Ногтевой дизайн 2014: праздничное настроение - Художественная роспись и объемный дизайн

виды ногтевого дизайна

Виды ногтевого дизайна

Современный маникюр предполагает не только здоровый и ухоженный вид ногтей, но и нестандартный подход к их декоративному оформлению. Если еще в конце ХХ века большинство женщин довольствовались тем, что просто покрывали ногтевые пластины гладким слоем цветного лака, то в третьем тысячелетии большой популярностью стали пользоваться различные техники ногтевого дизайна. Качественный ногтевой дизайн считается довольно дорогим удовольствием, поскольку эта работа довольно трудоемкая и порой требует от исполнителя навыков настоящего художника.

 

Ногтевой дизайн может производиться как вручную, так и при помощи специальных приборов – аэрографов, которые позволяют сделать рисунки на ногтях более четкими и более тщательно прорисовать даже самые мелкие детали. Базовой основой в ногтевом дизайне практически всегда выступает цветное или прозрачное лаковое покрытие – оно не только создает определенный фон для будущей композиции, но еще и обеспечивает поверхности ногтя защиту от механических повреждений.

Темы рисунков на ногтях зависят только от настроения их обладательницы и фантазии мастера нейл-арта. Мода в этом отношении довольно демократична и с радостью приветствует любые креативные находки. Нередко тематика картинок на ногтях связывается со временем года: так, например, летом и весной изображаются цветы и яркие насекомые, осенью – золотые листья, а зимой – морозные узоры. Модницы следуют за явлениями природы, словно осознавая себя ее частью.

виды ногтевого дизайнавиды ногтевого дизайна

Дизайн ногтей может быть и совершенно простым, когда ногтям придается естественный, но ухоженный вид. В этом случае он сводится к тщательному маникюру и покрытию ногтевых пластин прозрачным лаком, дополнительного же декора нет вообще или он минимален – например, присутствует в виде ненавязчивых крошечных блесток. А чем причудливее полет фантазии мастера, тем сложнее ногтевой дизайн.

alt

Французский маникюр

Такой способ оформления ногтевых пластин превратился в некую «классику жанра», он не выходит из моды на протяжении нескольких десятилетий. Французский маникюр или, как его еще называют, маникюр френч, полюбился женщинам благодаря своей универсальности, поскольку он идеально подходит к любому образу и хорошо смотрится в любой ситуации. Кроме того, как показывают исследования, проводимые модными изданиями, именно французский маникюр имеет наибольшую привлекательность в глазах мужчин.

Классический французский маникюр – это ногтевые пластины естественного розового цвета и ровные, выразительные белые кончики. Очень часто используется и узкая полоска между белым кончиком ногтя и его остальным пространством – она проводится золотистым, серебристым или черным лаком.

alt

Художественная роспись ногтей

Основными материалами для художественной росписи ногтей служат разноцветные жидкие лаки, но иногда с той же целью используются и специальные акриловые краски. С их помощью на поверхности ногтя создают самые разные «живописные» композиции – абстрактные, растительные, сюжетные и так далее.

виды ногтевого дизайнавиды ногтевого дизайна

В художественной росписи ногтей существует немало направлений. Так, например, различают китайскую роспись с тщательной прорисовкой каждой детали, миниатюрную роспись, в которой рисунок, как правило, состоит из одинаковых крошечных штрихов, расположенных в разной последовательности, а также роспись с помощью трафаретов и штампов.

alt

Объемный ногтевой дизайн

Объемный ногтевой дизайн делают преимущественно не на естественных, а на нарощенных ногтевых пластинах. Современные технологии позволяют сочетать в нем методы аквариумного дизайна, объемной лепки, декорирования с применением страз, бисера, блесток, засушенных растений.

Виды объемного дизайна ногтей не стоит путать с видами их наращивания, которое тоже делается с применение акрила или геля. Наращивание направлено на придание ногтям красивой формы, а дизайн – на создание привлекательного «содержания».

Читать дальше Тенденции 2013
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи