Как носить бандаж после родов и для чего это нужно

как носить бандаж после родовПосле родов чувствительная область живота все еще будет оставаться в центре вашего внимания. Вас будет терзать непреодолимое желание побыстрее вернуть свой плоский живот. Как носить бандаж после родов и какую одежду выбирать в таком случае?

alt

Бандаж в разных странах

Существуют определенные традиции, к которым рано или поздно прибегает любая женщина. Речь идет о бандаже для молодых мам. В Африке, Азии и Америке этот секрет красоты передавался от женщины к женщине, претерпевая определенных изменений в зависимости от региона. В Японии бандаж представляет собой пояс из хлопковой ткани, который поддерживает температуру тела и согревает область живота и поясничного отдела.

 

Пояс снимает болевые ощущения. Ткань бандажа мягкая и податливая, поэтому его можно носить даже после кесарева сечения. В латинских странах, например, в Мексике, бандаж представляет собой большой отрез цветной ткани. Он довольно многофункционален. Во время беременности его используют для массажа и растирания, а после родов – для перевязывания живота молодой мамы.

В Африке бандаж – это обязательный элемент культурного наследия, независимо от того какие были роды, естественные или кесарево сечение. По африканским традициям женщина перевязывает живот после принятия паровой бани и смазывания живота маслом растительного происхождения (кокосовым, пальмовым, оливковым) или маслом карите. Поры кожи все еще открыты, что благоприятно для воздействия питательных и увлажняющих масел. Бандаж дополняет процедуру, способствуя оптимальному впитыванию масла. После выздоровления бандаж затягивают крепким узлом, чтобы помочь костям таза и бедер вернуться на прежнее место.

alt

Для чего предназначен бандаж и какова его функция

как надевать бандаж после родовБандаж облегчает болевые ощущения, особенно после кесарево сечения. После родов органы должны стать на место, а матка обрести свою прежнюю форму. В животе очень много воздуха, это вызывает спазмы и чувство дискомфорта. В таком случае, сдавливание в области пупка поможет снять боль. К тому же, бандаж очень хорошо поддерживает поясничный отдел, особенно если вам больно вставать и стоять прямо. Бандаж позволяет вернуть на место кости бедер и таза. Сдавливая живот, вы уменьшаете газообразование, а значит избавляетесь от вздутия живота. Если вы легко переносите бандаж, вы можете носить его и днем, и ночью. Это только ускорит результат.

Бандаж – это отличный способ вернуть женственность. Послеродовой период считается особенным с психологической точки зрения. С одной стороны, вы больше не беременная, а с другой стороны, у вас все еще преобладают следы беременности, в частности лишние килограммы. При помощи бандажа вы можете ускорить процесс и даже немного схитрить, как это делают все женщины, особенно звезды Голливуда, которые выходят на красную дорожку после родов в облегающем платье.

Некоторые бандажи содержат специальные подтягивающие ингредиенты, которые увлажняют и улучшают кожу. Помимо прочего, бандажи способствуют потоотделению, идеальному средству для обогащения организма кислородом, выведения токсинов и придания эластичности и упругости тканям.

Многие акушеры рекомендуют носить бандаж сражу же после родов. Послеродовой бандаж способствует сокращению матки и разглаживанию кожи живота. Иногда возникают противопоказания для ношения бандажа, этот вопрос стоит обсудить с врачом. И не стоит стесняться этого, здоровье дороже всего.

alt

Виды бандажа

виды бандажа после родовВ настоящее время существует огромный выбор бандажей различного вида: пояс или корсет, брюки или шорты, на крючках или липкой ленте, универсальный или специальный. Рекомендуем выбрать для себя оптимальный вариант, который вам удобно будет надевать, и в котором вы будете себя чувствовать комфортно, постоянно бегая из кухни к коляске и кроватке. Вы можете выбрать два или три изделия, чтобы иметь возможность постирать бандаж по мере его загрязнения. После кесарева сечения рекомендуется носить бандаж в форме брюк. Его можно носить на второй день после операции. Он стягивает кожу на животе, облегчает передвижение во время ходьбы и уходом за ребенком, а также защищает шов от попадания инфекции. После естественных родов подойдет бандаж-пояс, который можно применять сразу же в первый день после родов.

Срок ношения бандажа для каждой женщины индивидуален. Женщины отличаются мышечным развитием и типом кожи. В среднем для плоского живота достаточно одного месяца. Специалисты рекомендуют носить бандаж в течение 2-3 недель, а затем сравнить результаты. Если нет никаких очевидных изменений, не стоит больше себя мучить. Просто наберитесь терпения. Исключение – кесарево сечение, после этой операции врачи рекомендуют носить бандаж 1,5-2 месяца.

 
 
 
Обсуждаемые