Сводит ноги при беременности: как себе помочь

сводит ноги при беременностиНикто точно не может сказать, почему часто сводит ноги при беременности. Возможно, это происходит из-за того, что ноги у беременной женщины устают из-за дополнительной нагрузки, которой является растущий живот. Или это может быть вызвано давлением от расширяющейся матки, которая она оказывает на кровеносные сосуды, доставляющие кровь от ног к сердцу, и на нервные окончания, которые идут от туловища к ногам.

Судороги в ногах могут начать досаждать вам во втором триместре беременности. Они могут становиться более сильными и частыми по мере того, как будет расти срок вашей беременности, а вместе с ним и ваш живот. И хотя такие судороги случаются днем, чаще всего они бывают по ночам, нарушая ваш сон и доставляя вам огромный дискомфорт.

 

Судороги в ногах – это болезненные непроизвольные сокращения мышц, которые проявляются в области икр, стоп или одновременно в этих двух местах.

alt

Как предотвратить судороги в ногах

Чтобы у вас не сводило ноги во время беременности, попробуйте следовать этим простым советам:

  • Не стойте и не сидите подолгу со скрещенными ногами
  • В течение дня регулярно растягивайте мышцы икр, а особенно не забывайте делать это перед сном. Можно выполнять несложные упражнения, например, стать на расстоянии руки от стены, упереться в нее руками и завести правую ногу за левую. Медленно выгнуть левую ногу вперед, но правое колено при этом сгибать нельзя, а правая стопа должна быть на полу. Задержитесь в таком положении на 30 секунд, следите, чтобы спина была прямой, а бедра были направлены вперед. Повторите упражнение с другой ногой.
  • Когда сидите за столом или на диване перед телевизором, вращайте лодыжками и двигайте пальцами ног
  • Старайтесь каждый день совершать прогулки пешком, если ваш доктор не рекомендует вам заниматься спортом
  • Старайтесь не переутомляться. Ложитесь на левую сторону, чтобы улучшить кровообращение в области ног.
  • Пейте в течение дня достаточное количество воды. Если вы достаточно пьете, то ваша моча будет иметь светло-желтый или почти бесцветный окрас. Если же цвет мочи очень темный, это будет говорить о том, что вашему организму не хватает воды.
  • Перед сном принимайте теплую ванну, чтобы помочь мышцам расслабиться
  • Выбирайте удобную обувь. Даже если она будет на небольшом каблуке, он должен быть удобным и устойчивым.
  • Если у вас есть возможность, занимайтесь плаванием или специальной гимнастикой для беременных. Но не забывайте перед каждым занятием и после него разогревать и растягивать мышцы ног.
  • Лежите на диване, подложив под ноги подушку или валик, чтобы они были немного выше головы.
  • Носите специальные поддерживающие колготки.


Некоторые исследования показывают, что прием магния вместе с витаминами для беременных помогает избежать судорог в ногах. Хотя есть свидетельства того, что магний не оказывает существенного влияния на частоту и интенсивность судорог в ногах во время беременности.

Некоторые беременные женщины думают, что ноги у них сводит из-за того, что в организме возникает недостаток кальция. Конечно, кальций очень важен для женщины, которая вынашивает ребенка, но он может не иметь никакого отношения к тому, что у женщины во время беременности сводит ноги.

Судороги в ногах могут быть также из-за нехватки в организме калия. Чтобы восполнить его запасы, беременным женщинам нужно есть бананы, апельсины, папайю и другие фрукты, и овощи с высоким содержанием калия.

alt

Что делать, если у вас свело ногу

Если у вас свело ногу, немедленно растяните икроножные мышцы. Вытяните ноги, сначала пятку, затем медленно сгибайте пальцы ног по направлению к голени. Сначала вам может быть больно, но это облегчит спазм и боль постепенно уйдет.

Можно помочь расслабиться мышцам с помощью массажа или согревания их теплой водой в бутылке. Затем просто пройдитесь немного и увидите, что судороги полностью прошли.

alt

Когда нужно обращаться к врачу

Позвоните своему доктору, если судороги в ногах мучают вас постоянно, кроме того, у вас наблюдается набухание, покраснение ног или вы ощущаете тепло, когда прикасаетесь к ногам. Все это может быть признаками образования тромба, который требует немедленно медицинского вмешательства. Тромбы встречаются не так часто, но во время беременности риск их образования увеличивается в разы.

 
 
 
Обсуждаемые