Как хорошо получаться на фотографиях: секреты фотогеничности - Одежда и макияж

Одежда и макияж

Определите, какие цвета наиболее выигрышно подчеркивают тон вашей кожи, и выбирайте одежду этих цветов, когда планируете фотографироваться, особенно, если вам предстоят съемки на торжественных мероприятиях. Держитесь подальше от блестящих и переливающихся материалов - они отражают свет, что может негативно сказаться на цвете вашего лица на фото. Также старайтесь, чтобы возле лица не было массивных украшений или больших широких воротников – рядом с ними лицо кажется более тяжелым и круглым, чем на самом деле. И вообще, украшения лучше свести к минимуму, чтобы они не отвлекали внимание от вашей внешности. Одежда и макияж также должны быть простыми. Хорошая тональная основа, возможно, пудра, тушь, неяркая помада, и немного румян, чтобы подчеркнуть скулы, - таким должен быть макияж, если съемка проходит на улице при естественном освещении.

Помните, что даже если бесцветный блеск для губ и белые тени прекрасно выглядят на постановочных рекламных снимках, в реальной жизни на фото с таким макияжем вы будете выглядеть неестественно бледно (нужно учитывать, что на фотографиях цвета теряют яркость).

 

Психологи также рекомендуют выбирать для фотографии одежду, в которой вы себя комфортно чувствуете - это придаст вам уверенность в собственной неотразимости. Ваше настроение улучшится, на лице появится улыбка – и ваше фото просто не может не получиться!

Подготовка

Соблюдение гигиены необходимо не только для здоровья и хорошего самочувствия. Старайтесь не появляться на людях с немытыми волосами и неаккуратным или небрежным макияжем. Чтобы устранить жирный блеск кожи, пользуйтесь матирующим тональным кремом, желательно на водной основе (например, Lancome Photogenic Foundation).

Никогда не экспериментируйте с макияжем, если вам предстоит фотосъемка, придерживайтесь старых проверенных техник и средств. Единственное исключение в этом случае – услуги профессионального визажиста. Если съемка проходит в помещении, макияж должен быть более ярким и выразительным, можете нанести тени, румяна и помаду, а непосредственно перед съемкой обновить макияж.

Также перед серьезной фотосъемкой не мешало бы посетить дантиста и отбелить зубы (правда, это можно сделать и в домашних условиях). Также помните, что на фоне помады кораллового и красного оттенка зубы кажутся желтыми, поэтому используйте розовую помаду - это самый верный выбор.

Освещение

Фотографы знают, как важно правильное освещение. Если вам предстоит фотосессия (например, на свадьбе), попросите фотографа использовать мягкий фильтр (фотография будет менее контрастной) для портретной съемки и снимать вас с определенного ракурса. В конце концов, это его работа – угодить заказчику, выполнить его пожелания.

Перед съемкой убедитесь, что свет падает на вас, а не освещает вас сзади - это может испортить фотографию. Если фотосъемка проходит на улице, не становитесь против солнца, чтобы не жмуриться, а потом не удивляться, почему на фото у вас такое белое лицо с провалами глазниц. Кроме того, яркий солнечный свет усиливает контрастность и подчеркивает морщины. Никогда не смотрите прямо в объектив камеры, выбирайте точку чуть выше или сбоку от объектива. Если время съемки не фиксировано, постарайтесь перенести ее, если погода вас не устраивает. Дождь, облачность, ветер или яркое солнце могут испортить любую фотографию.

Расслабьтесь

Перед съемкой глубоко вдохните, расслабьте руки и плечи. Старайтесь не нервничать, это будет заметно на фотографии. Представьте, что камеры нет, и спокойно занимайтесь своими делами. Самые удачные фотографии получаются, когда вы не замечаете, что вас снимают. Еще один эффективный трюк – представьте, что за камерой стоит человек, в которого вы влюблены, и постарайтесь взглядом дать ему это понять. Нет ничего красивее на фото, чем ласковый взгляд и легкая улыбка.

Улыбайтесь!

Улыбка – лучший и самый удачный аксессуар, который поможет сгладить многие дефекты на фото. Кстати, потренироваться улыбаться перед зеркалом также будет не лишним. Широкая улыбка на 32 зуба может показаться вам неестественной, но на фото вы будете выглядеть неотразимо.

Все, без исключения, могут выглядеть на фотографиях как красиво, так и отвратительно, и это совершенно не зависит от их телосложения, внешних данных или возраста. Нужно только знать, как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.

 
 
Обсуждаемые