Полезные советы для безупречного маникюра - Красота и уход

полезные советы безупречного маникюра красота уход

Безупречный маникюр - красота и уход

Ногти в повседневной жизни переносят довольно большие нагрузки. С их помощью мы что-то открываем, скребем, чистим, они регулярно подвергаются воздействию бытовой химии, горячей и холодной воды. Разумеется, все это не идет им на пользу, и очень быстро ногтевые пластины становятся хрупкими, ломаются, расслаиваются, истончаются. Предотвратить это можно, лишь обеспечив ногтям соответствующий уход.

 

Здоровье и рост

Ногтевая пластина состоит из белка кератина. Обычно ноготь растет со скоростью примерно 1 мм в неделю, но такие факторы как температура, время года, соблюдение диеты, поступление витаминов и минеральных веществ, тоже влияют на рост ногтей.

Проблемы со здоровьем всегда отражаются на состоянии ногтей. Загрубение и изменение цвета часто сообщают о дефиците железа, проблемы щитовидной железы делают ногтевые пластины ломкими и слоистыми. Состояние желудочно-кишечного тракта тоже немаловажно для здоровья ногтей. Но при всем при этом, если ногти не в самом лучшем виде, это не обязательно является признаком серьезных заболеваний.

Регулярная забота

полезные советы безупречного маникюра красота уходУход заключается в регулярном увлажнении и питании ногтевой пластины, предотвращении потери влаги, укреплении изнутри и извне. Важно также не забывать об уходе за кутикулой. Если она мягкая, то дыхание ногтя не нарушено и новые клетки будут расти беспрепятственно. Загрубевшая кутикула может растрескаться, стать болезненной, что не идет на пользу ногтям. Кроме того, это выглядит неэстетично и может стать причиной инфицирования.

Для защиты ногтей старайтесь не травмировать их агрессивными химическими средствами, мойте посуду в резиновых перчатках, регулярно пользуйтесь питательными кремами и масками с витаминизирующим составом. Не нагружайте ногти механической работой.

Подготовка к маникюру

Снимите с ногтей остатки лака и обезжирьте их при помощи мягкого средства без ацетона. Можно пользоваться ватным диском или палочкой. Затем при помощи мелкозернистой пилочки придайте ногтям нужную форму. Оптимальная – не слишком квадратная или острая, а закругленная. Пилочкой нужно пользоваться очень аккуратно, не водя из стороны в сторону, а стараясь двигаться только в одну сторону, что предотвратит расслоение пластины. После этого бафом пройдите по ногтям, сглаживая неровности стрессовой зоны.

В завершение можно опустить ногти теплую воду, чтобы немного распарить кутикулу, которую нужно отодвинуть, а также удалить все остатки перед нанесением лака. Кутикула отодвигается по направлению к основанию ногтя тупой апельсиновой палочкой, предварительно можно воспользоваться специальным кремом для ее смягчения или растворения. Ни в коем случае ее нельзя обрезать ножницами – легко занести инфекцию.

Нанесение лака

полезные советы безупречного маникюра красота уходЛучше всего запастись набором из базы, цветного лака и бесцветного закрепляющего средства. Комбинация трех этих средств обеспечит эффектный маникюр, защитит ногти и не позволит лаку сойти слишком быстро.

Сначала наносится основа. Она, как правило, бесцветная, сохнет быстро и содержит укрепляющие ноготь компоненты, которые также предупреждают желтизну. Уже через минуту после основы можно наносить цветной лак. И только после того, как он полностью высохнет, можно покрывать ногти сверху защитным средством, которое закрепит цвет и не позволит появиться некрасивым царапинам.

При выборе лака и основы особое внимание надо обратить на состав. Не стоит пользоваться очень дешевыми средствами – они негативно отражаются на состоянии ногтей, так как в них нет полезных веществ – одна красящая «химия». Сегодня существуют экологичные лаки с содержанием натуральных компонентов – с ними можно не беспокоиться за здоровье ногтя, а маникюр будет выглядеть отлично.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи