Тени для карих глаз: как сделать взгляд выразительным?

тени для карих глазКарие глаза – понятие многозначное. Карей называют и светло-чайную, почти желтую радужную оболочку, и коричневато-зеленую, и почти черную. В зависимости от оттенка радужки следует отбирать тени для карих глаз, призванные подчеркнуть красоту глаз, сделать их выразительнее. Если тени правильно подобраны, то карие глаза засияют красотой.

alt

Тон в тон или контраст?

Ничто так не преображает лицо, как правильно выполненный макияж глаз. И самое главное в таком макияже – подобрать цветовую гамму, которая сделает глаза еще красивее, еще выразительнее, еще привлекательнее. Вне зависимости от оттенка радужной оболочки есть два основных способа подобрать палитру теней. Можно использовать тени цветов, близких к цвету радужки, а можно сделать ставку на контрастные тона.

 

В первом случае глаза будут казаться больше и выразительнее, а взгляд – глубже. Во втором случае удастся эффектно подчеркнуть оттенок радужки, глаза засияют. По этой причине контрастный макияж рекомендуется прежде всего обладательницам глаз редкого оттенка. Впрочем, и на обычных карих глазах контрастный макияж будет смотреться эффектно.

тени для карих глаз

Иногда можно комбинировать контрастные оттенки с коричневыми цветами в тон радужной оболочки. Такой макияж требует определенной сноровки, поскольку использование разноцветных теней предполагает тщательную растушевку границ цветов. Макияж глаз, предполагающий использование теней разных оттенков всегда выглядит чрезвычайно эффектно и идеально подходит для вечера. Днем же лучше отдать предпочтение теням, которые выглядят более натурально.

alt

Выбор цвета теней в зависимости от цвета радужной оболочки

Какие тени идут карим глазам? Поскольку карий цвет имеет множество оттенков, для начала необходимо определиться с цветом радужки, и лишь потом выбирать подходящий тон теней. Палитра теней для карих глаз может быть весьма разнообразной:

  • Светло-карий, чайный, золотисто-медовый оттенок радужной облочки. Для макияжа в цвет глаз следует подобрать тени песочного, светло-медного, медового оттенков. Желательно, чтобы цвет теней не совпадал полностью с оттенком радужки, а отличался от него хотя бы на пару тонов. Если же выбор пал на контрастные оттенки, то подойдут мягкие голубые и лиловые тона, цвет лаванды, небесные оттенки;
  • Карие глаза теплого шоколадного тона. Выбор теней в цвет радужной оболочки весьма велик: это и золотистые, и кофейные, и медные, и корично-шоколадные, и даже бурые тона с теплым подтоном. Для контрастного макияжа подойдут нежно-салатовый, сине-зеленый, серовато-лиловый и дымчато-голубой тона;
  • Коричневые глаза с зеленоватым отливом. Для макияжа таких глаз идеально подходят различные зеленые оттенки – от самых нежных до насыщенных, желательно с золотистым отблеском. Зеленые тени для карих глаз в таком случае – идеальный выбор. Для дневного макияжа хорошо также подойдут ореховые и песочные тона. Вечерней порой можно поэкспериментировать с драматичными фиолетовыми или экстравагантными оранжевыми тонами;
  • Глаза оттенка горького шоколада. Таким глазам хорошо подойдут каштановые и медные оттенки, цвет старого золота, светло-шоколадный. Контрастный макияж выполняется в лиловых и бордовых тонах.

При подборе оттенков теней следует учитывать не только оттенок радужной оболочки, но и цвет кожи. Если кожа бледная и имеет холодный (розовый, голубоватый или серый) подтон, то лучше отдать предпочтение теням холодных оттенков. Для загорелой, желтоватой, смуглой кожи оптимальным выбором будут тени в теплых цветах.

тени для карих глаз

Сочетание теплых и холодных оттенков требует отменного художественного вкуса и мастерства. Традиционный макияж не допускает подобных смешений, но при желании традиции всегда можно нарушить. Эффект может быть очень интересным, если удастся достичь гармонии, используя наравне холодные оттенки и теплые тона.

alt

Выбор текстуры и техники нанесения теней для карих глаз

Раздумывая, какими тенями красить карие глаза, многие обращают внимание исключительно на оттенок теней. Между тем, текстура имеет не меньшее значение. Матовые, блестящие, сатиновые и перламутровые тени одного цвета помогут создать оригинальный макияж, выразительный и рельефный.

 

Экспериментируя с разными текстурами, можно легко исправить некоторые недостатки внешности.

 

Например, глубоко посаженные глаза можно «открыть» с помощью светлых, блестящих или перламутровых теней, нанесенных на веки ближе в линии роста ресниц. С перламутром в макияже, впрочем, нужно быть осторожнее: он выглядит несколько старомодно, а подчас и вульгарно, а кроме того, на фотографиях часто дает эффект синяков. Лучше выбирать тени с шиммером. Выпуклые глаза, напротив, лучше красить матовыми тенями, отдавая предпочтение оттенкам на несколько тонов темнее радужки.

тени для карих глаз

Блестящие и переливающиеся тени золотистых и бронзовых оттенков – прекрасное решение для вечера. Такие тени придают карим глазам блеск и очарование, скрадывают мелкие несовершенства кожи. В то же время днем блестящие тени часто выглядят неуместно. Если хочется их все-таки использовать при естественном освещении, то лучше сочетать такие тени с матовыми средствами, тщательно растушевывая границы.

Вообще, растушевка – это Альфа и Омега грамотного макияжа глаз. Каким бы ярким ни был макияж, четкие границы цветов недопустимы. Пятна теней на веке выглядят вульгарно, необходимо стремиться к тому, чтобы цвета плавно сходили на нет, как бы перетекали один в другой. Поскольку карие глаза за счет своего насыщенного оттенка всегда привлекают внимание, макияж следует выполнять особенно тщательно. Не должно быть небрежных мазков и неаккуратных штрихов, макияж карих глаз должен быть выполнен на самом высоком уровне, чтобы образ не стал вульгарным и безвкусным.

 
 
Обсуждаемые