Как хорошо получаться на фотографиях: секреты фотогеничности

хорошо получаться на фотографияхМы живем в такое время, что даже случайные снимки, сделанные телефоном в полумраке ночного клуба, могут на следующий день оказаться в интернете, на каком-нибудь сайте социальной сети, вроде Facebook, MySpace, «Вконтакте» или «Одноклассники». Поэтому неудивительно, что мы хотим хорошо выглядеть на любой фотографии, независимо от того, где и когда она сделана. Итак, в чем секрет фотогеничности? Это природный дар или навык, который можно получить и усовершенствовать?

 

Многие люди не любят фотографироваться. По странному стечению обстоятельств, это люди, которые уверены в собственной нефотогеничности. Но избежать придирчивого взгляда безжалостной камеры удается далеко не всегда. На свадьбах, днях рождения, встречах выпускников и прочих мероприятиях нам приходится натянуто улыбаться, а потом раздраженно отрезать себя с фотографий… Но подружиться с камерой возможно. Фотографы, дизайнеры, модели и визажисты знают секреты фотогеничности, пришло время посвятить в них и вас.

Практика – залог успеха

Цифровые камеры позволяют за один раз сделать несколько десятков фотографий - огромное поле для экспериментов и практики. Попросите подругу помочь вам и выступить в роли фотографа, пока вы будете искать удачные позы и выражения лица. Так вы сможете понять, как лучше поворачиваться к камере, какие позы для вас наиболее удачны. Такая импровизированная фотосессия не только позволит подобрать удачные ракурсы, но и научит расслабляться перед камерой.

Эффектная поза

Последуйте примеру голливудских знаменитостей, вспомните, какие сексуальные - но при этом совершенно естественные – позы они принимают на красной дорожке. Как правило, у большинства людей есть фотогеничная и нефотогеничная сторона. Если вы этого не замечали, вам очень повезло. Повернитесь к камере вполоборота (фотогеничной стороной), выставив вперед одну ногу. При этом вес следует перенести на другую ногу. Возможно, вы почувствуете себя неловко, но на фотографии эта поза выглядит очень эффектно.

Как ни странно, но на крупном плане поза тоже имеет значение. Повернитесь вполоборота лицом к камере. Если у вас округлая форма лица, к камере лучше поворачиваться той стороной, на которую вы делаете пробор. Если у вас треугольная форма лица, слегка склоните голову.

Помните о том, что хорошая осанка и красивая поза – залог удачной фотографии. Старайтесь не горбиться и расправить плечи. Руки можете сложить на груди или просто опустить – как вам удобно. Некоторые фотографы советуют положить руку на бедро и повернуться к камере вполоборота. Держитесь естественно и с достоинством – на фото это будет заметно. В конце концов, окружающие воспринимают вас так, как вы сами воспринимаете себя.

Как казаться стройнее

Чтобы казаться стройнее на фото, не стоит втягивать живот - в этом случае на снимке будут выпирать ребра, и вы будете выглядеть смешно. Если снимок поясной, постарайтесь напрячь мышцы на руках, чтобы руки выглядели более подтянутыми. Чтобы на фото у вас не было второго подбородка (поверьте, этот дефект может появиться на фото, даже если у вас анорексия) постарайтесь встать так, чтобы камера находилась чуть выше, и ваше лицо было слегка приподнято. Еще один трюк: приподнимите подбородок, вытяните шею и слегка опустите плечо, которым вы повернуты к камере. Также избежать эффекта двойного подбородка помогает прижатие языка к нёбу.

Многих, особенно женщин, часто шокирует, как на фотографиях выглядят их предплечья – они могут казаться слишком толстыми и отвисшими, как будто в них совсем и нет мышц. Чтобы избежать этой катастрофы, никогда не прижимайте руки к туловищу, старайтесь держать их на небольшом расстоянии от тела. Слегка наклонитесь вперед, желательно вполоборота. Руки лучше положить на бедра. Помните, что то, что расположено близко к камере, кажется большим, а то, что находится на заднем плане – меньшим. Поэтому, если вы повернетесь к камере, на фотографии ваши руки и живот будут казаться меньше.

Чтобы визуально сбросить несколько килограммов, достаточно всего лишь выпрямиться! Даже те, кто уверен в своей безупречной осанке, на фото не всегда хорошо получаются, если не расправят плечи. Ситуация осложняется, если вы стеснительны от природы и не любите фотографироваться. Встаньте прямо, максимально вытянувшись вверх, как будто пытаясь дотянуться головой до потолка. Представьте, что сквозь ваше тело проходит натянутая струна. В этом случае также втягивается живот, и расправляются плечи. Эта техника хорошо известна моделям и фотографам.

Как казаться выше

Если вы переживаете из-за невысокого роста, а вам регулярно приходится фотографироваться с людьми гораздо выше вас, вы можете встать позади них на небольшое возвышение. Но лучший выход в этом случае - фотографироваться сидя.

Групповые фотографии

Чтобы на групповой фотографии с семьей или друзьями возникло ощущение настоящей близости, постарайтесь сблизить головы. Опытные фотографы также советуют не выстраиваться в несколько рядов, чтобы не выглядеть, как на школьном фото. Расслабьтесь и обнимите за талию тех, кто стоит рядом с вами.

Читать дальше Одежда и макияж
 
 
Обсуждаемые