Дресс-код современного мужчины

Дресс-код современного мужчиныМногомиллионная индустрия моды уже давно завоевала не только сердца женщин-ценительниц моды, но и мужчин. Современные мужчины уделяют не меньше внимания своему гардеробу, чем когда-то женщины, а порой знают о моде и свежих актуальных тенденциях даже больше, чем представительницы прекрасного пола. Для современного мужчины мода превратилась во вполне привычный инструмент: благодаря огромному количеству коллекций стильной мужской одежды каждый мужчина может создать гардероб сообразно своему вкусу, в то же время уделяя внимание и самым последним модным трендам.

Внимание на аксессуары

Джорджио АрманиДресс-код современного мужчины предписывает тщательный выбор аксессуаров, которые в мужском гардеробе стали деталью ничуть не менее важной, чем в гардеробе женском. Разнообразие мужских аксессуаров позволяет добавить изюминку даже самому стандартному casual-гардеробу – головные уборы в разных стилях, галстуки, обувь, сумки, шарфы. Модный бренд Dolce & Gabbana, к примеру, предлагает современным мужчинам компактные сумки – своего рода мужскую, более сдержанную версию женского клатча, - которые одинаково хорошо сочетаются как с обычными джинсами и рубашкой с коротким рукавом, так и с деловым костюмом. Судя по последним модным коллекциям, дизайнеры мужской одежды головным уборам уделяют ничуть не меньше внимания, чем выпускающие женскую одежду бренды. Так, например, дизайнеры Moschino в новую коллекцию включили серию шляп-трилби, придающих неповторимый шарм классическому деловому костюму. Шарфы и шейные платки получили постоянную прописку в коллекциях большинства модных брендов – от Bottega Veneta до …. Шейные платки яркой, привлекающей внимание расцветки – голубые, красные, малахитово-зеленые – добавили яркий штрих костюмам Bottega Veneta. А массивные, длинные шарфы, небрежно обернутые вокруг шеи манекенщиков на подиуме…, создали легкий, демократичный и вместе с тем необычайно элегантный casual-стиль.

 

Деним как основа гардероба

Настоящая основа гардероба современного мужчины – деним во всех его проявлениях, от классических джинсов до рубашек из денима. Хотя всего несколько сезонов назад «двойной» деним считался настоящим преступлением против моды, грядущий весенне-летний сезон вернул в моду образ этаких «городских ковбоев», а вместе с ним – и самые разнообразные комбинации денима. Так, например, дизайнеры Dolce & Gabbana вполне допустимым считают комбинировать стильные джинсы с декоративными контрастными заплатами с такой же джинсовой рубашкой и простой футболкой. Деним от Dolce & Gabbana украшают не только декоративные заплатки из контрастной по цвету ткани, но и акценты кожи – например, кожаные вставки на локтях джинсовой куртки. Актуальное сочетание денима и кожи заставляет вспомнить об американском стиле и мужественности «классических» ковбоев Запада.

Альтернативы дениму

Дресс-код современного мужчиныХотя джинсы и считаются одним из основных элементов гардероба современного мужчины, дизайнеры предлагают немало интересных альтернатив классическому дениму. Одной из последних тенденций на подиуме стало возвращение делового стиля, усилиями модных дизайнеров ставшего несколько более демократичным. Так, например, те же самые джинсы дизайнеры предлагают сочетать с пиджаками, причем ярких, привлекающих внимание расцветок. Так, например, дизайнеры Bottega Veneta включили в одну из последних коллекций пиджаки оттенков кирпично-красного и оранжевого. А итальянский дизайнер Джорджио Армани гармонично соединил деловой стиль со спортивным, выпустив на подиум моделей в элегантных блейзерах в полоску и светло-голубых пиджаках из тонкого льна в сочетании с брюками в спортивном стиле и, в отдельных случаях, с демократичными рубашками в спортивном стиле с легким капюшоном.

Верхняя одежда

Верхняя одежда в гардеробе современного мужчины по разнообразию не уступает гардеробу женскому. Фактически, и мужская, и женская мода делят одни и те же тренды: так, например, сегодня одним из самых актуальных направлений стал стиль милитари. В мужских коллекциях Марка Джейкобса, Gap, Майкла Корса акценты «военного» стиля воплотились в элегантных пальто с особым кроем, чем-то напоминающим армейские шинели, или декоративными «эполетами».

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи