Самые полезные продукты для беременных женщин

полезные продукты для беременныхПищевые добавки и витамины не способны полностью заменить тот набор продуктов, который необходим для сбалансированного рациона и содержит все необходимые полезные вещества для здоровья будущей матери и ее ребенка. Весь набор необходимых витаминов и минералов можно найти в нескольких вполне привычных продуктах.

  • Авокадо: богатейший источник фолиевой кислоты, необходимой для формирования мозга и нервной системы ребенка, калия, витамина С и витамина B6, который не только способствует нормальному формированию тканей и мозга, но и помогает избавиться от утренней тошноты. Стоит учесть, что в авокадо содержится много жиров, поэтому постоянное употребление фруктов может привести к нежелательному увеличению массы тела.
  • Брокколи: в этом овоще содержится очень много витаминов А и С, кальция, необходимого для роста костей, и фолиевой кислоты. Брокколи можно добавлять почти в любые блюда – пасту, запеканки, мясные блюда, блюда из морепродуктов, а также готовить на пару.
  • Морковь: незаменимый источник витамина А, очень важного для развития зубов, костей, глаз. Морковь сочетается с любыми другими продуктами, ее можно добавлять в любые блюда – от салатов и мясных блюд до выпечки. Кроме того, в моркови содержится много витаминов B6 и C, клетчатки.
  • Куриные яйца: низкокалорийные, легко усваивающиеся и служащие одним из источников чистого протеина, яйца можно варить, жарить или готовить всмятку. Существуют и яйца, обогащенные жирными кислотами омега-3, которые необходимы для формирования мозга и глаз эмбриона. А на вкус такие яйца ничем не отличаются от привычных.
  • Соевые бобы: в сое содержится практически весь необходимый набор полезных веществ – это и протеин, и кальций, и фолиевая кислота, и витамины А и В. Соевые бобы можно добавлять почти в любые блюда – от супов и пасты до жареного мяса. А одно из основных преимуществ соевых бобов состоит в том, что, в отличие от обычных бобовых, они не вызывают газов.
  • Чечевица: один из представителей семейства бобовых, чечевица богата фолиевой кислотой, железом, протеином, витамином В6. Чечевица очень легко усваивается и сочетается с любыми другими продуктами.
  • Манго: исключительно вкусная альтернатива полезным овощам, манго содержит очень большое количество витаминов – в частности, витамины А и С, а также калий. Экзотический фрукт на удивление универсален – его можно добавлять и в сладкие, и в соленые блюда, от коктейлей до супов и салатов.
  • Орехи: в орехах содержится почти весь набор полезных минералов (медь, марганец, магний, цинк, калий и даже кальций) и витамин Е. Хотя содержание жира в орехах достаточно велико, на самом деле он даже полезен – хотя небольшую прибавку в весе орехи вызвать все-таки могут. Так, например, в лесных орехах содержатся жирные кислоты омега-3, необходимые для формирования мозга эмбриона. Тертые или мелко порубленные орехи можно добавлять в салаты, пасту, блюда из мяса и рыбы, выпечку.
  • Овсянка: знакомая каждому овсянка – богатейший источник клетчатки, витаминов группы В, железа и других минералов. Овсяная каша на завтрак обеспечит необходимую энергию на весь день, а овсяную муку можно добавлять в любую выпечку, от блинчиков до печенья и кексов.
  • Красный перец: один из основных источников витаминов А, С, В6, сладкий красный перец можно добавлять практически во все блюда, от овощных салатов до блюд из мяса. Из красного перца можно приготовить соус или же поджарить перец с чесноком на оливковом масле, добавив к обычным бутербродам.
  • Шпинат: один из виднейших представителей семейства листовых овощей, шпинат содержит фолиевую кислоту, железо, витамин А и кальций. Его можно есть сырым, добавлять в салат, овощной или фруктовый (особенно хорошо шпинат сочетается с миндалем и цитрусовыми), блюда из мяса птицы и рыбы.
  • Йогурт: в йогуртах содержится столько же необходимого для здоровья костей кальция, сколько и в молоке – однако, в отличие от молока, йогурт выступает еще и источником протеина и фолиевой кислоты. Несладкий йогурт можно использовать как альтернативу сметане и майонезу в салатах, есть на завтрак и обед. Активные культуры в йогуртах, «полезные» бактерии, помогают предотвратить расстройство желудка и грибковые инфекции.