10 самых полезных продуктов

самые полезные продуктыВнесите изменения в свой рацион – это один из самых легких способов заботы о здоровье. Кроме снабжения организма энергией, продукты могут приносить самую разную пользу – от предотвращения рака до защиты сердца. Перечень некоторых самых полезных продуктов со всего мира, которые стоит регулярно употреблять, помогут в этом.

Авокадо

Несмотря на содержание жира, или даже благодаря ему, авокадо снижают уровень холестерина. Исследования показывают, что если вы замените хотя бы 5% калорий, получаемых из насыщенных жиров (например, сливочного масла или сыра) на мононенасыщенные – такой жир содержится в авокадо – вы снизите риск сердечного приступа на треть. Бонус – авокадо содержит бета-ситостерол, вещество, которое блокирует усвоение холестерина из пищи, а также глутатион, антиоксидант, который помогает предотвращать рак.

 

Брокколи

Брокколи – серьезный противник рака благодаря содержанию сульфорафана. Это органическое вещество, которое дает сигнал нашим генам усиливать выработку ферментов, предотвращающих рак. Регулярно употребляя брокколи, вы можете вдвое снизить риск различных видов рака. Также брокколи – ценный источник кальция и калия, что полезно для костей и артериального давления. Брокколи содержит витамин С и бета-каротин, который защищает глаза от катаракты, а клетки мозга – от ослабления под воздействием свободных радикалов.

Йогурт

Йогурт – прекрасный источник кальция, который необходим для костей. Но наиболее важен йогурт благодаря полезным бактериям – пробиотиков. Они предотвращают рост вредных бактерий в кишечнике. Избыток вредных бактерий может привести к проблемам с пищеварением и другим заболеваниям. Йогурт полезен для борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника, язвой желудка, инфекциями мочевых путей, молочницы и так далее. Полезные бактерии особенно важны, если вы принимаете антибиотики, которые уничтожают кишечную флору, как хорошую, так и плохую. Пробиотики также положительно влияют на иммунитет.

Лосось

Жир, содержащийся в лососе, очень полезен для сосудов. Две порции лосося в неделю снижают риск умереть от сердечнососудистых заболеваний на 17%, а риск сердечного приступа – на 27%. Также исследования показывают, что мужчины, употребляющие умеренное количество жирной рыбы, имеют на треть меньше шансов заболеть раком простаты. Кроме того, высокий уровень омега-3 жирных кислот значительно снижает вероятность депрессии.

Льняное семя

Столовая ложка молотого льняного семени (им можно посыпать зерновые хлопья или йогурт) – это 2,3 г клетчатки, иногда это больше, чем в порции хлопьев. Льняное семя особенно ценно благодаря содержанию лигнанов. Это фитоэстрогены, которые действуют на рецепторы эстрогена в клетках и снижают вероятность гормонозависимых форм рака, таких как рак груди. Льняное семя – прекрасный источник альфа-линоленовой кислоты, необходимой организму жирной кислоты. Она разжижает кровь, что снижает вероятность инсульта или сердечного приступа. Льняное семя, благодаря высокому содержанию клетчатки, снижает уровень холестерина. А его противовоспалительные свойства помогают бороться с различными заболеваниями – от акне до астмы.

Темный шоколад

Темный шоколад содержит большое количество флавоноидов – это антиоксиданты, которые также есть в красном вине и многих фруктах и овощах. Но в шоколаде флавоноидов больше, чем во всех остальных продуктах. Эти антиоксиданты нормализуют давление, предотвращают тромбы и уменьшают воспаление. Ученые предполагают, что употребление 45 г темного шоколада в день снижает риск сердечного приступа на 10%. Темный шоколад также снижает инсулинорезистентность, проблему, которая свойственна больным диабетом.

Фасоль

Фасоль полезна для сердца благодаря высокому содержанию растворимой клетчатки, которая позволяет избавляться от холестерина. Диета, богатая растворимой клетчаткой, может снизить общий холестерин на 10-15%. А в сочетании с белком, который также содержится в фасоли, растворимая клетчатка полезна для уровня сахара в крови. Магний помогает расслабляться артериям, благодаря чему кровь течет свободнее и снижается давление. Кроме того, фасоль содержит антиоксиданты.

Черника

Пигменты, которые придают чернике ее насыщенный цвет – антоцианы – защищают от болезней сердца, рака и связанных со старением потери памяти и зрения. Как и клюква, черника помогает предотвращать инфекции мочевых путей благодаря антиоксидантам эпикатехинам, защищающим стенки мочевого пузыря от бактерий. Кроме того, черника содержит клетчатку, а значит, предотвращает запоры.

Чеснок

Чесноку приписывали больше разных полезных свойств, чем какой-либо другой еде. И многие из этих свойств научно подтверждены. Чеснок имеет антибактериальное, противогрибковое и противовирусное действие. Бороться с болезнями ему помогают соединения, содержащие серу, которые действуют как антиоксиданты. Чеснок немного снижает холестерин, а также разжижает кровь, снижая риск тромбоза, инсульта или сердечного приступа. Шесть зубчиков чеснока в неделю заметно снижают риск рака прямой кишки, желудка и простаты. Вещества, содержащиеся в чесноке, способствуют выведению канцерогенов до того, как они успевают повредить ДНК клеток.

Шпинат

Шпинат содержит каротиноиды, которые защищают ваши глаза от возрастного ослабления зрения. Кроме того, в шпинате высокая концентрация витамина К, который помогает поддерживать плотность костей и предотвращает переломы. И это еще не все. В шпинате содержатся калий, магний и фолиевая кислота, которые снижают давление, предотвращая инсульты. Также фолиевая кислота снижает вероятность рака легких у бывших курильщиков.