Мужские пальто 2011: актуальные тенденции

мужские пальто 2011Для мужчин – как, впрочем, и для женщин – пальто остается одним из основных предметов верхней одежды вне зависимости от того, насколько часто меняются модные тенденции. Мода модой, но о практичности мужчины забывать не склонны – а плотные, теплые шерстяные пальто и выглядят достаточно стильно, и надежно защищают своего владельца от холодного осеннего ветра. Именно поэтому основой мужского гардероба в новом сезоне осень-зима 2011-12 вновь станут пальто – стараниями многочисленных модных дизайнеров ставшие еще более стильными и интересными.

Традиционная элегантность

Мужская мода всегда оставалась гораздо более консервативной, чем мода женская – что объясняется, в первую очередь, тем, что и сами мужчины в гораздо меньшей степени готовы на эксперименты с собственным стилем. А в сезоне осень-зима 2011-12 консервативность, наконец, возобладала в мужском гардеробе полностью: самые актуальные модели мужских пальто 2011 – это строгие, традиционные, достаточно длинные пальто из классической шерсти темных, практичных и элегантных оттенков.

 

Возвращение к консервативному стилю как одну из главных тенденций в мужской моде сезона осень-зима 2011-12 приняли даже бренды, к почтительному отношению к классике не склонные в принципе – например, известный своим ироническим отношением к моде Moschino. На этот раз вместо хулиганских и провокационных стилей дизайнеры Moschino выбрали подход прямо противоположный – элегантные осенние пальто из плотной шерсти длиной чуть выше колена, стиль которых достаточно лаконичен, чтобы удовлетворить запросы как консерваторов, так и поклонников стиля casual.

мужские пальто 2011мужские пальто 2011

Не менее консервативные модели осенних пальто предложил французский модный дом Yves Saint Laurent, мужские пальто 2011 которого больше напоминают – по крайней мере, по крою и стилю – удлиненные пиджаки. В новую коллекцию YSL вошли пальто классической длины чуть выше колена, с узкими, как у современных пиджаков, лацканами, на всего лишь одной пуговице. Бороться с холодом в таких пальто дизайнеры мужской коллекции Yves Saint Laurent предлагают, надевая под пальто водолазку или свитер с высоким горлом.

Хотя большинство создателей модной мужской одежды в новом сезоне осень-зима 2011-12 остановилось на традиционной длине пальто – чуть выше колена, некоторые дизайнеры предлагают решения куда более радикальные. Неизвестно, повлияла ли на новый тренд в мужской моде стремительно растущая популярность длины макси, на протяжении последних нескольких сезонов доминирующей на женском подиуме, но факт очевиден: в новых коллекциях можно встретить множество моделей радикально длинных пальто.

мужские пальто 2011мужские пальто 2011

Пожалуй, самую необычную версию такого пальто предложил итальянский дизайнер Джорджо Армани в своей новой коллекции для линии Emporio Armani. Дизайнер продемонстрировал на подиуме серию осенних пальто в узнаваемо спортивном стиле со всеми его характерными деталями, от нарочито расслабленного кроя до мягкости ткани и даже наличия капюшона. Особенно же примечательной стала длина пальто, доходивших до середины икры. Аналогичной длины пальто – правда, куда более смелых расцветок вплоть до апельсиново-оранжевой – пополнили последнюю коллекцию британского бренда Alexander McQueen.

Мода на смелость

Мода нового осенне-зимнего сезона – это не только консервативный стиль в верхней одежде, но и возможность решиться на эксперименты с собственным стилем. В новых коллекциях дизайнеров мужской одежды таких экспериментов более чем достаточно: для самых смелых мужчин дизайнеры предложили и необычные материалы, и оригинальные цветовые решения.

Нестандартных материалов в новых дизайнерских коллекциях – с избытком: так, например, дом Gucci продемонстрировал на подиуме серию элегантных пальто с совершенно традиционным кроем, но из плотной матовой кожи необычной выделки – под змеиную. А Trussardi, один из законодателей мужской моды в Италии, будущей осенью вообще предлагает носить пальто из очень мягкой замши – причем с закатанными рукавами.

мужские пальто 2011мужские пальто 2011

Не менее смелой оказалась и цветовая гамма в категории верхней одежды для мужчин будущей осени: разумеется, большинство дизайнеров все равно отдает предпочтение классическим темным тонам, однако и ярких в новых коллекциях – более чем достаточно. Это и электрический синий у Versace, и сочный, морковный оранжевый у Paul Smith, и даже радикальный лиловый – у Raf Simons.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи