Секреты создания стильного макияжа

стильный макияжНа протяжении сотен, если не тысяч лет женщины по всему миру пользуются косметикой, чтобы подчеркивать природные достоинства лица и маскировать недостатки. Правильно подобранная цветовая гамма, соответствующие техники нанесения макияжа, наконец, подходящая для типа кожи косметика способны творить чудеса, превращая даже заурядное лицо в эталон женской красоты. Именно поэтому так важно соблюдать основные правила создания макияжа: не пренебрегать основой под макияж, правильно подбирать оттенки декоративной косметики, подчеркивающие, к примеру, цвет глаз или оттеняющие цвет волос и тон кожи.

Основные шаги создания стильного макияжа

Создание любого макияжа – и повседневного, и вечернего – необходимо начинать с создания своеобразной «базы» под будущий макияж, а именно – с маскировки проблемных участков кожи и нанесении тональной основы под макияж. Залог стильного макияжа – красивая, ровная, безупречная кожа; добиться естественности и красоты кожи можно за счет грамотного использования тональной основы под макияж и специальных маскирующих средств.

 

Визуально скрыть любые проблемные участки кожи поможет консилер – специальное маскирующее средство с твердой или кремообразной текстурой. Выбирать оттенок консилера необходимо в зависимости не столько от естественного оттенка кожи, сколько от проблемного участка, замаскировать который призван консилер. Так, например, замаскировать воспаления и покраснения, а также «сеточки» из сосудов, расположенных слишком близко к поверхности кожи, поможет корректор зеленоватого оттенка. От темных кругов под глазами поможет избавиться консилер с желтоватым цветом, а корректор голубоватого оттенка эффективно скроет пигментные пятна, веснушки, покраснение кожи.

Второй, не менее важный этап при создании стильного макияжа – нанесение тональной основы. Ключевое значение при выборе такой косметики имеет оттенок и консистенция. Основное правило гласит, что оттенок тональной основы под макияж должен в точности соответствовать тону кожи. С выбором текстуры чуть сложнее: он зависит, в первую очередь, от состояния кожи и желаемых результатов. Так, например, чтобы добиться ровного цвета лица при сухой или нормальной коже, лучше всего подойдет тональная эмульсия, а для кожи с видимыми недостатками оптимальным вариантом станет тональная основа с кремовой текстурой. При этом для сухой кожи необходим тональный крем с содержанием масел, который будет увлажнять кожу, а для жирной кожи, наоборот, косметика на водной основе, не содержащая масел и более плотная по текстуре. Наконец, для обладательниц нормального типа кожи, которым необходимо создать естественный макияж и выровнять тон лица, подойдет основа под макияж с гелевой текстурой.

Наконец, третий и завершающий этап создания безупречной, сияющей здоровьем кожи – это использование пудры и румян. С их помощью можно подчеркнуть овал лица, придать ему четкость и структурность. Пудра-люминайзер поможет правильно расставить акценты, высветлить определенные части лица.

 

Стильный макияж: выбираем цветовую гамму

стильный макияжПри создании стильного макияжа очень многое зависит от правильно подобранной цветовой гаммы: декоративная косметика может как превратить макияж в безвкусный и кричащий, так и превратить заурядное лицо в привлекающее внимание за счет подчеркивания естественной красоты глаз и губ. В нанесении декоративной косметики есть немало хитростей: так, например, чтобы визуально сделать глаза больше, необходимы тени светлого оттенка с легким перламутровым блеском, наносить которые необходимо на кожу век под самой бровью. Добавить лицу теплоты помогут тени золотистого, медового, рыжевато-коричневого оттенка, а сделать макияж более смелым и ярким можно за счет насыщенных оттенков теней – например, темно-зеленого, сиреневого, лилового.

Сделать глаза выразительней поможет подводка для глаз – классическая черная, коричневая, а для обладательниц светлых глаз – подводка светлых тонов, от светло-серого и светло-оливкового до лилового. С ее помощью можно нарисовать «стрелки», которые, немного изменив форму глаз, сделают взгляд более загадочным, чувственным.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые