Миниатюрная роспись ногтей: роскошь малых форм - Кропотливая работа

миниатюрная роспись ногтей кропотливая работа

Кропотливая работа

Рисунки на ногтях могут быть самыми разными: и абстрактными, и тяготеющими к такой любимой всеми женщинами растительной тематике, и «широкоформатными», и очень лаконичными. Для последней техники как раз и было придумано такое название, как миниатюрная роспись ногтей. В отличие от всех остальных вариантов росписи ногтевых пластин, она занимает очень ограниченное место, оставляя всю остальную часть ногтя относительно свободной.

 

Если традиционную роспись ногтей можно сравнить с живописной картиной на холсте, то миниатюрная роспись – это что-то вроде небольшой виньетки в уголке, изящной и в то же время непритязательной. У нее есть еще одна отличительная особенность: она практически не эксплуатирует никаких других тем, кроме растительной. Миниатюрная роспись ногтей возникла благодаря тому, что в нейл-арт постепенно интегрировались основные приемы декоративно-прикладного искусства. Мастеру в этом случае нужно обладать навыками лесковского Левши, потому что это очень трудоемкая и кропотливая работа, требующая большой точности рук и хорошего художественного вкуса. Красивую миниатюрную роспись ногтей редко удается выполнить в домашних условиях – лучше уж сходить в салон воспользоваться услугами профессионалов.

Как это делается

По сути, рисовать на ногтях можно все, что угодно: например, диких животных и африканские пейзажи, роскошных птиц в цветочных зарослях с тонкой прорисовкой каждой детали, сказочных и мультипликационных героев, гербы, национальные эмблемы и многое другое. Но всем этим арсеналом располагает техника художественной росписи ногтей, когда «картина» наносится на всю ногтевую поверхность. В миниатюрной росписи упор все-таки делается больше на флористику - цветы, растения, деревья, веточки, листики, ягоды. Иногда могут быть использованы популярные гжельские мотивы, то есть та же самая флористика, только в сине-белой цветовой гамме.

Миниатюрная роспись ногтей обычно выполняется в одной из двух технологий. Первая из них использует цветные лаки для ногтей, а вторая основывается на применении специальной пудры и акриловых красок, при этом узоры получаются более сложными и эффектными.

миниатюрная роспись ногтей кропотливая работаминиатюрная роспись ногтей кропотливая работа

Миниатюрная роспись ногтей редко выполняется посредством кисти, обычно рисунок наносится тонкими иглами или заточенными деревянными палочками, которые позволяют проводить самые причудливые линии. Варьируя длину и толщину этих линий, можно создавать рисунки. Так, одни и те же миниатюрные завитушки, расположенные под определенным углом, могут выступать и как лепестки цветов, и как их листья: все зависит от того, какое место на рисунке они будут занимать и каким цветом будут выполнены.

Перед выполнением миниатюрной росписи на ногтях их покрывают слоем базового лака, который может быть как цветным, так и прозрачным. Не дожидаясь высыхания этого слоя, капают в нужных местах контрастные лаки. Затем нужно максимально быстро провести по каплям иголкой, превращая их в веточки, завитки, цветы, ягодки и другие узоры. После полного высыхания рисунка ноготь покрывают закрепляющим бесцветным лаком. Композиция получится особенно изящной, если ее наносить очень жидким лаком и максимально тонкой иглой, при этом рисовать нужно быстро, пока лак не застыл.

миниатюрная роспись ногтей кропотливая работаминиатюрная роспись ногтей кропотливая работа

Преимущества миниатюрной росписи

При всей «элитарности» и изысканности у миниатюрной росписи ногтей есть неоспоримые преимущества перед другими техниками их декоративного оформления – в частности, перед лепкой и аквариумным дизайном. Ее можно делать не только на нарощенных искусственными способами ногтях, но и на своих «родных»: главное, чтобы у ногтевой пластины был привлекательный, здоровый и ухоженный вид.

При нанесении миниатюрной росписи совершенно не требуется увеличение толщины ногтя. А еще ее при необходимости можно так же легко и просто удалить, как и простое лаковое покрытие – достаточно лишь смочить ватный диск специальной жидкостью и слегка потереть им ногтевую пластину. Миниатюрная роспись ногтей не оказывает негативного воздействия на их здоровье. Даже после длительного увлечения таким «декором» ногтям не потребуется восстановительный период с комплексным лечением.

Миниатюрная роспись ногтей хороша и тем, что ее можно сочетать с любой другой техникой нейл-арта. Очень эффектно смотрится миниатюрная роспись на ногтях с французским маникюром.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи