Арбидол при беременности – принимать или не принимать?

арбидол при беременностиАрбидол – это современный, еще не до конца исследованный лекарственный препарат, поэтому беременным женщинам его назначают только в случае, если в этом действительно есть необходимость. Делать это может только врач, которому женщина обязательно должна сообщить о своей беременности.

Действие арбидола на беременную женщину

Во время беременности под действием гормонов снижается иммунитет и возрастает угроза вирусных инфекций, особенно, в осенне-зимний период. Профилактика таких заболеваний у беременных очень актуальна. Но здесь встает вопрос о том, насколько безопасны эти препараты для плода.

 

Арбидол является малотоксичным противовирусным препаратом, который препятствует проникновению вирусов в клетки организма. Он оказывает также некоторое иммуностимулирующее действие (воздействует как на клеточный, так и на гуморальный иммунитет) и способствует выработке дополнительного интерферона – белка, обладающего противовирусными свойствами. В целом арбидол повышает иммунную защиту организма перед вирусными инфекциями и уменьшает частоту и тяжесть развития осложнений. Стимуляция иммунитета приводит к тому, что и бактериальные инфекции протекают легче, в том числе реже возникают рецидивы хронических инфекционно-воспалительных заболеваний.

В процессе лабораторных (на животных) и клинических (на здоровых и больных людях) исследований было установлено, что арбидол не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека, в том числе не имеет побочных эффектов. Вот только клинические испытания арбидола на беременных женщинах не проводились. А так как действует он на клеточном уровне, вызывает сомнение его безопасность для беременной женщины и плода.

Поэтому мнения акушеров-гинекологов и терапевтов, которые занимаются лечением беременных женщин, разделились: часть из них назначает арбидол, как для лечения, так и для профилактики вирусных инфекций (вирусные инфекции также представляют опасность для матери и ребенка), другая часть – только для лечения и третья не рекомендует применять этот препарат совсем. В любом случае беременная женщина может начать принимать этот препарат только по назначению врача, принимать его самостоятельно, как для лечения, так и для профилактики противопоказано.

При каких заболеваниях беременным женщинам назначают арбидол

Арбидол назначают не только при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях, как иммуностимулятор его назначают и при бактериальных инфекциях. Например, если бактериальной инфекцией осложнилось вирусное заболевание, или при частых обострениях хронических инфекционно-воспалительных процессов, герпетической инфекции. Поможет арбидол и при снижении иммунитета

Официальным противопоказанием для приема арбидола беременными женщинами является индивидуальная непереносимость компонентов препарата, но это не может быть принято за руководство к самолечению: арбидол беременным женщинам может назначать только врач, желательно чтобы это был терапевт женской консультации, который наблюдает беременных женщин.

Как правильно принимать арбидол

Арбидол выпускается в капсулах по 100 и 50 мг, беременным женщинам его назначают в той же дозировке, что и остальным взрослым. Принимают его за полчаса до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Разовая доза препарата – 200 мг, то есть 2 капсулы по 100мг или 4 капсулы по 50 мг.

С профилактической целью арбидол назначают следующим образом:

  • если беременная женщина была в непосредственном контакте с больным острым респираторным вирусным заболеванием или гриппом, то арбидол назначают по 200 мг один раз в сутки в течение двух недель; это является также профилактикой тяжелого течения вирусных респираторных инфекций (профилактика ТОРС – тяжелого острого респираторного синдрома);
  • если арбидол назначается с целью профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в осенне-зимний период, для профилактики рецидивов хронических бронхо-легочных заболеваний или герпеса, то его принимают по 200 мг дважды в неделю в течение трех недель;
  • после любых хирургических операций арбидол назначают с целью профилактики послеоперационных осложнений бактериального и вирусного характера; в этом случае его назначают принимать за два дня до операции, затем на вторые и пятые сутки после операции по 200 мг в сутки.

Для лечения арбидол назначают:

  • если беременная женщина заболела гриппом или любой другой острой респираторной вирусной инфекцией, то арбидол назначают по 200 мг 4 раза в сутки, то есть по 2 капусулы по 100 мг через каждые 6 часов в течение пяти дней; если развилось осложнение, то арбидол продолжают давать по 200 мг один раз в неделю в течение месяца, сочетая его прием с приемом других лекарственных препаратов.

Арбидол – малотоксичный противовирусный препарат, но он недостаточно изучен, поэтому не всегда назначается беременным женщинам.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые