Самое дорогое вино: плата за удовольствие

самое дорогое виноКоллекционирование может быть не только приятным времяпрепровождением, но и хорошим вложением средств и даже состояний. Для обывателя-коллекционера еще недавно предметом коллекций чаще всего становились марки и бабочки, немного позже - пивные банки и бутылки, пачки сигарет, но никак не самое дорогое вино в мире. Что же касается дорогих и даже эксклюзивных предметов коллекционирования, то они мало кому были по карману. В наши дни собирательство утратило свою массовость, но, с другой стороны, стали доступны такие его виды, как коллекционирование вина.

Как коллекционируют вина

Чтобы собрать коллекцию самых дорогих вин, потребуется выполнить немало условий. Во-первых, следует действительно этим увлечься. Изучить всю имеющуюся информацию, профессионально подойти к изучению видов и сортов вин, иметь представление о правильном хранении и, конечно, приготовиться к тому, что немалые средства будут направлены на регулярную покупку предметов коллекции. Кстати, такой вид коллекционирования, как собирательство вин, появился впервые на закате девятнадцатого века. Позволить себе тогда иметь такое увлечение могли лишь единицы.

 

Следует помнить, что не всякое вино может стать предметом вложений. Покупать и хранить предпочтительно те вина, которые остаются «живыми» и после розлива их в бутылки. Со временем аромат и букет такого вина только улучшится, а значит, и цена его вырастет. Кстати, можно коллекционировать и домашние плодовые вина. Их вкус со временем становится только богаче. Не все вина имеют одинаковый срок хранения. Для одного, чтобы стать изысканнее и утонченнее, понадобится пять лет, а для другого и двадцать лет – не предел. К таким долгожителям можно отнести херес, мадеру, токай и некоторые другие дорогие вина.

Десятка лучших

Рейтинги самых дорогих вин составляют многие эксперты. Существует и такой перечень вин, бутылки которых были проданы за самую высокую цену в мире. В рейтинге выстроены цены бутылок в порядке увеличения:

  • Каберне Совиньон урожая тысяча девятьсот сорок первого года – стоимость бутылки более двадцати тысяч долларов. Урожай винограда, по уверениям знатоков, в тот год в долине Напа был самым лучшим.
  • Вино Конти бургундское урожая тысяча девятьсот тридцать четвертого года – стоимость бутылки почти двадцать пять тысяч долларов. Считается, что букет этого вина невероятно чувственный и сексуальный.
  • Бургундское вино из французского поместья Монтраше урожая тысяча девятьсот семьдесят восьмого года – стоимость бутылки двадцать шесть тысяч долларов. Несколько лет назад оно стоило еще дороже.
  • Шато Шеваль Блан («Белая лошадь») урожая тысяча девятьсот сорок седьмого года – стоимость бутылки более тридцати трех тысяч долларов. Отличается насыщенным ароматом кофе, натуральной кожи и шоколада.
  • Эрмитаж Пенфолда урожая тысяча девятьсот пятьдесят первого года – стоимость бутылки тридцать восемь тысяч долларов. Это самое популярное вино Австралии, на создание которого вдохновили виноделов французы.
  • Херес, знаменитое вино из Крыма, урожай тысяча семьсот семьдесят пятого года – стоимость бутылки сорок три тысячи пятьсот долларов. Изготовлено вино из винограда сорта Массандра и долгое время оно имелось лишь в царской коллекции вин. На бутылке даже есть имперская печать.
  • Screaming Eagle из долины Напа, урожай тысяча девятьсот девяносто второго года – стоимость бутылки восемьдесят тысяч долларов. Отличается ярким фруктовым ароматом.
  • Шато Мутон Ротшильд урожая тысяча девятьсот сорок пятого года – стоимость бутылки почти сто пятнадцать тысяч долларов. Это французское вино считается чудом виноделия прошлого века.
  • Шато Лафит урожая тысяча семьсот восемьдесят седьмого года – стоимость бутылки сто шестьдесят тысяч долларов. Было продано за столь большую сумму на одном из аукционов Лондона, а принадлежало когда-то знаменитым Ротшильдам.
  • Монополь, шампанское урожая тысяча девятьсот седьмого года – стоимость бутылки двести семьдесят пять тысяч долларов. И снова в лидерах Франция, где и было разлито самое дорогое в мире вино. Если заглянуть в историю, можно узнать, что Монополь когда-то подарили российскому царю Николаю II, затем его потеряли из виду, а отыскали уже в конце двадцатого века на дне моря ныряльщики.

Очевидно, что, решившись на создание винной коллекции, где будут храниться вина памятного года собственного изготовления или приобретенная бутылка настоящего дорогого вина, коллекционер приложит все усилия, чтобы хранилось такое вино по всем правилам. Несомненно, такой коллекцией, хранящейся в прохладном и в меру влажном подвале собственного дома, можно гордиться. И спускаясь к бутылкам с вином, можно каждый раз ощущать радость обладания коллекцией, которая год от года будет увеличиваться, становиться только лучше и бесценнее.

Юлия Сергеева