Как покрасить брови в домашних условиях: результат не хуже, чем в салоне

как покрасить брови в домашних условияхКрасивые, четкие, в меру широкие и густые темные брови – необходимая составляющая модного женского образа. И если натуральные брови несколько отличаются от этого идеала, то почему бы не исправить небольшие недостатки внешности? Имея представление, как покрасить брови в домашних условиях, можно легко придать лицу выразительность, не затратив при этом больших средств.

alt

Долгая история

Интересно понаблюдать, как менялось отношение к такой составляющей женской красоты, как брови, с течением времени. В разные эпохи модницы то полностью сбривали брови, то выщипывали их, то рисовали на их месте новые. На смену бровям-ниточкам приходили широкие брови, кокетливые дугообразные брови сменялись прямыми, а потом в моду входил роковой излом. И каждый раз форма бровей и их ширина влияли на восприятие образа в целом.

 

Тенденция эта сохранилась и сегодня. Тонкие, выщипанные брови в XXI веке выглядят старомодно. Сегодня бал правят брови темные, густые, в меру широкие и четкие, почти прямой формы, с небольшим изломом. Эта черта придает образу актуальность, подчеркивая одновременно индивидуальные особенности внешности.

как лучше красить бровикрасить брови дома

Безусловно, такая форма бровей не может идти всем без исключения. Но современная мода достаточно демократична: пусть брови будут не прямые, а изогнутые, лишь бы они были достаточно темными и заметными. Поэтому нет никакой необходимости кардинально менять форму бровей, но обязательно следует уделить внимание уходу за ними – причесывать их, укладывать, а при необходимости и подкрашивать.

Как лучше красить брови, зависит от того, какого результата необходимо достичь. Если хочется, чтобы редкие брови казались гуще, на помощь придет обычный косметический карандаш или - для тех, кто мечтает об устойчивом результате – татуаж. Если же проблема в том, что волоски бровей имеют слишком светлый оттенок, то единственный выход – их подкрашивать. И проще всего воспользоваться устойчивой краской, которая позволит не думать об окрашивании бровей в течение длительного времени.

Окрашивание бровей

alt

Выбор краски

Окрашивание бровей начинается с подбора краски. Следует сразу отказаться от идеи использовать краску для волос, оставшуюся после покраски головы или купленную специально. Такие красители не предназначены для бровей, они могут вызвать аллергические реакции и повредить корни волосков.

Поэтому необходимо приобрести краску, предназначенную именно для бровей и ресниц. Такие краски бывают в виде порошков, которые разводятся водой, или гелей. Гели более удобны в использовании, поскольку хорошо держатся на волосках и не стекают с них.

краски для окрашивания бровей

Большое значение имеет выбор оттенка краски. Не стоит сразу хвататься за угольно-черные красители – они идут только жгучим брюнеткам восточного типа, то есть женщинам, которые и так не могут пожаловаться на слишком светлые брови.

Считается, что брови должны быть на пару тонов темнее оттенка волос. При этом обладательницам холодного типа внешности лучше выбирать холодные оттенки, а девушкам «теплых» типов – соответственно, теплые. Рыжеволосым лучше не экспериментировать с рыжими и терракотовыми тонами, которые зачастую придают лицу нездоровый вид. Коричневые оттенки будут смотреться в сочетании с рыжими и медными волосами гораздо гармоничнее.

alt

Что понадобится для окрашивания

Помимо краски для окрашивания бровей понадобятся также:

  • Вазелин или жирный крем;
  • Ватные диски или тампоны;
  • Кисточка или щеточка для нанесения краски;
  • Ватные палочки для коррекции результата.
Порядок окрашивания бровей

Перед окрашиванием бровей необходимо провести тест на индивидуальную реакцию кожи на краситель. Многие пренебрегают такой пробой при покраске волос, но если раздражение от применения краски возникнет на лице, все усилия по улучшению внешности окажутся бесполезными. Провести тест несложно: производители обычно описывают порядок его проведения в инструкции. В большинстве случаев достаточно небольшую порцию краски нанести на кожу за ухом или на внутренней стороне локтя, и если через 15 минут на коже не появится красноты или припухлости, то можно смело переходить к окраске бровей.

alt

Порядок окрашивания

Прежде всего, необходимо прочитать инструкцию к краске, где указываются особенности средства, время его действия и порядок его нанесения. В зависимости от производителя и состава краски некоторые нюансы использования красителя могут различаться. Но общие правила применения остаются неизменными:

  • Прежде всего, необходимо очистить лицо. Область вокруг бровей обильно смазывается вазелином или жирным кремом. Это необходимо для того чтобы случайно не окрасить кожу на веках или на лбу;
  • Теперь следует приготовить краску, как это рекомендуется в инструкции. Некоторые краски сразу готовы к использованию, другие же необходимо смешать в определенных пропорциях с водой или перекисью водорода. Нарушать рекомендованные производителем пропорции не следует – это может привести к непредсказуемым последствиям;
процесс покраски бровей в домашних условиях
  • Когда смесь будет готова, нужно причесать брови специальной щеточкой (подойдет и старая зубная щетка), после чего нанести на них обильно краску. Очень важно тщательно покрыть краской каждый волосок, иначе непрокрасившиеся волосы будут резко выделяться на фоне изменившей цвет брови;
  • Если краска попадет на кожу за пределами брови, ее следует удалить с помощью ватной палочки;
  • После окончания времени окрашивания краска удаляется с помощью ватных дисков или тампонов. После этого лицо следует умыть с помощью деликатных очищающих средств, чтобы удалить остатки краски с кожи;
  • Даже самое щадящее окрашивание нарушает структуру волос, поэтому после покраски за бровями необходим тщательный уход. Желательно пару раз в неделю смазывать волоски касторовым или репейным маслом, а также использовать специальные гели для бровей с витаминами.
 
 
Обсуждаемые