Морщины под глазами: причины и последствия

морщины глазаМорщины вокруг глаз являются первыми признаками начавшегося старения кожи, даже если вы еще очень молоды и даже юны. Ничего с этим не поделаешь, ведь такие изменения в коже этой области обусловлены анатомическим строением, и под воздействием многих факторов, первостепенными из которых являются активная мимика и неправильный уход, уже в 20 лет девушка может обнаружить под глазами намечающиеся складочки.

Косметологи говорят, что предотвратить ранее и тем более, позднее появление морщин сложно. Кожа вокруг глаз очень тонкая, нежная и чувствительная, там почти нет жировой ткани, а также мышц, которые могли бы отвечать за упругость кожи. Коллагеновые волокна, протянутые в этой области, напоминают очень тонкие ниточки, которые практически ничем не поддерживаются, но регулярно вынуждены растягиваться в разные стороны волею нашей мимики и интенсивного умывания. Бесследно пройти это не может и уже довольно скоро, обнаруживается, что появились и гусиные лапки во внешних уголках глаз, и морщины в области нижнего века.

 

Причины образования морщин под глазами в любом возрасте примерно одинаковы, а раннее или более позднее появление зависит лишь от индивидуальных особенностей, реактивности кожи, от ухода правильного или неправильного.

Активная мимика

Это хорошо для становления, социализации в этом жестоком мире, ведь она выдает в нас человека эмоционального, а значит, общение с нами будет приятным. В то же время, слишком неистово морща физиономию, не забывайте о том, что каждая такая милая гримаса – это еще один шаг на пути к ранним морщинам, с которыми потом нужно уже с серьезным лицом побегать по магазинам и отдать немалые суммы за «возвращение к истокам». Следите за лицом во время эмоционально окрашенной беседы, а будучи на улице в солнечный день надевайте очки, которые защитят от слепящих лучиков солнца и от последующих «лапок» у глаз.

Двадцать лет – как раз тот возраст, когда надо начинать ухаживать за кожей вокруг глаз . Сначала это легкие гелеобразные средства, поддерживающие упругость, затем настанет пора более питательных кремов, восстанавливающих ее. Регулярное применение, верно подобранный по текстуре крем, гель, сыворотка, правильное нанесение в нужных объемах – залог гладкой кожи вокруг глаз.

Косметика с растительными экстрактами, невесомые охлаждающие гели, которые также борются с кругами и мешками под глазами подходят для молодой кожи. После 30-35 приходит черед более насыщенных текстур и, безусловно, более крупных сумм, которые вам придется тратить на эту косметику. Баночка крема против морщин вокруг глаз в 15 мг стоить может на порядок выше своего собрата той же марки, например, для всего лица. И это не блажь, приобретать дорогой крем для глаз, - снова, увы и ах, - это уже необходимость.

Самомассаж

Как отдельная процедура или в рамках нанесения косметики – важное мероприятие. Никаких фанатичных растягивающих движений при нанесении крема, а лишь мягкое деликатное постукивание подушечками пальцев, которыми надо вбивать средство, причем в достаточно малом объеме. Чуть переборщили с кремом для глаз – появится отечность, и не замедлят появиться выраженные складки.

Могут появиться они и в случае неудачного положения во время сна. Слишком высокая подушка и сон лицом в нее ведут к нарушению оттока лимфы, появлению отеков, мешков и складок. Спите на более плоской подушке и лицо старайтесь держать на воздухе – так и прыщей, кстати, избежите.

Самостоятельная дополнительная помощь помимо вышеперечисленных мер, которые стоит соблюдать для предотвращения морщин под глазами, заключается в использовании холода в косметических целях. Протирайте область глаз кубиком льда из минеральной воды, регулярно накладывайте охлаждающие тонизирующие маски – это то, что в ваших силах.

Косметология не может оставаться в стороне от этой актуальной для всех женщин проблемы, и как в случае с мимическими морщинами в иных зонах, использует силу контурной пластики. В данном случае опытные специалисты настаивают на проведении инъекций ботулинотоксина (Ботокс, Диспорт), блокирующих мимическую мышцу. Если их недостаточно, они комбинируются с препаратами на основе гиалуроновой кислоты, которая помогает выращивать новые коллагеновые волокна вокруг глаз.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи