем слое кожи. Чрезмерное количество грибка на коже может вызвать заболевание под названием лишай или опоясывающий лишай. Это заболевание относится к дрожжевой инфекции (как вагинальный или кишечный кандидоз), проявляющее чаще всего у молодых людей. Пораженная зона кожи меняет цвет и на коже появляются небольшие белые пятна. Люди с жирной кожей представляют повышенный риск для развития данного грибкового заболевания.

alt

Пигментные невусы

Пигментные невусы – это заболевание, во время которого вырабатывается небольшое количество меланина, что приводит к появлению небольших белых шариков или пятен примерно 0,5-1 см. На последующих этапах эти пятна приближаются один к одному, объединяются и образуют беспорядочные белые пятна. В отличие от витилиго, эти белые пятна появляются на одном лишь участке и не распространяются на другие участки кожи.

Примерно 20% случаев пигментного невуса проявляется у новорожденных. Речь идет о хроническом заболевании кожи, которое появляется по причине отсутствия меланина и приводит к появлению белых локальных пятен. Результаты исследования показывают, что меланин не отсутствует полностью, а представлен в незначительном количестве, потому что меланоциты не функционируют, как им полагается.

alt

Витилиго

В случае витилиго кожа не вырабатывает меланин, так как меланоциты разрушены. На первой стадии витилиго появляются небольшие белые точки на коже. На протяжении времени точки увеличиваются и становятся большими белыми пятнами. Как правило, витилиго проявляется на лице (вокруг глаз и рта), на руках, на ногах (от ступней до колен). Болезнь может поражать всех, от детей до пожилых людей, в частности людей, страдающих диабетом или заболеваниями щитовидной железы.

alt

Линзовидная гипопигментация

У вас на ногах появились белые пятка в виде конфетти? Это линзовидная гипопигментация. Речь идет об изменении цвета кожи, в основном у взрослых людей, которые находятся на солнце длительное время. Чаще всего заболевание проявляется у женщин среднего возраста со светлой кожей на ногах и предплечьях. Реже белые пятна появляются в зоне декольте и на спине. Причина этого заболевания неизвестна. Помимо эстетической эта патология не представляет никаких проблем. Заболевание не связано с раком, внутренним заболеванием, витилиго иди так далее. Оно указывает на длительное пребывание на солнце.

Лечение может быть направлено на устранение побочных эффектов ультрафиолетовых лучей с помощью кремов на основе витамина А. Пятна можно также лечить жидким азотом, чтобы разрушить поврежденные меланоциты и стимулировать миграцию новых меланоцитов в поврежденный участок. Однако лечение жидким азотом не дает никаких гарантий, после него могут оставаться белые пятна.

alt

Лечение

Лечение белых пятен зависит от основных причин. В основном, врач приписывает местные крема и лосьоны, содержащие препараты на основе кортизона. Стоит избегать длительного нахождения на солнце, потому что ультрафиолетовые лучи препятствуют лечению. Некоторые растворы ускоряют процесс лечения и улучшают внешний вид.

Если врач выявил у вас кожное заболевание, он назначит лечение в соответствии с основным заболеванием.

Благодаря кислоте яблочного уксуса, это домашнее средство может разрушить бактерии и грибок, которые вызывают белые пятна. Необходимо смешать несколько капель яблочного уксуса с водой и промывать полученной смесью пораженные участки кожи.

К сожалению витилиго нельзя излечить окончательно, но один из самых лучших способов значительно облегчить состояние – это начать лечение как можно раньше. Нанесение крема на основе кортизона может значительно уменьшить изменения цвета кожи. Лечение витилиго возможно с помощью травяных средств. Эффективно нанесение масло анти-витилиго.

Солнцезащитный крем – лучший способ лечения пигментного невуса. Небольшие белые пятна на коже не должны вызывать у вас беспокойство, если они не увеличиваются. Максимально сократите пребывание на солнце, чтобы предотвратить появление этих признаков. Солнечные лучи опасны, так как они могут благоприятствовать развитию рака кожи (меланомы), особенно у людей с многочисленными родинками. Однако если белые пятна значительно увеличиваются в размере, необходимо медикаментозное лечение для профилактики других кожных нарушений.

Читать дальше Виды
 
 
 
Обсуждаемые