Вечерний макияж со стрелками: новое ретро в современной моде - Правила и ошибки

вечерний макияж со стрелками правила и ошибки

Макияж на вечер: правила и ошибки

Вечерний макияж может значительно отличаться от дневного, но может и почти целиком повторять его. Главные различия заключаются в подборе косметических средств, которые для образа на выход, как правило, более насыщенные по цвету и текстуре. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо соблюсти несколько простых правил, а технику можно применять точно такую же, которая свойственна дневному макияжу.

 

alt

Выбор цветовой гаммы

Одна из основных трудностей для женщин, которым непривычно краситься самостоятельно на выход, – это выбор правильной цветовой гаммы. Чтобы не ошибиться, нужно, во-первых, учитывать природный цветотип внешности, в особенности, цвет волос и глаз, а во-вторых, не сбрасывать со счетов наряд, который выбран для мероприятия. Мало кто задумывается об этом, но оттенок, его насыщенность, наличие блеска или матовость играют большую роль в верном выборе косметики и технике ее накладывания.

Холодному цветотипу требуется холодная гамма макияжа. Ваши цвета для макияжа глаз: оттенки фиолетового и синего, серый, розовый, неяркий изумрудный, бирюзовый (последние два хорошо подойдут для лайнера). Ваши цвета для губ и скул: розовый, малиновый, цикламеновый, алый, приглушенный бежевый.

вечерний макияж со стрелками правила и ошибкивечерний макияж со стрелками правила и ошибки

Теплому цветотипу нужна теплая гамма косметики. Ваши цвета для макияжа глаз: оттенки коричневого, оливковый, мягкий карамельно-розовый, серо-коричневый, терракотовый. Также могут подойти оттенки фиолетового (для смуглой кожи или цветотипа «итальянская зима»), особенно смешанные с серым или коричневым, неяркий розовый.

Обладательницам рыжины в волосах могут отлично подойти холодные оттенки зеленого с металлическим блеском. Ваши цвета для макияжа губ и скул: оттенки коричневого, в том числе насыщенные морковный, терракотовый, коралловый, персиковый.

Если макияж глаз выполнен в холодных оттенках, может подойти насыщенная винная или бордовая помада с естественным шелковым сиянием. Эффектно на губах смотрится макияж в стиле nude с приглушенным нарочито белесым оттенком помады с изысканным жемчужным сиянием.

alt

Выбор инструментов

Вечерний макияж в домашних условиях требует идеально продуманного набора инструментов, аксессуаров, кисточек, щипчиков, которые помогут вам накраситься без лишних хлопот. В макияже для вечера важна видимость высокого профессионализма, поэтому недопустимы комочки туши на ресницах или скатавшийся тональный крем. Успех зависит не только от выбранной косметики и техники наложения, но и от того, какими аксессуарами вы пользуетесь.

Чтобы ровно нанести и распределить тональное средство, вам понадобится плотный спонж или плоская жесткая кисть специально для тонального крема. Для безошибочного нанесения теней, тем более, если выбрана техника дымчатого макияжа, подберите маленькую круглую кисть из натурального ворса, плоскую маленькую кисть со скошенным кончиком для проработки области уголков глаз и контура.

вечерний макияж со стрелками правила и ошибкивечерний макияж со стрелками правила и ошибки

Хорошим подспорьем в макияже для вечера станет карандаш-лайнер, на кончике которого имеется спонж или кисточка, с помощью которых легко растушевывать четкие линии, усиливая эффект дымки. Не будет лишним такой инструмент как щипчики для завивки ресниц и плоская кисточка для нанесения помады.

Очень важно подобрать широкую пушистую натуральную кисть для естественного наложения пудры и румян – они должны быть разными, своя для каждого средства. Если румяна в стике или жидкие, облегчит ровное накладывание плотный треугольный или округлый спонж, при хорошей сноровке можно обойтись пальцевой растушевкой.

alt

Выбор косметики

При сухой коже лучше остановиться на тональном средстве с эффектом шелковистого сияния, для жирной и комбинированной стоит отдать предпочтение или тональному матирующему флюиду (без эффекта маски), или нежному тональному муссу. Классический вечерний макияж глаз новичкам лучше выполнять с компактными тенями с легким нанесением аппликаторами. Если рука достаточно набита, для расстановки акцентов можно аккуратно пользоваться рассыпчатыми тенями. При сухости кожи, особенно когда речь идет о летней вечеринке, компактные тени легко сменить на кремообразные, в виде мусса или жидкие на водной основе.

вечерний макияж со стрелками правила и ошибкивечерний макияж со стрелками правила и ошибки

Все то же самое касается и румян. Чем больше вы будете приобретать умений в области нанесения вечернего макияжа, тем более жидкими могут они быть. Если сомневаетесь в том, что вам подходит оттенок, или боитесь, что они скатаются, лучше остановиться на малозаметном оттенке компактных румян, которые наносятся легким движением широкой кисти на скулы.

Помада или блеск для губ – дело индивидуального вкуса, тем более что современные средства для макияжа губ часто ничем не отличаются по свойствам. Не стоит экспериментировать с темной матовой помадой, если губы сухие или тонкие. Завершить вечерний макияж может капля прозрачного блеска, которая всегда выручит новичков, которые еще не поднаторели в искусстве прорисовки контура.

alt

Три главные ошибки вечернего макияжа

  • Плотный слой тонального крема. Многие женщины, стараясь замаскировать недостатки кожи, пользуются густыми текстурами тональных средств, накладывая их толстым слоем. Результат – эффект маски на лице. Для вечернего макияжа следует подобрать тонкодисперсные тональные средства, предварительно уделяя время коррекции дефектов при помощи консилера.
вечерний макияж со стрелками правила и ошибкивечерний макияж со стрелками правила и ошибки
  • Избыток блеска. Конечно, когда еще блистать, как не на вечеринке, тем более, если дресс-код это позволяет. Но если переборщить с сияющими акцентами на лице, оно будет не изысканно мерцать, а выглядеть сальным и неаккуратным, что усугубится на фотографиях, особенно если они сделаны в конце мероприятия. Будьте осторожны с кремообразными текстурами теней, румян и помады, матируйте T-зону, отдавайте предпочтение шелковистому или атласному сиянию, а не жирному или металлическому блеску.
  • Тяжелый макияж глаз. «Smoky eyes» - любимая техника макияжа глаз, но ее требуется выполнять с особой деликатностью. Если вы пользуетесь серыми тенями, жидким черным лайнером и тушью с эффектом объема и подкручивания, область глаз будет перегружена, и образ будет выглядеть неестественно. Соблюдайте умеренность, даже если вы предпочитайте дымчатый макияж, пусть в нем будет один акцент, например, на контур. Для ресниц лучше подобрать удлиняющую тушь без утяжеления.
Читать дальше Идеальный
 
 
Обсуждаемые