Основные этапы развития подводки для глаз: история кокетства

основные этапы развития подводки глазЗа последнее время многие косметические средства значительно изменились, и хотя подводка для глаз не входит в их число, она является одним из самых древних средств макияжа, которые за последнее сто лет претерпели незаметные, но очень важные изменения.

Некоторые из самых известных стилей подводки для глаз ушедших времен.

 

20-е

20-е годы стали тем периодом, когда впервые в западном мире подводку для глаз использовали в больших количествах и с большим успехом. В результате обнаружения гробницы Тутанхамона в Египте женщины с удовольствием применяли карандаш для глаз для того, чтобы создать модный образ. Едва различимый макияж безраздельно властвовал до этого момента, и кинозвезды, такие как Луиза Брукс, впервые стали применять слегка смазанную подводку глаз.

30-е

После ухода в прошлое густых смазанных линий в макияже глаз, которые доминировали в 20-е годы, в последующее десятилетие линии подводки проводились очень близко к ресницам. Для заполнения пространства между ресницами в это время использовалась лишь жидкая подводка, но при этом макияж не был обильным и не походил дымчатый макияж. Примером стиля этого периода можно назвать Марлен Дитрих.

40-е

Несмотря на то, что подводка для глаз является одним из основных элементов в воссоздании образа 40-х годов, во время Второй мировой войны она была в значительной степени сглаженной. В это время из моды вышла размытость и заданная форма, но, как и в 30-е годы, очень тонкие линии использовались для того, чтобы подчеркнуть верхние ресницы. Эту тенденцию можно увидеть на примере Ланы Тернер.

основные этапы развития подводки глаз

50-е

В 50-е годы произошел возврат к женственным образам, так как в послевоенной моде особый акцент делался на формы. Звезды, такие как Бриджит Бардо, стали использовать имидж, сочетавший темный макияж глаз и светлый макияж губ. Этот образ стал главной темой этой эпохи. В отличие от консервативного применения прошлого десятилетия, подводка применялась вокруг глаз и у самого края век.

60-е

Это был период самой большой популярности подводки для глаз в XX веке. В 60-е стало модным использование подтонов и подводки, которая предлагала нечто большее, чем просто обильное применение черного. Образ Иди Седжвик был в то время общепринятым и считался очень трендовым.

70-е

После выразительных линий 60-х в 70-е линии подводки значительно смягчились. Теплые коричневые тона заняли место резких черных линий, и в моду вошел более естественный стиль.

основные этапы развития подводки глаз

80-е

80-е годы стали временем преувеличенного макияжа. Присыпанные пудрой губы и бледные голубые глаза сочетались с тяжелой подводкой, для которой использовались черные и неоновые, яркие оттенки. Характерные образы Мадонны в 80-х задавали моду для миллионов ее поклонниц, и в создании этого стиля ключевую роль играла жидкая подводка.

90-е

Несмотря на то, что 90-е годы стали временем появления гламурных модниц, легенды красоты и моды этого времени предпочитали более утонченную подводку. Начиная с любительниц альтернативной музыки начала 90-х и заканчивая Синди Кроуфорд и другими супермоделями конца десятилетия, подводка использовалась в качестве второстепенного средства скорее для дополнения макияжа, чем для привлечения внимания к глазам.

21 век

Первое десятилетие XXI века стало временем характерной подводки. Многие женщины стали использовать жидкую подводку, однако, запомнился этот период по макияжу «кошачий глаз», который стал популярен благодаря Анджелине Джоли. Вне зависимости от того, использовала ли она более жесткие стрелки или прибегала к помощи более мягких линий, она стала основательницей тренда, который все еще не потерял своей актуальности.

 
 
Обсуждаемые