Витамин D: солнечный друг организма - Передозировка витамина D

передозировка витамина

Передозировка витамина D

Несмотря на то, что витамин D необходим для здоровья, его избыточное накопление в организме способно причинить ему серьезный вред. Гипервитаминоз – это серьезное нарушение, которое возникает, когда достигается токсичный уровень содержания витамина. Чтобы его не возникло, перед применением препаратов стоит проконсультироваться со специалистом на предмет этой необходимости.

 

Причины передозировки витамина D

Суточная потребность организма в витамине D достаточно мала. Если человек подвергается воздействию солнечных лучей, то этот витамин вырабатывается в организме. Как только достигается норма выработки, производство его падает. Но дополнительное потребление витамина D из продуктов питания не ведет к резкому повышению уровня его концентрации, за исключением случаев, когда речь идет о масле печени трески.

Наиболее распространенная причина возникновения избытка витамина в организме – прием витаминно-минеральных комплексов. В организме не налажен механизм остановки абсорбции витамина D, поступающего в большом количестве, и в результате его концентрация может достичь токсического уровня, стремясь к гипервитаминозу. Такие случаи часто возникают, если человек по предписанию врача принимает витамин D.

Часто люди, страдающие от гипервитаминоза – это те, кто перенес гиповитаминоз, вследствие которого и начался прием добавок с витамином D, количество которого теперь превышено. Не стоит забывать о том, что витаминно-минеральные комплексы следует принимать с осторожностью, умеренно, в терапевтических дозах. Если вы не уверены в том, стоит ли вам принимать медикамент и не возникнет ли избытка витамина в организме, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Ученые из Института Медицины США при Национальной Академии Наук рекомендуют 200 МЕ (5 мкг) витамина D в день как суточную норму. Если вы принимаете витаминно-минеральные комплексы, эта цифра может удвоиться или утроиться, и поэтому к приему подобных препаратов надо относиться со всей серьезностью.

Много – это сколько?

Передозировка витамина D случается далеко не от одного единственного приема. Он накапливается по мере регулярного употребления, потому что организм не выводит его излишек. Витамин D откладывается в жировых клетках, и там его концентрация растет, достигая токсического уровня. Поэтому если вы ежедневно принимаете избыточную для вас дозу витамина, то через некоторое время признаки гипервитаминоза дадут о себе знать. Согласно исследованиям специалистов Национального Института Здоровья, максимальная норма, которую нельзя превышать: 1000 МЕ (25 мкг) в день для малышей до года и 2000 МЕ (50 мкг) в день для всех остальных.

Проведенные эксперименты показали и то, какая доза через какой период времени даст о себе знать гипервитаминозом. То есть, избыточное накопление витамина D зависит от нескольких факторов, в том числе, от возраста, от величины дозы витамина в день и продолжительности приема. У детей до двенадцати лет гипервитаминоз развивается от одного до четырех месяцев при потреблении ежедневно 40000 МЕ (1000 мкг) витамина D. Взрослые, который каждый день получают в организм около 100000 МЕ (2500 мкг), тоже почувствуют себя плохо через несколько месяцев.

Риски, связанные с избытком витамина D

Если вы принимаете слишком много витамина D, то вам это грозит многими отклонениями в работе организма, например:

  • высокий уровень кальция в крови, который возникает из-за чрезмерной всасываемости кальция, которому помогает это делать витамин D;
  • большое количество фосфата и кальция, которые накапливаются в мягких тканях – в легких, сердце, почках. Эти залежи впоследствии могут вызвать самые разные заболевания органов;
  • тошнота, рвота, потеря аппетита, веса;
  • высокое артериальное давление, нерегулярный ритм, риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • почечная недостаточность, камни в почках;
  • избыточное производство урины;
  • при избыточном потреблении витамина D беременными женщинами, есть риск, что в дальнейшем у ребенка будет задержка умственного и психического развития.

Другие симптомы, сопутствующие передозировке витамина D:

  • ломкость костей, боль в костях;
  • мышечная слабость, усталость;
  • нервозность и раздражительность;
  • сильная жажда из-за дегидратации;
  • головные боли;
  • ослабление слуха;
  • раздражение кожи.

Из-за того, что избыток витамина D может повлечь столь серьезные последствия, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом перед тем, как начать прием витаминно-минеральных комплексов. Если вы уже принимаете их и заметили, что самочувствие стало ухудшаться, надо прекратить прием и обратиться к врачу, чтобы предотвратить потенциальную угрозу здоровью.