Давление при беременности: важный показатель состояния здоровья

давление при беременностиАртериальное давление должно постоянно контролироваться во время беременности. Это очень важный показатель здоровья женщины, особенно опасно повышенное артериальное давление, так как оно может быть признаком позднего токсикоза беременности – гестоза. Поэтому необходимо постоянно наблюдаться в женской консультации.

Как изменяется работа системы кровообращения женщины во время беременности

Прежде всего, на нее повышается нагрузка, так как уже на ранних стадиях беременности увеличивается количество мелких кровеносных сосудов в области матки. Со временем их становится все больше, объем крови в системе кровообращения увеличивается. Особенно быстро эти показатели растут со второго триместра беременности, когда постепенно начинает функционировать плацента.

 

В первом и в начале второго триместра артериальное давление может несколько снижаться. Процессы изменения в кровеносной системе происходят постепенно, и поэтому при нормально протекающей беременности женщина адаптируется к ним. Артериальное давление если и повышается во второй половине беременности, то незначительно.

Очень важно постоянно контролировать артериальное давление с самого начала беременности, чтобы вовремя заметить тенденцию к его увеличению.

Пониженное давление при беременности – требует наблюдения

Такое состояние возникает обычно в первом и в начале второго триместра беременности под влиянием изменившегося гормонального фона. Это не опасно, но может вызывать такие неприятные ощущения, как слабость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота и даже обмороки. Все эти признаки особенно сильно проявляются в духоте или в том случае, когда женщина вовремя не поела.

Очень низкое артериальное давление увеличивает риск невынашивания беременности, так как матка, а вместе с ней и плод начинает плохо снабжаться питательными веществами и кислородом. Важно в этот период соблюдение правильного режима дня, прогулки на свежем воздухе, своевременный отдых днем и полноценный сон ночью. Большое значение имеет правильное полноценное и регулярное питание.

Если артериальное давление постоянно ниже 90/60 мм рт.ст. и женщину беспокоят головокружения, то врач, скорее всего, направит такую беременную в стационар, где ей восстановят кровообращение при помощи лекарственных растворов, которые вводятся внутривенно капельно.

Бывают и внезапные резкие снижения артериального давления, в этом случае женщина может почувствовать себя плохо, у нее начинает кружиться голова, появляется тошнота, может быть даже обморок. Первая помощь в таком случае: уложить женщину на кровать, диван, голова должна лежать не на подушке, ноги - слегка приподняты вверх. Если горизонтальное положение принять невозможно, нужно посадить женщину на стул, открыть окно или форточку, освободить ее от стягивающей одежды. Если есть нашатырный спирт, то можно поднести к носу на некотором расстоянии ватку со спиртом (осторожно, нашатырный спирт может обжечь дыхательные пути!). Можно также выпить чашку умеренно крепкого сладкого чая.

Повышение давление при беременности – сигнал опасности

Начиная с середины второго триместра (приблизительно с 16 недель) артериальное давление у женщин обычно имеет тенденцию к повышению. Такое давление обеспечивает комфортное состояние женщины в этот период: проходят головокружение, тошнота и другие неприятные ощущения. Но повышение не должно быть значительным: систолическое давление не должно повышаться боле, чем на 10 мм рт. ст, а диастолическое – более 80 мм рт.ст.

Особого наблюдения требуют женщины, страдающие артериальной гипертензией, в том числе связанной с заболеваниями почек. У таких женщин чаще развивается такое опасное осложнение, как токсикоз второй половины беременности или гестоз. Гестоз возникает на фоне нарушений кровообращения в мелких кровеносных сосудах и постепенно приводит к тяжелым нарушениям работы всех органов и систем. Гестоз может возникать у здоровой женщины, у которой раньше артериальное давление никогда не поднималось, а также на фоне какого-то заболевания, в таком случае его называют сочетанным. Большое влияние на формирование гестоза оказывают повышенные физические и нервно-психические нагрузки, а также наследственная предрасположенность. Имеет значение и возраст: гестоз чаще возникает или у очень молодых женщин, или в возрасте после сорока лет.

Опасности гестоза

давление при беременностиНачинается гестоз с отеков, которые могут быть и скрытыми, их выявляют в женской консультации по нарастанию веса беременной женщины. На этой стадии женщину можно лечить в амбулаторных условиях. Если своевременно не пролечить отеки, то гестоз перейдет в следующую стадию: поднимется высокое артериальное давление и появятся признаки нарушения функции почек (белок в моче). Это уже опасное состояние, которое лечится только в стационаре. Но некоторые женщины не ощущают высокого артериального давления и не хотят лечиться в больнице, не понимая опасности своего состояния. В таком случае заболевание дает осложнения, в первую очередь на головной мозг, которые проявляются сильнейшей головной болью, судорогами и потерей сознания – эти стадии гестоза носят название преэклампсии и эклампсии и с трудом поддаются лечению.

Артериальное давление – это важный показатель во время беременности, поэтому его нужно постоянно контролировать.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые