Арт дизайн ногтей: шедевры на кончиках пальцев

арт дизайн ногтейКрасивые ухоженные руки многое говорят о женщине, поэтому искусство маникюра процветает с древнейших времен. Можно обойтись простым уходом за руками, а можно оригинально украсить ногти, прекратив их в настоящее украшение. Изысканный арт-дизайн ногтей позволяет сделать образ совершенным, подчеркивает индивидуальность и помогает выделиться из толпы.

 

Разновидности арт-дизайна ногтей

Еще пару десятилетий назад возможности женщин в области нейл-арта были ограничены. На сегодняшний день руки в любом маникюрном салоне можно превратить в произведение искусства. Индустрия красоты предлагает множество способов сделать ногти красивыми: для этой цели используются стразы и бисер, блестки и фольга, засушенные растения и кружева, наклейки и лаки со спецэффектами, роспись, лепка и даже пирсинг… Так что каждая женщина может выбрать дизайн по душе.

С некоторыми видами нейл-дизайна справится только профессионал, другие же просто созданы для новичков, делающих первые шаги в искусстве украшения ногтей. Замечено, что иногда самые простые приемы позволяют получить великолепный эффект. Например, порой достаточно просто накрасить пару ноготков лаком другого цвета, чтобы привлечь к себе внимание. А для торжественного события подойдет изысканная лепка и очаровательный аквариумный дизайн.

арт дизайн ногтей

Простейшие способы украсить ногти

Самый простой способ сделать оригинальный маникюр – использовать покрытия со спецэффектами, например, «магнитные» лаки с 3D-эффектом. Такие лаки в отличие от обычных содержат в своем составе крошечные частицы металла. Если приблизить к невысохшему покрытию специальный магнит, на ногтях появляется рисунок, который выглядит объемным – полоски, галочки, звезды. Чтобы рисунки получались красивыми, следует соблюдать несколько простых правил:

  • Производители магнитных лаков не рекомендуют использовать под них специальные базовые покрытия – для достижения наилучшего эффекта лак следует наносить непосредственно на ногтевую пластину;
  • Сразу же, не давая лаку высохнуть, необходимо поднести к покрытию магнит. Держать магнит следует как можно ближе к ногтю, на расстоянии не более трех миллиметров – тогда рисунок получится четким и красивым. Если магнит случайно испачкается в лаке, его необходимо очистить с помощью жидкости для снятия лака;
арт дизайн ногтейарт дизайн ногтей
  • Поскольку ногти имеют выпуклую форму, а магнит – плоскую, необходимо его немного наклонять, чтобы обеспечить равномерное воздействие на покрытие со всех сторон;
  • В среднем время воздействия магнита на лак составляет около десяти секунд. Если отнять магнит раньше, рисунок будет размытым, а чем дольше держать магнит, тем четче получится изображение на ногте;
  • Когда покрытие высохнет, необходимо покрыть его слоем лака-закрепителя.
арт дизайн ногтей

Весьма популярны также лаки с эффектом «кракелюр», их еще иногда называют «лаки-питоны». С помощью такого лака можно создать оригинальное покрытие: после нанесения лак живописно растрескивается, и сквозь трещины просвечивает лак-основа. Пользоваться таким лаком совсем несложно:

  • Сначала на обезжиренные ногтевые пластины следует нанести базовое покрытие;
  • Когда покрытие высохнет, приходит черед лака-основы, который должен сочетаться по цвету с кракелюрным лаком;
  • После полного высыхания лака-основы можно приступать к нанесению кракелюрного лака. Чем более тонким слоем он будет наноситься, тем мельче будут трещинки на его поверхности. Наносить лак следует очень быстро, так как он моментально высыхает;
арт дизайн ногтей
  • Можно изменять направление трещин, нанося лак не вдоль ногтя, а поперек, по диагонали или «елочкой». Так же можно попробовать сначала нанести лак вдоль ногтя, а потом сразу же еще один тонкий слой поперек;
  • После высыхания кракелюрного лака его покрывают тонким слоем закрепителя;
  • Лак-основа может контрастировать по цвету с кракелюрным лаком, а может отличаться всего на пару тонов. Первый вариант больше подходит для экстравагантного маникюра, а второй может смотреться уместно даже в офисе.
арт дизайн ногтей

Еще один несложный способ украсить ногти – всевозможные наклейки и переводные картинки. Ассортимент таких наклеек в специализированных магазинах просто огромен. Конечно, маникюр с использованием подобных картинок не может сравниться с ручной росписью, зато позволяет сэкономить время и придать ногтям оригинальный вид.

Слайдер-дизайн – это своего рода переводные картинки. Как их использовать, знают даже дети: картинку следует вырезать, смочить в теплой воде и аккуратно сдвинуть на подготовленный ноготь. После высыхания картинка покрывается прозрачным лаком-закрепителем. Слайдер-дизайн может выглядеть очень утонченно. Единственный недостаток таких переводных картинок – их сложно снимать с ногтей: жидкость для снятия лака подобные картинки обычно не растворяет.

арт дизайн ногтейарт дизайн ногтей

Обычные наклейки использовать еще проще – достаточно аккуратно отделить их от основы и перенести на ноготь. Как правило, такие украшения наклеиваются на слой цветного лака или просто на базовое покрытие. После этого картинку следует разгладить и покрыть слоем прозрачного лака. Важно следить, чтобы наклейка была хорошо закреплена на ногте.

Читать дальше Рисунки
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи