Мужские рубашки в стиле восьмидесятых: чем ярче, тем лучше

Мужские рубашки в стиле восьмидесятыхОт обычных футболок до рубашек поло, в эпоху восьмидесятых годов мужские рубашки практически всегда были яркими, цветными и привлекающими внимание. Зачастую рубашка становилась центральным элементом ансамбля и, по крайней мере, для мужчин, определила стиль целого десятилетия.

Стили мужских рубашек эпохи восьмидесятых

Для эпохи восьмидесятых характерно множество узнаваемых трендов – как в женской одежде, так и в одежде мужской. Некоторые мужчины следовали моде консервативно-элегантной, другие же при выборе одежды руководствовались, скорее, стилем культового сериала восьмидесятых «Полиция Майами: Отдел нравов». Впрочем, какой бы стиль не выбирали мужчины, ключевые тренды восьмидесятых до сих пор хорошо различимы в современных коллекциях мужской одежды.

 

Основными стилями в мужском гардеробе в эпоху восьмидесятых были:

  • Простейшая футболка в сочетании с дорогим блейзером (этот стиль стал популярным благодаря актеру Дону Джонсону, сыгравшему одну из главных ролей в телесериале «Полиция Майами»).
  • Гавайские рубашки стали особенно популярными в эпоху восьмидесятых –мужчины носили их как отдельно, так и под спортивной курткой. Более того – свободные нравы восьмидесятых позволяли носить гавайскую рубашку даже в офис, без галстука.
  • Поп-кумир Майкл Джексон стал одним из ключевых трендсеттеров восьмидесятых, в том числе и в мужской моде. Именно благодаря Майклу Джексону с его Thriller в моду вошли кожаные жакеты ярких цветов, украшенные металлическими клепками.
  • Кожаные куртки-бомберы были одной из самых характерных примет эпохи восьмидесятых годов. Моментально ставшие частью повседневного мужского гардероба, кожаные куртки были допустимыми и для посещения ночного клуба, и для работы.
  • Консервативно-элегантный стиль в эпоху восьмидесятых был не менее популярным. Мужчины носили рубашки в оксфордском стиле с тонкими свитерами, жилеты и рубашки-поло с поднятым воротником. Все эти предметы мужского гардероба и сегодня можно встретить в отдельных дизайнерских коллекциях мужской одежды.
  • Еще одной непременной чертой консервативно-элегантного стиля в эпоху восьмидесятых был свитер, небрежно наброшенный на плечи и завязанный рукавами на узел вокруг шеи.

Популярные цвета

Мужские рубашки в стиле восьмидесятыхЯркие, смелые цвета были одной из ключевых тенденций в эпоху восьмидесятых – чем ярче, тем лучше. Одним из самых простых способов следования тренду стало появление в мужском гардеробе цветных рубашек. Самыми популярными цветами были: розовый, лимонно-зеленый, желтый.

Самыми популярными брендами-производителями мужских рубашек в эпоху восьмидесятых считались: Izod, Levi, Gap, Polo, Guess, Benetton.

Учитывая не уменьшающуюся популярность ретро-стилей в современной моде, нет ничего удивительного в том, что рубашки в стиле восьмидесятых по-прежнему актуальны и по сей день. Настоящие рубашки эпохи восьмидесятых сегодня можно приобрести в магазинах винтажной одежды, онлайн-магазинах или на крупных Интернет-аукционах.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи