Прибавка веса во время беременности: естественный процесс

прибавка веса во время беременностиКак много может прибавить в весе женщина на протяжении всей беременности, чтобы, родить здорового ребенка, а затем быстро восстановить свой вес? Вес является очень важным показателем правильного протекания беременности, он зависит не только от роста матки и накопления жира, но и от скрытых отеков.

Нормальная прибавка веса во время беременности

Нормальная прибавка в весе во время беременности говорит о том, что беременность протекает правильно. Прибавлять в весе женщина начинает сразу же: организм накапливает жир в области бедер и живота для того, чтобы создать защитную подушку для плода. Кроме того, увеличивается в размере грудь – это очень важно, так как организм готовится к вскармливанию ребенка.

 

Нормальная прибавка в весе в течение всей беременности составляет от 7 до 16 кг, - все зависит от исходного веса беременной. Женщины с низким исходным весом прибавляют больше, полные женщины, как правило, - меньше. Распределяется прибавка в весе следующим образом:

  • в I триместре беременности (первые 12 недель) - 1,5-2 кг, то есть по 500 г в неделю;
  • во II триместре (12 – 24 неделя) – общий вес с начала беременности увеличится до 6-7 кг, прибавка не должна превышать 400 г в неделю;
  • в начале III триместра (25 - 28 неделя) – самая большая прибавка в весе, до 500 г в неделю;
  • в середине III триместра (29 – 36 недель) – не более 300 г в неделю;
  • в конце III триместра – прибавка может быть незначительной или совсем отсутствовать.

При нормально протекающей беременности прибавка в весе распределяется следующим образом (к концу беременности): плод – 3200 – 3400 г, плацента 600 – 700 г, матка – 900 г, околоплодные воды – 800 мл, грудные железы – 400 г, межклеточная жидкость – 1500 г, подкожный жир – 2400 – 3000 г.

Во время наблюдения в женской консультации акушер-гинеколог внимательно следит за прибавкой в весе женщины, так как это является важным показателем. Вес может увеличиваться не только за счет роста матки и жировых отложений, но и за счет скрытых отеков, которые нужно своевременно выявить и пролечить.

Слишком быстрая прибавка в весе – это опасно!

Опасность при слишком быстрой прибавке в весе возникает, как для женщины, так и для плода. Прежде всего, лишний вес за счет увеличения количества жировых отложений чреват тяжелыми нагрузками на сердечно-сосудистую систему и развитием позднего токсикоза беременности - гестоза. В этом случае «не срабатывают» самые мелкие кровеносные сосуды – капилляры. Кровь застаивается в них, начинаются сначала отеки, затем повышается артериальное давление, появляются признаки нарушения функции почек (белок в моче), а затем (если не проводилось адекватное лечение) начинаются осложнения со стороны всех внутренних органов и систем, прежде всего, со стороны головного мозга – сильная головная боль, судороги и потеря сознания.

Гестоз – это состояние, которое может приводить к тяжелым осложнениям со стороны матери и плода. Поэтому акушеры-гинекологи женских консультаций стараются своевременно выявить и пролечить начало заболевания. На начальной стадии (стадии скрытых отеков) гестоз выявляется путем регулярного взвешивания женщины.

Лишний вес даже без развития гестоза отрицательно сказывается на здоровье женщины и ребенка: появляется излишняя вялость, усталость, слабость мышц. Может развиться венозная недостаточность, которая проявляется варикозным расширением вен нижних конечностей и геморроем. В родах возможно развитие слабости родовой деятельности.

От всего этого страдает и плод, так как нарушается кровообращение в системе мать – плацента – плод и органы ребенка недополучают необходимые для развития питательные вещества и кислород. У слишком полных женщин дети часто рождаются с отставанием в весе и другими отклонениями, прежде всего, в развитии центральной нервной системы.

Что делать, чтобы не набрать лишний вес

прибавка веса во время беременностиПрежде всего, беременной женщине необходим правильный режим дня. Она как можно больше времени должна находиться в движении, чередуя физические нагрузки с отдыхом. Идеально будет, если все физические упражнения, будут проводиться на свежем воздухе, это могут быть просто регулярные пешие прогулки. Особенно полезно гулять на свежем воздухе перед сном – это обеспечит хороший сон без всяких снотворных.

Не менее важно и правильное питание. Тут важна золотая середина: нельзя есть слишком много, но и отказывать себе в питании из-за опасения набрать лишний вес также не стоит. Установлено, что если женщина нормально прибавляет в весе на протяжении всей беременности, то у нее, как правило, рождается здоровый ребенок. Поэтому питание женщины должно быть разнообразным, но из рациона во второй половине беременности лучше исключить острые, соленые, копченые и жареные блюда. Питаться лучше небольшими порциями и чаще, до 5 – 6 раз в день, – это способствует лучшему освобождению кишечника от каловых масс и профилактике запоров.

Вес – это важный показатель во время беременности и за ним нужно следить.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые