Вязаные мужские свитера: как сделать правильный выбор

вязаные мужские свитераСвитер отличного качества, идеально сидящий по фигуре, - это самый привлекательный предмет одежды любого мужчины. Такой свитер скроет излишнюю худобу и сделает крупного мужчину визуально более стройным. Помимо этого, свитера прекрасно согревают в холодную погоду и привносят разнообразие в гардероб, заполненный скучными деловыми рубашками и брюками. Но, несмотря на это, большинство мужчин понятия не имеют, как нужно носить свитера, и совсем немногие полностью используют все те возможности, которые предлагают свитера разных стилей и узоров.

 

Виды пряжи для изготовления свитеров

 

Свитер из кашемира

Это золотой стандарт изготовления свитеров. Свитер, связанный из 100-процентного кашемира, стоит немалых денег, так как шерсть кашмирской козы, длинная и необычайно мягкая, - это редкий и очень ценный материал. Теплый и легкий, как перышко, кашемировый свитер – это беспроигрышный вариант для любого мужчины. При покупке такого свитера необходимо убедиться, что

  • он хорошо сидит на фигуре,
  • вы сможете одевать его для особенных случаев хотя бы четыре раза в год,
  • он выполнен в простом, всегда актуальном темном цвете,
  • вы приобретаете свитер у надежного продавца (свитер из поддельного кашемира – плохое вложение средств).
 

Приобретая такую вещь, посетуйте на ее высокую цену, а затем одевайте ее при каждой возможности и чувствуйте себя на миллион долларов. При надлежащем уходе кашемиовый свитер прослужит вам не меньше десятка лет.

Свитер из шерсти

вязаные мужские свитераКлассический, наиболее распространенный материал для вязки свитеров. Когда требуется совместить функциональность и внешнюю привлекательность, шерсть традиционно является лидером среди прочих материалов. Исторически сложилось так, что в Англии одежду, связанную из шерсти, носили сельскохозяйственные работники, и сегодня уже никто не сомневается в надежности этого материала, которые прекрасно сохраняет тепло. В наши дни мужчины по всему миру отдают предпочтение именно шерстяным свитерам. Однако, этот материал требует тщательного ухода, а высокая температура и неосторожное обращение губительны для шерстяных вещей, особенно еще влажных после стирки (мокрая шерстяная нить теряет 30% своей прочности).

Свитер из хлопка

Свитера, связанные из хлопчатобумажной нити (при прочих равных условиях), не настолько теплые, как их шерстяные или кашемировые аналгии, так как их целлюлозная основа быстро теряет тепло. Но этот факт вовсе не является недостатком – в теплую погоду мы носим более легкие вещи. К тому же, хлопчатобумажные свитера можно надевать прямо на голое тело, так как они не вызывают на коже раздражения. Цена хлопчатобумажного свитера также является более привлекательной.

Свитер из синтетического материала

вязаные мужские свитераПреимущество синтетических материалов в том, что они, как и хлопок, позволяют сделать цену на вещь более демократичной. В зависимости от качества используемого материала, такой свитер может имитировать свойства шерсти или хлопка, не требуя при этом особенного обращения или щадящих условий при стирке. Однако, при выборе такой вещи следует быть очень внимательным – в большинстве случаев качество свитеров из синтетических материалов более низкое, чем качество их шерстяных или хлопчатобумажных аналогов.

Свитер из нескольких видов пряжи

В продаже можно найти множество свитеров, связанных из нескольких материалов одновременно. Производители одежды делают вещи со смешанным составом, чтобы

  • сэкономить деньги,
  • сделать вещь более ноской и улучшить ее свойства.

Очень часто с различными материалами комбинируют кашемир, что позволяет изготовителю заявить, что они производят «вещи из кашемира», хотя в действительности свитер состоит из более дешевой шерстяной или хлопчатобумажной нити больше, чем наполовину. Нельзя назвать такие вещи плохими или хорошими, но это тот случай, когда покупателю следует читать этикетки с составом и помнить о том, что часто мы получаем именно столько, сколько за это платим. С другой стороны, смешение нескольких материалов в составе свитера улучшает его потребительские качества, поэтому такая практика имеет право на существование. Добавив в состав вещи небольшое количество другого материала, производитель может создать вещь, которая окажется более ноской и будет лучше сидеть по фигуре, чем ее аналог из исключительно натурального волокна.

Цвет свитера

вязаные мужские свитераЦвет свитера определяет ту ситуацию, в которой его можно надевать. Вещи темных цветов имеют более консервативный характер и подходят для официальной обстановки., в то время как свитеры светлых оттенков лучше всего носить в весенне-летний период. Свитера ярких цветов привлекают к себе много внимания и создают впечатление дерзости и беспечности своего обладателя, а потому подходят для повседневной носки и неофициальных мероприятий. Излишне ярких цветов лучше избегать, если, конечно, вы не актер или дорожный рабочий.

Свитера с рисунком

Свитера с простым сплошным рисунком, тканым или накладным, подходят, имеют более классический вид с уклоном в сторону повседневного стиля. Одним из самых популярных узоров для зимних свитеров является рисунок в виде ромбиков. Благодаря цвету и особому расположению линий такая вещь всегда выделяется на общем фоне. Чтобы убедительно выглядеть в свитере с узором ромбиками, необходимо запомнить, что такая вещь всегда будет центром любого ансамбля. Комбинируйте такой свитер с простыми вещами, которые не будут «спорить» с ней. Также следует знать о том, что такая яркая вещь хорошо запоминается, и не стоит одевать ее чаще двух раз в месяц. Другой вариант – носить поверх такого свитера короткую спортивную куртку. Спортивные свитера и джемперы, которые обычно имеют характерный рисунок, служат в качестве повседневной одежды и прекрасно сочетаются с джинсами и замшевыми туфлями. Но надевать их поверх классического костюма – дурной тон.

Вязка

Вязка влияет на свойства свитера удерживать тепло, посадку и степень формальности данной вещи. Как правило, крупная вязка в рубчик делает свитер более толстым и, соответственно, теплым, а также улучшая его посадку на фигуру. Свитера стандартной вязки не так хорошо ложатся по фигуре и не так хорошо греют. Но более тонкая фактура придает им своеобразное изящество и профессиональный вид.

Читать дальше Посадка и фасон
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи