Воспаление мочевого пузыря: лечение должно быть своевременным - Цистит

цистит

Если у вас цистит

Заболевание требует медицинской помощи и приема антибиотиков.

 

В самом начале, когда проблемы еще незначительные, иногда достаточно просто горячего компресса на живот, большого количества жидкости и по возможности полное опорожнение мочевого пузыря.

В настоящее время можно найти огромное количество средств на основе трав в виде сока, чая и таблеток. Клюквенный сок оказывает противовоспалительное воздействие на слизистые и позволяет быстрее бороться с инфекцией мочевых путей. Его можно также использовать в качестве профилактического средства.

Некоторые травяные чаи оказывают стимулирующее воздействие на выработку мочи, что способствует обильному диурезу. Тем не менее, они не способны побороть бактерии, вызывающие воспаление.

Инфекцию мочевого пузыря можно предотвратить с помощью иммуностимулирующих средств.

Избавиться от болей помогут спазмолитические препараты. В большинстве случаев антибиотики назначают вначале без предварительного изучения патогенов на устойчивость, но при повторных инфекциях необходимо провести обследование на восприимчивость к антибиотикам. При возможности лечение должно сопровождаться устранением факторов, которые способствуют развитию заболевания. Кроме того, для устранения механических препятствий для прохождения мочи, таких как гипертрофия предстательной железы, опущение в области половых органов, почечные или мочевые камни, прибегают к хирургическому вмешательству.

лечение мочевого пузыря

alt

Натуральные средства лечения

Существуют очень эффективные натуральные средства. D-манноза – простой сахар, который покрывает клетки мочевыводящих путей. Она содержится в большом количестве в персиках, яблоках, апельсинах и некоторых ягодах, таких как черника или клюква. D-манноза признана средством для борьбы с циститом. Как она действует?

Чтобы вызвать воспаление мочевого пузыря, бактерия должна найти способ прикрепиться к его клеткам и клеткам мочевыводящих путей. Для этого она использует небольшие волоски, концы которых сделаны из глико-белка под названием лектин, запрограммированного прикрепляться к первой молекуле сахара маннозы, которую она встречает.

D-манноза
D-манноза

Манноза покрывает не только клетки мочевыводящих путей, но и содержится в моче. Благодаря этому большое количество бактерий выводится с мочой. D-манноза действует, захватывая бактерии. Кроме того, она не вызывает побочных эффектов и имеет приятный вкус. Благодаря ее эффективности и нетоксичности ее могут принимать беременные женщины и даже дети.

alt

Пара советов

  • Мочеиспускание после полового акта позволяет вывести бактерии, которые, возможно, попали в мочевые пути. Это правило распространяется как на мужчин, так и на женщин.
  • К спринцеванию, интимным спреям, кремам и спермицидным пенкам лучше не прибегать совсем или прибегать крайне редко. Они способствуют росту бактерий, которые обычно находятся во влагалище, и соответственно инфекциям мочевых путей.

alt

Последствия цистита

В случае правильного лечения цистит можно вылечить за короткий промежуток времени. Главное, чтобы начатое лечение не было резко прервано. Если цистит не лечить, он может привести к воспалению почечной лоханки. Патогены могут попасть в кровь и вызвать очень серьезные заболевания, подвергая жизнь опасности.

последствия цистита

Другим возможным последствием цистита является фиброз мочевого пузыря, который является конечной стадией хронического цистита. В данном случае объем мочевого пузыря сокращается, его стенки становятся жесткими, и появляется преграда для мочеиспускания, другими словами, моча больше не выходит как нужно.

alt

Профилактика заболевания

Для профилактики риска повторной инфекции, прежде всего, необходимо изменить свое поведение и образ жизни. Пейте больше воды и хорошо опорожняйте мочевой пузырь, чтобы избежать скапливания в нем бактерий. После каждого полового акта ходите в туалет. Не носите слишком тесную одежду. Что касается нижнего белья, оно должно быть из хлопка. Держите интимные части тела сухими и избегайте холода, бактерии, как правило, любят влагу.

Кроме того, для профилактики подходят определенные препараты. Иммуностимулирующие препараты помогают иммунной системе защищать организм от повторной бактериальной инфекции. Таким образом, снижается частота, длительность и степень цистита. Для пожилых женщин нет ничего лучше, чем вагинальные и оральные эстрогены. Для профилактики воспаления мочевого пузыря полезны также травы и их производные (чаи, отвары, экстракты).

профилактика цистита Cystactif
Cystactif

Существуют также готовые смеси эфирных масел, например, комплекс Cystactif. Он содержит:

  • эфирное масло клюквы, которое не позволяет бактериям крепиться к стенкам мочевых путей;
  • каепутовое эфирное масло и масло найоли, которые обладают противоинфекционным свойством;
  • эфирное масло орегано и сантала, эффективные против кишечных бактерий и микробов.

Uri-fort – экстракт клюквы, который предназначен для лечения цистита у тех, кто впервые подвержен этому заболеванию или у детей младше семи лет.

Читать дальше Лечение
 
 
 
Обсуждаемые