Мужской педикюр: стоит ли стесняться

мужской педикюрСамо название «мужской педикюр» весьма условно, и введено специально для мужчин, считающих просто педикюр исключительно для женщин. Однако, это далеко не так. Педикюр не подразумевает «женский педикюр», педикюр — это просто процедура ухода за ногами. А так как ноги есть и у мужчин и у женщин, то услугами специалиста по педикюру могут пользоваться оба пола, если у их представителей не будет каких-либо предубеждений.

Основной причиной обращения мужчин к специалисту по педикюру — появление проблем с ногтями или кожей ног. Хотя мужчины и при наличии очевидной проблемы может проигнорировать педикюр. Подобное поведение приводит к тому, что запущенный вросший ноготь рано или поздно заставит пойти к врачу (в лучшем случае, в худшем — пациента в больницу отвозят). А ведь можно предупредить развитие проблем с ногтями на ногах, регулярно проводя педикюр.

 

Предупредить всегда лучше, чем лечить. К тому же проблемы со ступнями имеют неприятное свойство повторяться, поэтому ногам нужен регулярный уход, а не экстренные меры врачебной помощи.

Существует мужское мнение, что педикюр — женская прерогатива. Несмотря на это, большинство этапов классического педикюра ближе к стилю уни-секс. Единственное, что можно сделать более мужественным — это процедура по отмоканию в начале и полировка ногтей в конце.

Перед отмоканием ногти подстригают, так как стричь лучше сухие ногти, чем пропитанные водой, из-за которой они становятся ломкими.

Ванна для ног

Чтобы принятие ванны для ног во время педикюра больше удовлетворяло мужским запросам, ванну делают без большого количества пены и ароматических шампуней. Все запахи подбираются из мужской гаммы. В ванночку могут быть добавлены ароматические масла и экстракты из следующих растений:

  • пачули (для вросших ногтей)
  • ваниль (питает кожу)
  • кипарис (подходит для жирной кожи, зон с сильным потоотделением)
  • сандаловое дерево (помимо питания кожи обладает свойствами антидепрессанта)
  • имбирь (усиливает циркуляцию крови и снимает боль при артрите)
  • черный перец (оказывает тонизирующее и обезболивающее средство)
  • масло чайного дерева (сильное дезинфицирующее средство).

Ароматические масла добавляются каплями, так как очень концентрированы, и нельзя, чтобы они напрямую контактировали с кожей.

После отмокания происходит удаление ороговевших клеток ногтей и кожи ступней. Не следует срезать кутикулу, достаточно ее немного почистить или сдвинуть. Кутикула защищает от заражения различными инфекциями, поэтому лучше не лишать ноги естественной защиты.

Иногда мастер делает клиенту массаж стоп, это усиливает циркуляцию крови и способствует общему расслаблению.

Полировка

Обычно процедуру педикюра завершает нанесение на ногтевую пластину укрепляющего и декоративного лака. Конечно, мужчина не позволит наносить себе на ногти цветной лак. Впрочем, и на бесцветный лак он не согласится.

Вместо нанесения лака мужские ногти полируются. Ногтевая пластина выглядит здоровой, красивой, и без применения лака для ногтей. Мало кто из мужчин горит желанием подвергнуться полировке ногтей, хотя ничего особенного в этой процедуре нет. Во время полировки ноготь просто обретает более эстетически приятный вид. К тому же это полезно для здоровья ногтя. Хотя полировку и нельзя проводить слишком долго и часто, так как ногти становятся слишком тонкими.

Существует много преимуществ проведения мужчиной педикюра. Одно из них — избавление от неприятного запаха ног, вросших ногтей, мозолей, натоптышей.

Кроме того, регулярный педикюр избавит от этих проблем в дальнейшем.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи