Агар-агар: польза и вред загустителя

агар агар польза и вредАгар-агар, польза и вред которого часто обсуждаются на кулинарных форумах, интереснейшее вещество, которое заслуживает внимания ничуть не меньшего, чем прочие компоненты кухни органического происхождения. Он обладает сильнейшими желирующими свойствами, превосходящими свойства желатина, что позволяет ему становиться компонентом огромного количества желеобразных блюд. Но многие, справедливо озабоченные здоровым образом жизни или те, кто задается вопросами безопасности тех или иных продуктов питания, тревожатся – не несет ли агар-агар вреда для организма, обладая такими модными физическими и химическими свойствами?

Агар-агар – вещество органической природы, которое часто используется в качестве мощного загустителя. Оно получается путем экстрагирования красных и бурых водорослей из Белого моря и Тихого океана. В состав продуктов питания агар-агар входит на правах пищевой добавки с маркировкой Е406, а это значит, что она относится к безопасным и безвредным веществам.

 

alt

Вред и отрицательные свойства

свойства агар агараВред агар-агара – понятие очень размытое. В целом нельзя назвать это вещество вредным, токсическим, несущих негативные последствия для организма. Но, как и любое другое вещество, даже очень полезное и признанное полностью безопасным, агар-агар может проявить свою отрицательную сторону при наличии у вас в организме определенных неполадок и при чрезмерном употреблении.

Опасности агар-агара для организма косвенные. Во-первых, употребляя в пищу это вещество в составе готовых продуктов и, тем более, готовя самостоятельные блюда, например, густые желе, мармелад, где оно является центральным компонентом, всегда нужно помнить о его происхождении. Это экстракт водорослей, которые содержат йод. Он может быть категорически противопоказан при заболеваниях щитовидной железы, стимулируя ее активность. Если у вас имеются неполадки в ее работе, удостоверьтесь у своего врача, что вам не противопоказаны йодированные продукты.

Благодаря большому содержанию клетчатки агар-агар разбухает в кишечнике и оказывает мягкое слабительное действие, стимулируя перистальтику. Он может оказаться полезным для людей с проблемами пищеварения, с повышенной кислотностью, нерегулярным стулом, однако при употреблении слишком большого объема возникнет обратный эффект. Легкое послабляющее действие сменится диареей с последующим дисбактериозом. Не рекомендуется злоупотреблять агар-агаром лицам с повышенной чувствительностью кишечника. Бороться с проблемами желудочно-кишечного тракта необходимо специальными средствами по предписанию врача, а не заниматься самолечением пищевыми добавками.

alt

Польза агар-агара

польза агар агараПомимо вышеназванного положительного действия на перистальтику и послабляющего действия, агар-агар зарекомендовал себя как превосходный компонент диетического питания. Разумеется, не следует делать из него культа и полностью переходить на мармелад из агар-агара, если вас нужно избавиться от целлюлита и сбросить несколько лишних килограммов. Но нужно иметь в виду некоторые его свойства, могущие оказаться полезными для тех, кто мечтает о стройной фигуре.

При всех физических и химических свойствах, агар-агар не обладает энергетической ценностью – в нем нет калорий, поэтому сам по себе он безвреден для фигуры. Однако, это не означает, что кондитерские изделия и прочие продукты на основе агар-агара также обладают нулевой калорийностью. В них включают и сахар, и другие вещества, которые «накручивают» цифру энергетической ценности. Если вы сами готовите желе из агар-агара, вы можете быть уверены в малой калорийности конечного продукта. Это незаменимое вещество для диабетиков, которые могут употреблять в пищу изделия на его основе, не переживая за повышение уровня сахара в крови.

Являясь прежде всего отличным пребиотиком, агар-агар способен влиять на микрофлору организма, населяющую кишечник. Здоровье кишечника не ограничивается желудочно-кишечным трактов. Сбалансированная микрофлора здесь – это залог крепкого иммунитета и хорошей сопротивляемости организма агрессии окружающей среды. Попадая в кишечник, агар-агар стимулирует микрофлору на борьбу с патогенными бактериями, соблюдая правильный баланс.

 

Попадая в желудок, агар-агар связывает жиры, поступающие из пищи, не позволяя им усваиваться и, как следствие, откладываться на проблемных местах.

 

Агар-агар способствует снижению уровня холестерина в крови, способен выводить из организма тяжелые металлы и другие токсичные элементы. Кроме того, он снижает кислотность желудочного сока, что положительно влияет на состояние людей, которые страдают его повышенным уровнем и изжогой. Для кишечника слабительное действие агар-агара характеризуется еще и тем, что вещество не вымывает из организма витамины и микроэлементы, что свойственно множеству слабительных средств, в том числе растительного происхождения.

Не следует употреблять в день больше 4-5 г агар-агара, чтобы не провоцировать побочные явления со стороны кишечника. Если вы будете соблюдать эту норму, то польза агар-агара для вас будет превосходить его вред.