Опухшие веки: причины появления и методы борьбы

опухшие векиОпухшие веки указывают на скопление жидкости. Обычно, припухлость век отражает вид деятельности, которым вы занимались накануне: вы выпили очень много жидкости перед сном, ели соленые продукты, работали весь день в саду, наклонившись головой вниз, или лягли спать очень поздно.

alt

Причины припухлости век

Опухшие веки могут быть признаком аллергической реакции. Пыльца, пыль, шерсть животных, раствор для контактных линз, перья – все это распространенные аллергены.

 

Гормональные изменения во время менструации также могут быть причиной.

С годами кожа вокруг глаз становится тонкой и теряет свою упргугость, это тоже может привести к припухлости век, причем постоянной.

Причины припухлости век могут быть не только вышеперечисленные. Если у вас припухлость на обоих веках, это может быть от слез или ОРВИ, например, насморка. Причиной припухлости век может быть загрязнение окружающей среды или токсиные пары. Работа со сварочным аппаратом без специальной защитной маски также относится к этим причинам. Иногда проблема может быть намного серьезней, чем вы думаете. Если припухлость век сопровождается припухлостью лица, это указывает на ангионевротический отек, сильную аллергическую реакцию. Опухшие веки могут быть результатом воспаления конъюнктива.

Иногда и чаще всего припухлость бывает только на одном веке. Это может быть воспаление конъюнктива, травма глаза, инородное тело, либо инфекционное заболевание (ячмень, глазной герпес или герпес роговицы глаза, блефарит).

Вероятнее всего, вы прячете опухшие веки под слнечными очками, но существуют и другие способы избавления от этой проблемы.

alt

Как избавиться от опухлости на веках

  • Сбрызните лицо холодной водой, чтобы улучшить процесс циркуляции крови. Аккуратно похлопайте кончиками пальцев по верхним и нижним припухлым векам. Это поможет вам ихбавиться от скопившейся жидкости.
  • Покладите в холодильник гелевую маску для глаз, а затем приложите ее к глазам на несколько минут. Если это не поможет, попробуйте приложить холодную чайную ложку. Можно покласть кубик льда в мешочек и приложить его к векам.
  • Как вариант подойдут и чайные пакетики. Окуните их в холодную воду и приложите к закрытым глазам на 15 минут. Содержащийся в чае танин укрепит кожу вокруг глаз и уменьшит припухлость. Неплохое средство и компресс из настоя ромашки.
  • Растворите ½ чайной ложки соли в литре теплой воды. Смочите ватные диски в этом растворе и приложитеих к векам на 10 минут.
  • Для снятия припухлости глаз хорошо помогает клубника. Содержащаяся в ней альфа-гидроксидная кислота разглаживает кожу и уменьшает припухлость. Поместите клубнику в холодильник на 30 минут, затем порежьте ее на толстые кусочки и на несколько минут приложите к векам.
  • Попробуйте мочегонное средство. Если у вас во время менструации скапливается в организме вода, некоторые средства могут уменьшить отечность.
  • В случае если опухшие веки являются признаком аллергической реакции, можно принимать антигистаминные препараты.

Если все-таки припухлость век связана с воспалительными процессами или инфекционными заболеваниями, необходимо использовать глазные капли, антисептические мази, компрессы.

Глазную мазь лучше держать в холодильнике. Обязательно проконсультируйтесь у врача.

alt

Способы избежать опухлость век

Для того, чтобы избежать припухлости век на следующий день существует несколько эффективных способов.

  • Прежде всего, приподнимите изголовье кровати, подложив под кровать деревянные блоки 12-15 см. Таким образом, жидкость не будет скапливаться в веках.
  • Не пейте много жидкости перед тем, как ложиться спать. Ограничьтесь несколькими глотками.
  • Исключите из рациона очень соленые продукты.
  • Употребляйте меньше алкогольных напитков. Алкоголь приводит к скапливанию жидкости на лице.
  • Откажитесь от крема против морщин. Иногда побочным эффектом могут быть мешки под глазами и припухлость век.
  • Смените свои средства для макияжа. Средства для макияжа на основе воды или геля намного легче, чем средства с содержанием масел.
  • Не выщипывайте брови, это только усилит отечность.
  • Забудьте о перьях. Если у вас аллергия на перья, лучше приобретите подушки из синтетического волокна.

Опухшие веки - это не только эстетическая проблема. Это указывает, на то, что у вас перегружены почки и печень.

 

У одних людей припухлость век наблюдается только по утрам, у других постоянно. Они выглядят усталыми и болезненными.

 

При плохом питании почки перегружены, и организм не выводит лишнюю жидкость, что приводит к скоплению в различных частях тела, например, в ногах, на лице или на веках. При плохой работе почек и опухших веках рекомендуем на завтрак луковый бульон, пока огранизм не начнет выводить лишнюю жидкость. Для этого в 0,5 л воды проварите 2 луковицы в течение 30 минут. Дайте бульону настояться 10 минут. Соль добавлять не стоит, лучше добавить немного морской воды. В этот бульон можно также добавить сельдерей или хвощ, который тоже является сильным мочегонным средством.

Иногда опухшие веки являются признаком перегруженности печени. Так как все наши органы взаимосвязаны, то почкам приходится работать сильнее. Очистите печень при помощи следующего рациона питания. Это займет у вас один день. Вы можете проводить эту процедуру один раз в неделю, один раз в месяц или по мере необходимости.

  • Натощак примите стакан теплой воды, сок половины лимона и столовую ложку оливкого масла экстра вирджин.
  • На завтрак: стакан смузи с фруктами, овощами, орехами и пивными дрожжами.
  • В середине дня выпейте подслаженный настой расторопши пятнистой, одуванчика и стевии.
  • На обед: зеленый салат с авокадо, коричневым рисом и чечевицей.
  • После обеда примите подслаженный настой расторопши пятнистой, одуванчика и стевии. Запеченное в духовке яблоко с корицей и медом.
  • На ужин: овощной крем с овсянкой и маисовой лепешкой.

Старайтесь ужинать пораньше, поздние ужины перегружают печень.

Не забывайте о том, что почки будут функционировать лучше, если вы в течение дня будуте пить как можно больше воды. Главное, чтобы она не была холодной, и пить ее нужно между приемами пищи. В обратном случае, это может плохо сказаться на вашем здоровье. Если вы не очень-то любите пить воду, добавьте в нее немного лимонного сока и стевии, и у вас получится лимонад.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи