Самые распространенные ошибки в макияже

ошибки макияжаМакияж – это потрясающий инструмент для улучшения внешнего вида, но им нужно пользоваться правильно, чтобы он никогда не выглядел глупо и не напоминал маску. Есть ряд основных ошибок, которые в повседневной жизни совершают женщины, нанося макияж. Какие они и как их исправить?

 

Вы наносите слишком много (или слишком мало) макияжа

Макияж должен соответствовать тому месту, куда вы намереваетесь идти – выглядеть на все 100% на званом ужине совсем не означает, что вы должны выглядеть так же, отправляясь в магазин или в спортзал. Всякий раз, когда вы перебарщиваете с косметикой, вы рискуете выглядеть так, будто бы «чересчур старались». Нанесите тональную основу для придания более натурального вида – этого будет достаточно для ежедневного макияжа. С другой стороны, боясь переборщить с косметикой, не нужно забывать о ней совсем. Для отличного вида каждый день необходимо применять следующие средства: хороший увлажняющий крем, корректирующее средство для области под глазами, румяна, тушь, и немного помады или блеска для губ.

Вы никогда не обновляете цвета, марки косметики или технику нанесения, следуя последним направлениям моды

Вы все еще пользуетесь теми же тенями, румяной и помадой в которые вы влюблены еще со времени первого знакомства с косметикой? Что ж, если только вы с ней не познакомились в прошлом году, вам стоит посетить магазин косметики. Точно так же как вы обращаете внимание на то, какая форма джинсов сейчас актуальна (вы чувствуете, что пора сменить свои расклешенные джинсы на прямые), точно так же необходимо следить за новыми косметическими тенденциями. Это совсем не значит, что нужно выбрасывать и заменять всю косметику каждый сезон, или пользоваться ярко-красной помадой только потому, что модели в модных журналах выставляют ее напоказ. Вы можете сами создать свой собственный тренд (например, заменить свою коричневую помаду моды 90-х годов на помаду цвета красного вина, если красный сейчас в моде). Ваше лицо будет выглядеть стильно, так же как и ваш гардероб.

Вы используете тональный крем неверного тона

Вы можете обладать красивой кожей и отлично владеть техникой нанесения косметики, но если вы наносите тональную основу, не совсем подходящую к вашему тону кожи, результат может быть ужасным. Выбрать верный тон очень просто – он должен полностью совпадать с тоном вашей кожи, после чего она будет выглядеть безупречно. Для это сделайте следующее - нанесите тон, который, по вашему мнению, вам подходит, а рядом с ним нанесите основу на один тон светлее и на один тон темнее. Придите в косметический отдел магазина без тональной основы и попробуйте нанести все три оттенка на лице полосками, начиная с щеки, двигаясь вниз к шее. Нанося каждый из них на кожу, посмотрите, какой из них легко наносится и потом практически исчезает. Именно он и будет вашим идеальным тональным средством.

Вы слишком сильно выщипываете (или наоборот не трогаете) брови

Брови – одна из центральных и наиболее заметных особенностей лица. Когда за ними хорошо ухаживают, глаза становятся выразительнее, и улучшается внешний вид в целом. Если же вы за ними не следите - не жалейте денег и времени на профессиональное приведение в порядок бровей. Выясните у подруг, кто из них может посоветовать вам хорошего специалиста. Самое худшее, что вы или мастер можете сделать – это выщипать слишком много волосков. С возрастом брови становятся все реже, и, если вы сделаете их слишком тонкими – потом они могут не вырасти обратно. За основную линию бровей возьмите ваш натуральный изгиб: очистите области под, над и между бровями, в результате получится наилучший образ. Посещайте мастера по оформлению бровей раз в несколько месяцев, а также научитесь следить за бровями сами в промежутках между посещениями салона.

Вы одновременно используете тени всех цветов радуги

То, что в вашем наборе теней много цветов, не означает, что вам следует наносить все эти цвета сразу. Специалисты рекомендуют использовать не более трех тонов за один раз – средний тон в середине века, более светлый тон в верхней части века под бровями, и наиболее темный тон, который наносится линией на нижнее и верхнее веко вдоль роста ресниц. При ежедневном макияже можно использовать также подводку для глаз, и нанести светлые тени на все веко до линии бровей.

Вы не ухаживаете за кожей

Даже вся косметика в мире не сможет создать эффект натуральной и ухоженной кожи. Для того чтобы косметика ложилась гладко, вам прежде стоит подумать о состоянии своей кожи, и только потом использовать тональную основу или корректор. Если кожа лица плохо увлажнена, корректирующее средство будет лежать густым слоем, тональная основа и румяна не распределятся равномерно. Для сухой кожи нанесите больше увлажняющего крема или масла для лица, и только потом наносите косметику. Жирная кожа будет смотреться лучше, если сначала вы умоете лицо очищающим средством, а затем увлажните кожу легким и нежирным кремом. После этих процедур косметика будет ложиться ровно, и лицо не будет выглядеть жирным.

Вы используете косметику, не подходящую к вашему типу кожи

Правильно подобранная косметика по уходу за кожей сделает макияж лучше, важно быть уверенной в том, что вы используете верную формулу для ухода за ней. Если у вас сухая кожа – избегайте сухих тональных пудр и румян. Такие средства на кремовой основе будут наноситься лучше, а если у вас имеются небольшие морщинки или неровности кожи – крем их сгладит (тогда как порошковая косметика осядет в них и сделает морщинки еще более заметными). При нормальном и жирном типе кожи следует использовать обезжиренные косметические средства. Будьте внимательны к коже – периодически пересматривайте выбор косметики, чтобы быть уверенной в том, что в данный момент тип вашей кожи не изменился. В юношеские годы вы могли обладать жирным типом кожи, но если вам сейчас за сорок, скорее всего, тип кожи изменился и стал более сухим.

Вы ложитесь в постель с нанесенной косметикой

Если у вас есть время нанести косметику – у вас должно быть и время для ее удаления. Оставив макияж на ночь, вы загрязните поры (не говоря о том, что наволочка будет грязной), к тому же, если вы не смываете косметику, то вы не заботитесь о состоянии кожи, очищая ее специальными средствами и нанося ночной крем. Сделайте все правильно: для начала специальным средством снимите макияж с глаз, а также то, что не смоется очищающим лосьоном (как, например, стойкая помада). А затем используйте ваше обычное средство для умывания для завершения процедуры.

Вы уделяете слишком много внимания одной из частей лица

Существует очень тонкая грань между тем, чтобы подчеркнуть особенности лица и переусердствовать. Вы же не хотите, чтобы окружающие заметили лишь то, что вы перестарались с косметикой, нанесенной на глаза, вместо того, чтобы подчеркнуть их выразительность. Фокус в том, чтобы немного выделить глаза и нанести немного косметики на другие участки. К примеру, если вы не хотите привлекать внимание к вашим губам, это не значит, что нужно совсем оставить их без косметики. Используйте близкую к натуральному цвету губ розовую помаду или блеск – губы будут выглядеть ухоженными и привлекательными.

Вы пытаетесь увеличить губы

Вы наверняка слышали советы визажистов, предлагающих вам обводить губы, заходя за их натуральную линию, для придания им полноты. Не то чтобы это был плохой совет, но мало у кого получается сделать это технически правильно, чтобы не выглядеть глупо. Попробуйте сделать следующее: для начала нанесите вашу помаду или блеск, затем возьмите карандаш (такого же тона как помада или блеск), и нарисуйте легкую, тонкую линию по внешнему контуру губ. Цель состоит в том, чтобы придать губам наилучшую форму, на которую они способны, и ни в коем случае не создавать видимость силиконовых иньекций.

Вы пытаетесь создать контуры, которых нет

Использование более темного оттенка румян для создания иллюзии утонченных скул или более совершенного носа - это фокусы, присущие профессиональным визажистам, делающих макияж для фото- или видеосъемок. Такого рода техника не срабатывает в реальной жизни. Не важно, насколько хорошо вы управляетесь с кисточками, нельзя использовать темные тона, которые очень заметны вблизи, особенно при дневном свете. Сфокусируйтесь лучше на приятном, мягком макияже, подчеркивающем вашу привлекательность.

Вы путаете маскирующее средство и корректор

Звучит так, будто они созданы с одной и той же целью, но на самом деле между ними существует большая разница. Маскирующее средство – это то, чем вы пользуетесь, чтобы скрыть темные круги под глазами. Оно должно быть кремообразной консистенции и на тон или два светлее вашего отлично подобранного тонального крема. Корректор же используется для маскировки прыщей, или каких-либо дефектов кожи. Он должен быть точно такого же тона, как и тональный крем. На самом деле, если вы не хотите использовать корректор (созданный для того, чтобы помочь подсушить прыщи), вы можете на эти места нанести двойной слой тонального крема. Используйте маленькую кисточку, и мазками наносите тональный крем на проблемные участки, после чего легким слоем нанесите компактную пудру.

Читать дальше Губы, брови, веки
 
 
Обсуждаемые