Артрит: лечение народными средствами в современных условиях - Рецепты

рецепты лечения артритаРецепты из отдаленного прошлого

Для лечения артрита рекомендуется использовать морской песок, так как он очень богат йодом. Тщательно просушите его и нагрейте либо на солнце, либо на плите. Как только песок высохнет, прикладывайте его к болезненному участку. Длительность лечения – полчаса-час. Песок способствует потоотделению. Сразу же после этой процедуры рекомендуется обмыться горячей водой и отправиться в постель на два часа. Очень важно не переохлаждаться.

Смешайте 200 г соли и 100 г сухой горчицы, добавьте воск и перемешайте все до получения однородной массы. Поставьте полученную смесь в горячее место на ночь. Мазь готова к применению. На ночь в пораженные участки втирайте мазь, пока кожа не станет сухой. Утром смойте все теплой водой. В случае припухлости, наносите на ночь компресс. Повторяйте процедуру несколько раз, припухлость спадет и боль исчезнет.

 

Почки и листья березы обладают целебными свойствами и помогают при артрите. Рекомендуется использовать свежие почки и листья, но зимой можно и сухие. Для приготовления мази смешайте 800 г свежего несоленого подсолнечного масла и 400 г березовых почек. Полученную смесь поместите в глиняный горшочек с герметичной крышкой. Поместите горшок в горячую духовку на сутки. При использовании сухих почек увеличьте время до сорока восьми часов. Полученную смесь протрите через мелкое сито и добавьте щепотку порошка камфоры. Все хорошо перемешайте и поставьте в сухое место. Втирайте мазь в болезненные суставы на ночь.

Для приготовления мази на основе скипидара вам понадобится 0,5 л чистого скипидара, 0,5 л чистого спирта, 0,5 л оливкового масла, 1/3 ч. л. камфоры. Разведите камфору в скипидаре, добавьте оливковое масло, затем спирт. Перед применением хорошо перемешайте. Втирайте мазь в болезненные суставы на ночь и накрывайте их шерстяной тканью.

alt

Природа на страже вашего здоровья

  • Смешайте цветы бузины, листья крапивы, корень петрушки, кору ивы (в равных количествах). Залейте 1 ст. л. смеси стаканом горячей воды и прокипятите пять минут на медленном огне. Процедите. Принимайте по два стакана в день.
  • Залейте 500 г кипятка 3 ч. л. свежей травы грыжника. Настаивайте час, затем процедите. Принимайте по 1/3 стакана три-четыре раза в день горячим или холодным для лечения артрита, ревматизма, подагры.
  • Смешайте 1 ст. л. свежей травы портулака со стаканом холодной воды. Прокипятите в течение десяти минут. Снимите с огня и настаивайте два часа, затем процедите. Принимайте по 1-2 ст. л. три-четыре раза в день.
  • 20 г конского каштана залейте 0,5 л водки или спирта. Настаивайте две недели. Принимайте по 1-2 ст. л. три-четыре раза в день.
народные рецепты лечения артрита
  • Залейте 50 г цветов коровяка 0,5 л водки или 70% спиртом. Втирайте настойку при артрических болях.
  • Разведите в 20 г водки 50 г камфоры, добавьте 50 г сухой горчицы и 100 г сырых яиц. Все хорошо перемешайте. Аккуратно втирайте полученную смесь в пораженный сустав, через несколько минут остатки смеси удалите влажным полотенцем. Курс лечения – две недели.
  • Смешайте 250 г красного вина и 2 ч. л. сухой горчицы до образования однородной массы. Смочите отрез мягкой ткани в полученной смеси, отожмите и приложите компресс к пораженному участку. Через пятнадцать минут снимите компресс.
  • Для лечения артрита можно использовать яблочный уксус. Три раза в день выпивайте стакан воды, добавив в него 1 ч. л. яблочного уксуса. Курс лечения – тридцать дней.

alt

Мази и настойки

Есть несколько способов лечения артрита с помощью чеснока. Его можно использовать как для внутреннего, так и для наружного применения. Однако лечение чесноком имеет несколько противопоказаний: индивидуальная непереносимость, гипертония, заболевания желудка, печени, поджелудочной железы.

Чтобы приготовить настойку, измельчите три-четыре зубчика чеснока и смешайте с двумя стаканами водки, поставьте в темное место на две недели. Затем процедите. Курс лечения составляет двадцать дней. Настойку рекомендуется принимать с молоком раз в день до еды.

  • Схема приема настойки: 1-й день – 1 капля; 2-й день – 2 капли; 3-й день – 3 капли; 4-й день – 4 капли; 5-й день – 5 капель; 6-й день – 6 капель; 7-й день – 7 капель; 8-й день – 8 капель; 9-й день – 9 капель; 10-й день – 10 капель.
  • Начиная с 11-го дня лечения, отсчет начинается в обратном порядке: 11-й день – 9 капель; 12-й день – 8 капель; 13-й день – 7 капель; 14-й день – 6 капель; 15-й день – 5 капель; 16-й день – 4 капли; 17-й день – 3 капли; 18-й день – 2 капли; 19-й день – 1 капля; 20-й день – 0 капель.
настойки для лечения артрита

Для приготовления мази на основе чеснока измельчите три зубчика чеснока и смешайте с медом. Прикладывайте в виде компрессов. Длительность лечения не должна превышать двух недель.

Залейте сухие цветы лилии стаканом водки и настаивайте десять дней. Затем добавьте еще водки до общего количества 300 мл. Принимайте настойку по двадцать капель утром и вечером после еды. Настойку можно также втирать в суставы. Курс лечения – не больше тридцати дней.

Рецепт настойки из одуванчика довольно прост. Возьмите 200 г растения и залейте 150 мл водки. Настаивайте в течение двух недель. Настойку рекомендуется втирать в болезненные суставы.

Смешайте две ложки листьев клюквы и 500 мл воды, закипятите, охладите и принимайте три раза в день по 150 мл.

мази для лечения артрита

Регулярно пейте следующие напитки и вы заметите уменьшение болей в суставах:

  • морковь + свекла + огурец в соотношении 10:3:3;
  • морковь + шпинат (10:6);
  • репа + мед (2:1).

Измельчите 30 г лаврового листа и добавьте 0,5 л кипятка. Настаивайте всю ночь. Принимайте за тридцать минут до еды. Традиционный курс лечения – четырнадцать дней.

alt

Компрессы

  • Глина снимает припухлость суставов и боль. Прикладывайте глину к пораженным участкам, накрывайте целлофаном и укутывайте шерстяной тканью. Через четыре часа снимите компресс. Для данной процедуры больше подходит зеленая или голубая глина.
  • Из йогурта можно делать компрессы. Нанесите йогурт на болезненный сустав, накройте целлофаном и приложите платок. Данный способ лечения не подходит, если деформация сустава не началась. Результат ощутите после применения пятого компресса.
  • Для картофельного компресса измельчите зеленые клубни картофеля, добавьте 200 мл горячей воды. Лучше всего делать компресс на ночь. Курс лечения – одна неделя.
компрессы для лечения артрита
  • Ромашка обладает очень эффективными противовоспалительными свойствами для лечения ревматоидного артрита. Для этого рекомендуется делать компрессы из отвара ромашки непосредственно на болезненные суставы.
  • Гель алоэ вера, богатый питательными веществами, используют во время массажа. Он снимает боли.
  • Имбирь считается одним из лучших средств против воспаления и болей, вызванных артритом. Вы можете использовать его в виде чая или компрессов.
  • Куркума замедляет развитие ревматоидного артрита.
  • Зеленый чай снижает воспалительный процесс и очень эффективен для лечения артрита. Его рекомендуется применять в виде отвара, компрессов или настойки.
 
 
 
Обсуждаемые