Мужской дезодорант: средство для практичных мужчин

мужской дезодорантТщательно и придирчиво выбирая автомобиль, мобильный телефон или, на худой конец, зажигалку, многие мужчины проявляют удивительное безразличие и даже безалаберность в вопросах выбора многих других вещей, например, одежды. О средствах для ухода за телом и говорить не приходится. В арсенале большинства мужчин кроме жизненно необходимых шампуней и гелей для душа больше ничего, по большому счету, и нет. Единственным исключением из этого печального правила является дезодорант: пользуясь самым дешевым гелем для душа и полностью игнорируя существование очищающих лосьонов для кожи, мужчины, к счастью, не забывают о такой полезной вещи, как мужской дезодорант. Это, впрочем, вполне оправданно, потому что дезодоранты выполняют очень важную функцию – борются с повышенным потоотделением, проблемой многих представителей сильного пола.

Что такое дезодорант

В целом дезодорант – это косметическое средство, предназначенное для маскировки и устранения запаха пота. Дезодорант не следует путать с антиперспирантом, хотя современный мужской дезодорант чаще всего объединяет свойства этих двух косметических продуктов. Если обычный дезодорант просто маскирует запах пота с помощью другого, приятного, запаха, то антиперспирант «блокирует» активность потовых желез и, таким образом, устраняет саму проблему – то есть пот, выделение которого приводит к появлению характерного и не слишком приятного запаха. Дезодорант-антиперспирант, таким образом, одновременно и скрывает запах пота, и препятствует размножению бактерий, жизнедеятельность которых на коже и является причиной появления запаха.

 

Интересно, что первые дезодоранты для мужчин появились очень давно – удивительно, но уже в девятом веке нашей эры арабский ученый изобрел средство для устранения запаха пота. Изобретение ученого большого распространения не получило, и первые коммерческие дезодоранты для мужчин появились много позже – только к концу девятнадцатого века. Массовое же производство средств для устранения запаха пота началось только в сороковых годах двадцатого столетия, после Второй мировой войны, в Соединенных штатах Америки.

Виды мужского дезодоранта

Количество производителей дезодорантов, предназначенных именно для мужчин, уже давно превысило несколько десятков, а количество выпускаемых ими наименований подобной продукции – несколько сотен. Все многообразие мужских дезодорантов можно разделить на несколько основных категорий, учитывая особенности формы, концентрации и, наконец, способа использования. К основным видам мужского дезодоранта можно отнести:

  • Дезодоранты-спреи: одна из самых популярных разновидностей мужского дезодоранта, обладающая множеством достоинств. Пользоваться аэрозолями всегда удобнее, чем, к примеру, шариковыми дезодорантами, срок хранения у них больше, они не высыхают и не портятся, разумеется, в условиях правильного хранения и использования. Самый же большой плюс таких дезодорантов состоит в том, что они не оставляют пятен на одежде, а при нанесении на кожу очень быстро впитываются. Единственный же недостаток дезодорантов-спреев – это достаточно резкий, порой даже неприятный запах, особенно интенсивный в момент использования.
  • Шариковые дезодоранты: исторически считаются самым распространенным видом мужского дезодоранта и, к тому же, наиболее эффективными – именно шариковые дезодоранты эффективнее всего препятствуют потоотделению и размножению бактерий. Но у этого вида дезодорантов есть и один существенный недостаток, связанный со спецификой конструкции – после нанесения на кожу дезодорант достаточно долго впитывается и высыхает, поэтому пользоваться им не всегда удобно.
  • Твердые дезодоранты: наиболее удобные в использовании и к тому же чрезвычайно эффективные – именно твердые дезодоранты лучше всего препятствуют повышенному потоотделению и, за счет мягкого и приятного запаха, эффективно устраняют запах пота. Несмотря на все существенные достоинства, у сухих (твердых) мужских дезодорантов есть очень большой недостаток – это едва ли не единственный вид дезодоранта, который оставляет характерные белые пятна-разводы на одежде.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи