Удаление растяжек после родов: что можно предпринять?

удаление растяжек после родовРастяжки - это проблема, которая, к сожалению, знакома большинству рожавших женщин. Предотвратить их появление практически невозможно: специальные кремы и масла могут уменьшить их количество, но если у женщины есть предрасположенность к появлению растяжек, они, скорее всего, появятся все равно. Избавиться от них трудно, но возможно - на удаление растяжек после родов уйти довольно много времени, но результат стоит того.

С рождением ребенка в жизни женщины меняется многое; расписание, режим сна, список ежедневных задач, степень свободы - это лишь несколько пунктов из длинного списка. Вместе с этим подвергается изменениям и тело. Пожалуй, самым неприятным последствием беременности и родов являются растяжки: если от лишних килограммов избавиться довольно легко, а нередко они постепенно исчезают сами, то с растяжками все намного сложнее. К сожалению, для многих женщин растяжки оказываются такой же естественной частью беременности, как увеличение живота и груди, причем нередко растяжек становится больше с каждой последующей беременностью.

 

За время беременности вес женщины увеличивается на 10-13 кг; такое быстрое увеличение веса может привести к появлению растяжек даже у небеременных женщин. У беременных же значительно увеличиваются живот и грудь, и кожа оказывается недостаточно эластичной, чтобы растягиваться совершенно без повреждений. Специалисты говорят, что удержание веса в рамках нормы для беременных, а также постепенное увеличение веса помогают если не избежать появления растяжек, то, по крайней мере, уменьшить их число. Однако нередко растяжки появляются даже у женщин, которые за время беременности набирают небольшой вес.

alt

Интенсивные увлажняющие средства

Исследования показали, что регулярно использование достаточно интенсивных увлажняющих средств существенно повышает эластичность кожи. За счет этого растяжки могут немного уменьшиться. Выбирайте увлажняющие кремы или лосьоны с большой концентрацией натуральных масел; очень эффективными являются, например, кремы с маслом какао, маслом ши и с витамином Е.

alt

Жидкий витамин

Жидкий витамин Е считается одним из наиболее эффективных средств против растяжек. Его можно смешивать с любыми увлажняющими кремами и лосьонами, таким образом, значительно повышая их эффективность. Чтобы добиться заметных результатов, наносите витамин Е на кожу каждый день в течение пары месяцев.

alt

Эфирные масла

Смешайте эфирные масла с любым массажным маслом, и делайте себе массаж, уделяя особое внимание участкам кожи, на которых имеются растяжки. Особенно эффективными для удаления растяжек считаются эфирное масло лаванды, розы, герани и мирры.

alt

Касторовое масло

Касторовое масло давно используется для удаления растяжек в домашних условиях. Нанесите масло на кожу, сверху положите кусок пищевой пленки, а к ней приложите бутылку с горячей водой или грелку. Под воздействием тепла поры раскроются, а масло будет лучше впитываться в кожу.

alt

Добавки с витаминов С

Аскорбиновая кислота, или витамин С, симулирует образование коллагеновых волокон, поэтому прием добавок с этим витамином часто помогает уменьшить растяжки. Они будут особенно эффективны, если растяжки появились недавно. Хотя добавки с витамином С, как правило, безопасны, кормящим женщинам перед их приемом следует проконсультироваться с врачом.

alt

Гель алоэ

Наносите гель алоэ на свежие растяжки каждый день, и оставляет на 20-30 минут. Результаты будут заметны уже через пару недель, но только в том случае, если вы используете гель алоэ для удаления новых растяжек.

alt

Масло ши

Масло ши отличается высокой концентрацией витамина Е и каротина; эти вещества делают кожу более эластичной, и насыщают ее клетки влагой. Каждый день наносите масло ши прямо на растяжки. Также можно приготовить средство от растяжек, смешав четыре чайных ложки масла ши с одной чайной ложкой лимонного сока. Наносите эту смесь на растяжки, держите 20-30 минут, а затем смывайте прохладной водой.

alt

Хирургическая операция для удаления растяжек

Как правило, операция проводится, если пациентка хочет сделать подтяжку живота; в таком случае удаления растяжек является, в некотором смысле, побочным эффектом операции: их удаляют вместе с обвисшей кожей. Специально для удаления растяжек операции проводят редко, поскольку рисков у такой операции больше, чем преимуществ.

alt

Дермабразия

Дермабразия - удаление верхних слоев клеток кожи мелкими абразивными частицами. После того, как удаленный слой кожи восстанавливается, растяжки становятся значительно менее заметными. Однако в некоторых случаях дермабразия приводит к образованию рубцовой ткани или инфекциям.

alt

Химический пилинг

Химический пилинг оказывает такое же действие, как и дермабразия, но клетки кожи в ходе процедуры удаляют с помощью концентрированного раствора кислот. Он является довольно эффективным методом удаления растяжек, но химический пилинг может стать причиной дисколорации кожи и образования рубцов.

alt

Лазерная шлифовка

Чтобы удалить растяжки при помощи лазерной шлифовки, требуется, в среднем, шесть-восемь процедур, которые делают на протяжении нескольких месяцев. Эта технология считается самым эффективным способом удаления растяжек (хирургическая операция тоже очень эффективна, но намного менее безопасна). Основным недостатком лазерной шлифовки является ее высокая стоимость: курс процедур обойдется в несколько тысяч долларов.

 
 
 
Обсуждаемые