Что мы знаем о шоколаде или разбор шоколадной мифологии - Основные ингредиенты

Что мы знаем о шоколаде

Основные ингредиенты плитки шоколада

Какао-паста. Это основной компонент шоколада, который получается из какао-бобов. В списке ингредиентов он должен быть на первом месте.

 

Сахар. Он сглаживает горечь натурального какао, делает шоколад более сладким, приятным на вкус. Более полезным считается тростниковый сахар, в котором больше витаминов и минералов.

Жиры. В шоколаде могут содержаться жиры разного происхождения, но самый полезный вид – масло какао. Некоторые производители могут добавлять небольшой процент растительных жиров для улучшения качеств шоколада, другие добавляют более дешевые масла из целей экономии.

Эмульгаторы. В большинстве случаев в этом качестве выступает соевый лецитин, получаемый из семян сои. Он способствует однородности продукта, блеску плитки шоколада, но если какао изначально хорошего качества, то без лецитина можно обойтись. Он не причиняет вреда здоровью, а напротив, способствует снижению холестерина и даже многими называется защитником печени.

Происхождение какао-бобов

Какао по всему миру поступает из двух основных регионов: из Африки и Центральной и Южной Америки. Большое количество какао-бобов добывается в Кот д’Ивуар. Чтобы найти свой шоколад и определиться с тем, что вам больше нравится, старайтесь покупать разные сорта, чтобы почувствовать разницу.

Полезный шоколад должен содержать как минимум семьдесят процентов какао. Но даже если вы покупаете только горький шоколад, не следует есть его слишком много. Два квадратика в день – это та норма, которую можно потреблять ежедневно.