Макияж для фото: новый подход

макияж фотоЗалог удачной фотографии не только в правильной позе и красивой улыбке. Макияж для фото невероятно важен, особенно если речь идет о портретной съемке. Тем, кто собирается на полноценную профессиональную фотосессию, бояться нечего – как правило, на них присутствует визажист, хорошо знакомый с правилами и приемами удачного макияжа для такого случая. Но если такого мастера нет, и ваша красота на будущем фото в руках одного лишь фотографа – что делать? Вероятнее всего, самостоятельно постичь основы нанесения макияжа для фото.

alt

Новые законы красоты

Между макияжем для фотографии и обычным повседневным существует большая разница в подходе. Несмотря на то, что в обоих случаях вам, возможно, захочется выглядеть естественно, придется смириться с тем, что текстуры и даже цвета декоративной косметики для фото должны отличаться от тех, которыми вы пользуетесь обычно.

 

Естественность, которая привычна в макияже в реальной жизни, на фотографиях может показаться его полным отсутствием. Вспышка, направление света и его происхождение (искусственный или естественный), оттенок одежды у лица, который может давать рефлекс, густо накрашенные нижние ресницы, на фото похожие на синяки, – все это неполный список «побочных эффектов», которые нечаянным образом проявляются на фотографии при отсутствии должного внимания к макияжу.

макияж фотомакияж фото

Поэтому, если у вас запланирована фотосъемка, результаты которой невозможно изменить (например, на свадьбе или выпускном вечере), приготовьтесь заранее. Вы можете попробовать выполнить репетиционный макияж дома, чтобы оценить возможный результат, если вас что-то не устраивает или нет достойной косметики, приобретите несколько средств.

Существуют бренды профессиональной декоративной косметики, которые выпускают специальные средства для фото и киносъемок, которые также можно обнаружить в обычных линейках марок класса «люкс». Среди наиболее известных: MAC, Smashbox, Make Up Forever, NYX, Illamasqua.

alt

Советы по подбору и нанесению средств макияжа для фото

Стремитесь к созданию безупречного тона лица, маскируя несовершенства корректором с желтым подтоном. Тщательно растушевывайте корректор, который имеет более густую текстуру чем крем, поэтому на фото граница может высветиться. Выбирайте тональную основу также с натуральным теплым подтоном, потому что холодный розовый оттенок базы на фото сделает лицо чересчур бледным и плоским.

Пользуйтесь матовыми затемняющими средствами для коррекции формы лица и отдельных его черт. С их помощью можно убрать второй подбородок, визуально сделать нос тоньше и короче, сузить овал лица и уменьшить скулы. Наносите средство широкой кистью с натуральным ворсом.

макияж фотомакияж фото

Забудьте о любых сияющих текстурах на лице при фотосъемке. Легкое сияние в реальной жизни при фото со вспышкой сделает лицо неэстетично лоснящимся. Это касается как выбора тонального средства, так и теней и румян. Помаду тоже лучше выбирать матовую, натуральных оттенков, потому что лишнее сияние на фотографии сделает контур расплывчатым, а губы – бесформенным пятном.

Не бойтесь подчеркивать глаза. Если у вас есть опыт фотографирования в макияже, обратите внимание, как смотрятся глаза и насколько даже драматичный smoky eyes выглядит бледнее на фото. Светлые, тем более, натуральные оттенки теней для век на фотографии становятся незаметными, поэтому не нужно бояться темного цвета. Подчеркивайте контур глаз темным карандашом и используйте объемную тушь с подкручивающим эффектом – на фотоснимке такой макияж не будет выглядеть вульгарно.

макияж фотомакияж фото

С большой осторожностью нужно отнестись к области нижнего века – ее лучше не трогать тушью и черным лайнером. Во-первых, есть риск получить эффект синяков под глазами, во-вторых, если фотограф снимает с определенной точки, на фото вы можете получиться с эффектом глаз навыкате.

Осторожнее с пудрой – вы можете даже не знать, что ваша пудра содержит мерцающие частички, а узнаете об этом, только взглянув на готовые фото. Наверняка вы видели в сети или глянцевых журналах неудачные фото знаменитых женщин на светских мероприятиях, где они сфотографированы с лицами, будто обсыпанными мукой под глазами, на лбу, на носу. Но мука здесь не при чем – все дело в пудре, которая в обычной жизни выглядит нормально, а при фотовспышке высвечивает лицо в тех зонах, куда ее наложили.

Всегда накладывайте макияж для фото только при дневном освещении. Так вы избежите ошибок в выборе цвета и его интенсивности.

 
 
Обсуждаемые